Уполномоченное лицо по ОТ работников

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
ts_131@mail.ru
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2017 13:51

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Сообщение ts_131@mail.ru » 09 мар 2017 14:02

Считаю, что если в организации нет профсоюза и нет уполномоченных лиц по ОТ работников, то никакой периодический контроль в организации не проводится (это следует из текста (содержания) ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.12.2003 N 159.
Остаётся:
"6. Основными видами контроля являются:

контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый руководителями и специалистами организации в соответствии с их должностными обязанностями;

контроль по охране труда, осуществляемый службой охраны труда организации в соответствии с Типовым положением о службе охраны труда организации, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. N 82 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 89, 8/8286);

производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, осуществляемый эксплуатирующей их организацией в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 июня 2000 г. N 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 75, 8/3744);"

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Сообщение admin » 09 мар 2017 14:16

Если их нет, то периодический контроль должен проводиться все равно:
ГЛАВА 3
ПЕРИОДИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОХРАНЕ ТРУДА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ
НАНИМАТЕЛЯ С УЧАСТИЕМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ
ПРОФСОЮЗОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ)
10. Периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда (далее - периодический контроль) является одним из видов контроля, который предусматривает участие работников в деятельности по улучшению условий и охраны труда, профилактике несчастных случаев и заболеваний на производстве.
11. Периодический контроль осуществляется представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда.
13. Периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников), в зависимости от деятельности и структуры организации может проводиться:
ежедневно - на участке, в смене, бригаде, лаборатории и иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - участок);
ежемесячно - в цехе, отделе, иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - цех);
ежеквартально - в организации в целом.
14. Ежедневный контроль за состоянием охраны труда осуществляется руководителем структурного подразделения (мастером, начальником смены, заведующим лабораторией, механиком, другими руководителями участка) с участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 N 159 "Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации"
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

som
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2017 10:14

Re: Уполномоченное лицо по ОТ работников

Сообщение som » 30 июн 2017 10:27

Обращает на себя внимание негативная тенденция перекладывания своих профессиональных обязанностей инженеров по охране труда на руководителей подразделений, а также общественных инспекторов, которые при этом не имеют специального инженерного образования, при этом считая, что общественный инспектор должен назначаться в каждом структурном подразделении приказом руководителя. Не кажется ли, что такого рода деятельность инженеров по ОТ может увеличить риски появления неблагоприятных ситуаций на производстве.

Ответить