extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Какие работы нужно сделать в декабре?

Какие работы нужно сделать в декабре?

Конец года — горячая пора к подготовке подведению итогов и планирования на следующий год. Вот основные мероприятия, которые нужно выполнить в декабре уходящего года.

Информация об организации производственного контроля в области промышленной безопасности

Срок: 25 декабря

Согласно статье 29 Закона Республики Беларусь от 05.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности» субъекты промышленной безопасности не позднее 25 декабря текущего года должны предоставить информацию об организации производственного контроля в области промышленной безопасности.

Кто, кому и какую информацию должен передавать, читайте в статье До 25 декабря нужно подать отчет в Госпромнадзор.

Списки профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам

Срок: 1 января

Для проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников организации ежегодно должны составить список профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам.

Список составляется в 2 экземплярах, один из которых остается в организации, второй — направляется в поликлинику с которой у вас заключен договор до 1 января. Поликлиника, рассмотрев ваш список, до 1 февраля должна прислать вам график проведения периодических медосмотров ваших работников.

Форму доступна по ссылке: Список профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам

Подготовка к сдаче отчета 2-условия труда

Срок: 7 января

Если в вашей организации проведена аттестация рабочих мест по условиям труда и класс условий труда на этих местах 3 (3.1-3.4) или 4, то раз в полугодие вы должны подавать государственную статистическую отчетность 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда». Подробнее об отчете читайте в статье 2-условия труда: кто, когда, куда и как?

Основная проблема этого отчета — заполнение раздела II и III по итогам года. Что бы это не стало для вас неожиданностью, я привел пример и снял видео Раздел II и III отчета 2-условият труда. Как заполнить? Пробуйте заранее. Уверен, что вопросов возник десятки!

План мероприятий по охране труда

Срок: начало января

В начале года организации должны разработать и утвердить план мероприятий по охране труда. Он составляется на основании Инструкции о порядке планирования и разработки мероприятий по охране труда (пост. Минтруда от 28.11.2013 № 111). Основная цель составления Плана:

  • устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение условий и охраны труда, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • обеспечение в соответствии с установленными нормами санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми средствами и устройствами;
  • обучение по вопросам охраны труда;
  • информационное обеспечение деятельности по охране труда;
  • внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.

До конца декабря собирайте предложения от структурных подразделений и формируйте единый план для организации. Форма плана не утверждена, можно взять за основу как на картинке.

График технического обслуживания и ремонта оборудования

Срок: 1 января

Согласно пункту 124 Правил по охране труда (утв. пост. Минтруда от 01.07.2021 № 53) в организации должны разрабатываться и утверждаться графики технического обслуживания и ремонта оборудования.

Графики разрабатываются на основе эксплуатационных документов (паспорта, руководство по эксплуатации и т.п.) и локальных правовых актов, определяющих порядок проведения планово-профилактического ремонта оборудования в организации. Дата утверждения Графика не установлена Правилами № 53, я считаю, что это должно быть начало года.

Также сроки обслуживания оборудования находятся в правилах по охране труда и в других технических нормативных правовых актах.

6.5.11 Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки работники отражают в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»

128. Домкраты для подъема грузов должны быть испытаны перед началом эксплуатации, а также через каждые 12 месяцев, при передаче из одной бригады в другую и после каждого ремонта.

Правила по охране труда при выполнении строительных работ (пост. Минтруда и Минстройархитектуры от 31.05.2019 № 24/33)

Данный график — это обязанность механика и энергетика. Они составляют графики для подведомственного оборудования, начиная от станка и заканчивая переносным электроинструментом (сварочные аппараты, инструмент, удлинители, светильники и т.п.), домкраты, козелки, погрузчики, МПРП, грузовые тележки ….

Для систематизации работ по обслуживанию и ремонту оборудования лучше разработать свой стандарт или положение. Примеры ищите в Интернете по словам «СТОиРО» (система технического обслуживания и ремонта оборудования) или «Система планово-предупредительного ремонта».

План-график по контролю воздуха рабочей зоны и физических факторов на рабочих местах

Срок: 1 января

Обязательные для исполнения Специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих (пост. Совмина от 01.02.2020 № 66, Глава 7) обязывают организации осуществлять производственный контроль, в том числе лабораторный, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая контроль производственных факторов на рабочих местах.

Порядок проведения производственного контроля установлен Санитарными правила 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий» (пост. Главного государственного санитарного врача от 22.12.2003№ 183). Однако Декрет 7 сделал добровольным к применению данные санитарные правила. Вы не обязаны исполнять все их требования, но взять их за основу — не возбраняется

Для организаций города Минска государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» разработало «Положение о порядке организации и проведения периодического лабораторного контроля за состоянием факторов условий труда на рабочих местах в организациях г. Минска» (утв. Главным государственным санитарным врачом г. Минска 31.01.2022). В положении приведена форма «План-графика по контролю воздуха рабочей зоны и физических факторов на рабочих местах», даны ссылки на НПА и ТНПА в соответствии с которыми необходимо осуществлять контроль.

График проверки знаний по вопросам охраны труда

Срок: 1 января

Ни каким нормативным документом не требуется составление графика проверки знаний по вопросам охраны труда. Но есть такое требование:

О дате, времени и местепроведения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней, для остальных работающих дата, время и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг).

п.47, Постановления Минтруда от 28.11.2008 N 175 «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

Поэтому я делаю график для всех комиссий и ознакамливаю с ним. Свой метод я описал в статье Уведомление о проверке знаний. Таким способом уведомляем также лиц проходящих проверку знаний по вопросам охраны труда в вышестоящей организации или исполкоме.

Данный способ применим для лиц проходящих проверку знаний по вопросам промышленной безопасности в организации и в Госпромнадзоре.

Приказы и перечни по охране труда

Срок: 1 января

Возьмите у кадровиков актуальное штатное расписание и сравните со всеми своими перечнями: Перечень инструкций по охране труда, перечни лиц проходящих стажировку по охране труда, проверку знаний и т.п.

Возможно, подходит срок пересмотра инструкций по охране труда. Планируйте за ранее этот процесс.

Изучите приказы. Возможно, появились новые сотрудники или произошло изменение наименование должности или структурного подразделения ответственного лица.

Пересмотрите свои нормы выдачи средств индивидуальной защиты. «Выведите» наконец-то их из колдоговора и утвердите у руководителя организации. Посмотрите по штатному расписанию на наличие новых профессий/должностей, структурных подразделений.

Номенклатура дел

Срок: 1 января

Все организации обязаны составлять Номенклатуру дел (п.152, «Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях», утв. пост. Минюста от 19.01.2009 № 4). Номенклатуры дел составляются на дела всей организации (сводная номенклатура дел) и каждого структурного подразделения.

Сводная номенклатура дел утверждается до 1 января, поэтому каждое структурное подразделение обязано предоставить свою номенклатуру дел заранее. Форма номенклатуры дел структурного подразделения приведена в Приложении 11 Инструкции по делопроизводству.

С 27 октября 2022 года изменился «Перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения» и роки их хранения. Например, Перечень дополнен новыми разделами — Промышленная безопасность, Гражданская оборона.

Сам перечень можно посмотреть на сайте НЦПИ, а так же прочитать статью Установлен новый перечень документов организации и сроков их хранения.

Оцените статью:
Как упорядочить процесс регистрации и осмотра огне...
Как увольняли инженера по охране труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.