Вопрос: Работник какой профессии должен управлять краном-манипулятором (как на фото)?
Вариант 1.
Кран-манипулятор — один из видов грузоподъемного крана.
Основание (Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, далее — ПОПБГК):
3. Настоящие Правила распространяются на:
3.2. грузоподъемные краны:
краны-манипуляторы грузоподъемностью более 5 т или с грузовым моментом более 15 тонно-метров, за исключением кранов-манипуляторов, устанавливаемых на фундаменте;
Для обслуживания грузоподъемного крана нужен машинист крана (крановщик).
Основание (ПОПБГК):
337. Руководитель субъекта промышленной безопасности для организации эксплуатации грузоподъемных кранов, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 настоящих Правил, и содержания их в исправном состоянии локальным правовым актом:
для производства работ (использования по назначению), управления грузоподъемными кранами, строповки грузов - назначает машиниста крана (крановщика), стропальщиков;
Вывод: профессия называется Машинист крана (крановщик)
Вариант 2.
Краном управляет машинист крана.
Основание (ПОПБГК):
278. Кресло машиниста крана (крановщика) крана-манипулятора, расположенное на высоте (для кранов-манипуляторов без кабины), должно иметь умягченное, теплоизолирующее и непромокаемое (моющееся) покрытие как непосредственно на сиденье и спинке, так и на подлокотниках. В транспортном положении кресло должно быть установлено так, чтобы на его поверхности не скапливалась влага (атмосферные осадки). Несущие металлоконструкции кресла и его крепления к крану-манипулятору должны выдерживать вертикальную нагрузку 1600 Н, действующую на горизонтальную поверхность сиденья без образования остаточных деформаций. Регулировка сиденья по горизонтали должна осуществляться без применения какого-либо инструмента.
Вывод: профессия называется Машинист крана (крановщик)
Вариант 3.
Включаем логику и делаем выводы, что если в названии «кран-манипулятор» есть слово «кран», то и профессия будет называться максимально близко к этому названию — Машинист крана (крановщик).
Но не все так просто. Перед нами встают законодательные проблемы при выборе наименования профессии:
1. Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами (п. 27. «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)», пост. Минтруда от 30.03.2004 № 34).
В ЕТКС 1 для Машиниста крана (крановщика) в «Характеристике работ» нет управления краном-манипулятором. Соответственно не понятно, какой должен быть разряд у работника при выполнении работ на кране-манипуляторе с различной грузоподъемностью и конструкции.
2. Если кран-манипулятор не подпадает под действие ПОПБГК (п.3 Правил), то не понятно, какую профессию присваивать работнику, так как упоминания крана-манипулятора нет ни в одном выпуске ЕТКС.
ИМХО: Мне дал устный ответ главный государственный инспектор по надзору за эксплуатацией грузоподъемных механизмов Минского городского управления Госпромнадзора Позняк Анатолий Владимирович (я лично его знаю как высококлассного специалиста и всегда доверяю его знаниям и опыту):
Управлять краном-манипулятором должен работник по профессии Машинист крана (крановщик)
P.S. Минтруда на заметку: Нужно вносить изменения в ЕТКС 1.