Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
jaygent
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2020 21:44

Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Сообщение jaygent » 21 июл 2020 21:50

Здравствуйте!
Помогите разобраться молодому специалисту по охране труда.
И возникают такие проблемы.. При временном переводе работников на другую должность, работник должен пройти проверку знаний по ОТ.

Например .. Мастер В.В. Пупкин заболел, исполнение обязанностей мастера возлагаются на электромонтера А.В. Васечкин... То есть, электромонтер васечкин до начала исполнения обязанностей мастера должен пройти проверку знаний по охране труда ?

Если приказ о временном переводе Васечкина , инженер ОТ получает спустя неделю после его назначения... По факту тем самым вынужден писать протоколы проверки знаний задним числом ?
Вторая проблема. Есть комиссия по проверки знаний по охране труда на предприятии в которой и должен пройти проверку электромонтер Васечкин. Председатель или член комиссии ссылается на свою занятость не может и не хочет присутствовать при проверке знаний. Как в данной ситуации поступать? Пустить все на самотек ? Или писать служебные письма вышестоящим руководителям.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Сообщение ТБшница » 24 июл 2020 11:58

У инженера по ОТ море таких "неудобных" вопросов... Всё зависит от вашей принципиальности. И желания искать компромиссы.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Сообщение killman » 24 июл 2020 11:58

Добрый день.
Всю ту лирику, что вы написали, лучше не офишировать)
Налаживайте работу и взаимоотношения с руководящим составом, пусть и путем служебных записок, это ваши "дела семейные".

Исходя из ваших вводных:
1. Электромонтер вступает в должность мастера (в соотв. со ст.33 ТК РБ).
2. В течение 1 месяца со дня назначения на должность мастера, ваш человек должен пройти ПЗ по ОТ (п.42 пост.175).
3. Оформляете протокол ПЗ по ОТ (тем паче, что вы теперь еще и секретарь).
4. По сути ничего страшного нет, если вы один на один принимаете экзамен и проверяете знания по ОТ, можно закрыть глаза на физическое отсутствие членов комиссии. Однако, их подписи должны фигурировать в протоколе ПЗ. В большинстве случае, так этот процесс (ПЗ по ОТ) и происходит - формально. Но с точки зрения законодательства, работать должна комиссия.

Итог: оформите протокол ПЗ по ОТ в течение месяца со дня назначения электромонтера на должность мастера, соберите подписи и спите спокойно. На самотек ничего не пускайте, решайте вопрос, желательно в рамках правового поля.

Ответить