О медицинской справке

Здесь размещаются письма и ответы на них с разъяснением требований норм и правил нашего золотого законодательства
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: О медицинской справке

Сообщение BMP » 31 июл 2019 09:28

artemDEU77 писал(а):
31 июл 2019 06:56
Кстати в инструкции по медосмотрамм прописано что справку выдавать должны
Так я об этом же и вела речь... п.35 Инструкции.

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: О медицинской справке

Сообщение Torina » 31 июл 2019 16:48

BMP писал(а):
31 июл 2019 09:28
Так я об этом же и вела речь... п.35 Инструкции.
П.35 может быть применим только в том случае, если профессии данных работников не были включены Вами в ежегодный список профессий, подлежащих медосмотру. В таком случае работник проходит периодический мед.осмотр по месту жительства по направлению, выданному нанимателем работнику на руки. В данном случае пройденный медосмотр оформляется справкой.
Короче, если совсем просто: До 01 января Вы составляете и направляете в выбранную Вами поликлинику (с которой Вы в дальнейшем будете заключать договор на проведение периодич.медосмотра) список профессий и должностей работников, подлещащих медосмотру. Далее через пару месяцев, ввиду производственной необходимости Вам нужно ввести в штатное расписание новую рабочую единицу, работающую во вредных условиях. Её (штатную единицу) в текущем году нужно будет также направить на периодический медосмотр, т.к. справка предварительного медосмотра (при приеме на работу) имеет срок действия 6 мес (ну вот так медик, выдававший справку, решил :D ). А у Вас данная новая профессия в список (см.выше) не входила. И только в этом случае можно выдавать направление работнику на руки (в направлении я ОБЯЗАТЕЛЬНО указываю "Периодический медосмотр в соответствии с обзацем 2 п.16 Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 47 от 28 апреля 2010г"). Только в этом случае получение справки, а не Акта будет являться законным.

artemDEU77
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2010 01:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: О медицинской справке

Сообщение artemDEU77 » 01 авг 2019 12:06

пересмотрел инструкцию 47-ю, да действительно я запутался, справку не нужно выдавать работникам, которые проходят периодический медосмотр по списку работников, только при поступлении на работу и при внеочередных. Извиняюсь.

Ответить