Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2020 г. № 85 утверждена государственная статистическая отчетность — 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» (далее — статотчетность) и указания по ее заполнению.

Первый отчет нужно подать уже через неделю, поэтому разберемся кто, когда, куда и как подает.

Кто подает?

Статотчетность подают юридические лица:

  1. которые провели аттестацию рабочих мест по условиям труда (пост. Совмина от 22.02.2008 № 253);
  2. у которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда есть рабочие места с классом 3 (3.1-3.4.) и 4;
  3.  всех форм собственности.

Все эти условия должны совпасть.

Когда подаем?

Статотчетность подается 2 раза в год: по 7 июля и по 7 января. «по» означает включительно.

Кому подаем?

Юридические лица, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям), по перечню, формируемому Министерством труда и социальной защиты, подают ↓

государственному органу (организации), в подчинении (составе) которого они находятся (входят) либо которому переданы в управление их акции (доли в уставном фонде), находящиеся в государственной собственности (далее - государственный орган (организация)).

По-простому — в вышестоящие организации.

Юридические лица, без ведомственной подчиненности, подают ↓

структурному подразделению городского (города областного подчинения), районного исполнительного комитета, местной администрации района в городе, осуществляющему государственно-властные полномочия в сфере труда, занятости и социальной защиты.

По-простому — в исполком, на территории которого у вас юридический адрес.

Как отправить?

Статотчетность предоставляется одновременно в бумажном и электронном варианте:

  1. На бумажном носителе по почте. Обязательно отправляйте заказным с уведомлением. Так Вы сможете подтвердить, что все предоставили вовремя.
  2. В электронном виде с помощью веб-версии АИС «Мониторинг условий труда».

Для подачи в электронной форме нужно зарегистрироваться в системе. Как это сделать, можно узнать на этой странице Минтруда.

Как заполнять?

При заполнении обращайте внимание на звездочки. Такие строки заполняются только в отчете за январь–декабрь. Это строки 01 - 04.

Строки 01-04 раздела I, разделы II и III заполняются только в отчете за январь–декабрь.

Если спрашивают про рабочие места, то их может быть меньше чем работников (п. 5 Инструкции по заполнению).

Пример 1. У вас работает 10 каменщиков. Если они работают в одну смену, то рабочих мест 10, если в две смены 5+5 и каждая смена из 5-ти каменщиков сменяют другую и продолжает их работу, рабочих мест – 5.

Пример 2. У вас есть 5 станков, на которых в три смены трудится 15 станочников. Рабочих мест — 5.

В число рабочих мест не включаются:

  • места с оборудованием общего пользования, за которыми не закреплены работники;
  • места с оборудованием, находящимся в стадии монтажа или смонтированным, но не введенным в эксплуатацию по акту ввода оборудования в эксплуатацию;
  • места с демонтированным оборудованием.

По строке 07. Указываем количество работников на рабочих местах которых класс условий труда стал 2 или 1.

По строке 08. Указываем количество работников на рабочих местах которых класс условий труда снизился не ниже 3. Например, был класс 3.3, стал 3.2 или 3.1

Такой же принцип заполнения строк 05 и 06, соответственно, только указывается не количество работников, а рабочих мест.

Данные в строках 05 - 08 можно вносить только после проведения внеочередной аттестации.

Строки 09 и 10 заполняются из Плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Он разрабатывается по окончании аттестации рабочих мест по условиям труда (п. 12.8 пост. Совмина от 22.02.2008 № 253). Указываются запланированные в отчетном периоде и израсходованные за отчетный период средства. Если в плане стоит 3 квартал 2024 года, то их мы не указываем.

Раздел II и III заполняется по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда. ВАЖНО! Отчет, сформированный в Модуле электронной формы, может дать Вам ложные значения, так как количество работников указанных в Картах аттестации рабочего места по условиям труда и реально работающих в вашей организации может отличаться.

Как самостоятельно посчитать Раздел II и III читайте в моей статье

Будьте внимательны со строкой 20 «Численность работников, которым предоставлены компенсации по условиям труда и подтверждено право на профессиональное пенсионное страхование». Ключевое здесь «и подтверждено право на профессиональное пенсионное страхование». Указываем здесь только тех работников, которым по результатам аттестации предоставляется хотя бы одна из перечисленных в строках 21 - 23 компенсаций и подтверждено право на профессиональное пенсионное страхование.

Строка 27 новая в Статотчетности — «численность работников, получающих ежемесячную доплату к заработной плате, выплачиваемую по их выбору, взамен права на профессиональное пенсионное страхование». Горняки и химики знают что это такое.

Если вы раньше заполняли отчет 4-охрана труда, проблем не должно возникнуть.

Искренне желаю вам удачи!

Комментарии   

admin
#16 admin 15.11.2022 15:28
Прочтите в водной части кто подает отчет. Если нет рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, то не нужно!
1961SvP
#17 1961SvP 15.11.2022 15:31
Организации заполняют строки 01-05 Ведомственного отчета - и это от меня не потребуется?
admin
#18 admin 15.11.2022 15:33
Цитирую 1961SvP:
Организации заполняют строки 01-05 Ведомственного отчета - и это от меня не потребуется?

Это уже другой отчет. Не 2-условия труда.
Да, его подают ВСЕ организации, кроме микро и тех что в скобках после микро.
1961SvP
#19 1961SvP 15.11.2022 15:35
Не хочется попадать под статью - Статья 24.11. Непредставление документов, отчетов и иных материалов.

Значит регистрироватьс я в АИС всё-таки обязательно, и эл. форме подавать этот отчет.
admin
#20 admin 15.11.2022 15:39
Вам по любому нужно в АИС регистрироватьс я, т.к. вы загрузили туда результаты АРМ. Плюс нужно подавать Ведомственную отчетность.
1961SvP
#21 1961SvP 15.11.2022 15:40
Ясно, ещё раз благодарю за разъяснения.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Лескадр

Комментарии

Мероприятия

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.