Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ
Страница 1 из 1

Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Добавлено: 21 июл 2020 21:50
jaygent
Здравствуйте!
Помогите разобраться молодому специалисту по охране труда.
И возникают такие проблемы.. При временном переводе работников на другую должность, работник должен пройти проверку знаний по ОТ.

Например .. Мастер В.В. Пупкин заболел, исполнение обязанностей мастера возлагаются на электромонтера А.В. Васечкин... То есть, электромонтер васечкин до начала исполнения обязанностей мастера должен пройти проверку знаний по охране труда ?

Если приказ о временном переводе Васечкина , инженер ОТ получает спустя неделю после его назначения... По факту тем самым вынужден писать протоколы проверки знаний задним числом ?
Вторая проблема. Есть комиссия по проверки знаний по охране труда на предприятии в которой и должен пройти проверку электромонтер Васечкин. Председатель или член комиссии ссылается на свою занятость не может и не хочет присутствовать при проверке знаний. Как в данной ситуации поступать? Пустить все на самотек ? Или писать служебные письма вышестоящим руководителям.

Re: Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Добавлено: 24 июл 2020 11:58
ТБшница
У инженера по ОТ море таких "неудобных" вопросов... Всё зависит от вашей принципиальности. И желания искать компромиссы.

Re: Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ

Добавлено: 24 июл 2020 11:58
killman
Добрый день.
Всю ту лирику, что вы написали, лучше не офишировать)
Налаживайте работу и взаимоотношения с руководящим составом, пусть и путем служебных записок, это ваши "дела семейные".

Исходя из ваших вводных:
1. Электромонтер вступает в должность мастера (в соотв. со ст.33 ТК РБ).
2. В течение 1 месяца со дня назначения на должность мастера, ваш человек должен пройти ПЗ по ОТ (п.42 пост.175).
3. Оформляете протокол ПЗ по ОТ (тем паче, что вы теперь еще и секретарь).
4. По сути ничего страшного нет, если вы один на один принимаете экзамен и проверяете знания по ОТ, можно закрыть глаза на физическое отсутствие членов комиссии. Однако, их подписи должны фигурировать в протоколе ПЗ. В большинстве случае, так этот процесс (ПЗ по ОТ) и происходит - формально. Но с точки зрения законодательства, работать должна комиссия.

Итог: оформите протокол ПЗ по ОТ в течение месяца со дня назначения электромонтера на должность мастера, соберите подписи и спите спокойно. На самотек ничего не пускайте, решайте вопрос, желательно в рамках правового поля.