extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Информационное письмо от 13.08.2021 № 02-07/593 «Об обеспечении требований безопасности при проведении работ по уборке продукции растениеводства»

Период проведения уборочных работ продукции растениеводства является одним из самых ответственных и напряженных. К сожалению, проведение всего комплекса работ по уборке не обходится без травмирования и гибели работников, их выполняющих.

В 2020 году недостатки в организации безопасного производства уборочных работ привели к несчастным случаям на производстве, в результате которых пять работников погибли, и девять – получили тяжелые производственные травмы.

Основными причинами несчастных случаев являются нарушения требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц нанимателей и работодателей, так и работников, их выполняющих.

Начавшаяся в 2021 году уборочная пора уже привела к случаям производственного травматизма. По состоянию на 12 августа 2021 года при проведении работ по уборке продукции растениеводства 2 человека погибло и 5 получили тяжелые производственные травмы.

Так, 06.06.2021 после выгрузки сенажной массы в траншейное хранилище водитель автомобиля ОАО «Липникский» (Брестская обл.) вышел из кабины автомобиля, чтобы закрыть задний борт и был смертельно травмирован двигавшимся задним ходом погрузчиком, осуществлявшим трамбовку сенажной массы.

23.06.2021 во время очистки бункера хранения сухого зерна от остатков зерна, находящийся в состоянии алкогольного опьянения (2,7 промилле) работник ОАО «Песковское» (Брестская обл.), попал под воздействие работающего зачистного шнека и от полученных травм скончался.

14.07.2021, нарушая инструкцию по охране труда выпрыгнул из кабины трактора и получил тяжелую производственную травму тракторист-машинист государственного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Подороск» (Гродненская обл.).

19.07.2021 водитель погрузчика «Амкодор-312» прижал ковшом погрузчика к стене склада работника производственного районного унитарного предприятия «Экспериментальная база имени Котовского» (Минская обл.), выполнявшего на территории зернофуражного склада работы по очистке бункера от остатков зерна. Потерпевший с тяжелой производственной травмой доставлен в больницу.

23.07.2021 находясь на поле и осуществляя контроль за ходом уборки, в результате наезда автомобиля МАЗ тяжелую производственную травму получил начальник тракторно-полеводческого участка ОАО «Птицефабрика «Рассвет» (Гомельская обл.).

03.08.2021 при уборке зернобобовых культур во время движения комбайна КЗС-1218 под проводами линии электропередач попал под воздействие электрического тока и получил тяжелую производственную травму тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Новогородищенское» (Могилевская обл.).

В целях недопущения несчастных случаев на производстве в период уборки продукции растениеводства Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты полагает целесообразным рекомендовать:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов:

  • довести данное информационное письмо до сведения подчиненных и расположенных на подведомственной территории организаций агропромышленного комплекса;
  • проанализировать причины несчастных случаев на производстве, происшедших в 2020 году и истекший период текущего года при уборке продукции растениеводства, и выработать дополнительные меры по их профилактике;
  • потребовать от руководителей организаций агропромышленного комплекса ужесточить контроль за исполнением должностными лицами и работниками обязанностей, определенных законодательством, а также принять должные меры по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

2. Руководителям организаций агропромышленного комплекса:

  • довести до сведения заинтересованных информацию об имевших место несчастных случаях;
  • обеспечить проведение с работниками необходимых инструктажей по охране труда, учитывая при этом вид убираемой культуры, погодные условия, вид уборочной техники и транспортных средств;
  • не допускать к работе (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных или не применяющих средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда;
  • при организации труда работников обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15.04.2008 № 36;
  • обеспечить работников, занятых на производстве уборочных работ,  специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем;
  • осуществлять проведение механизированных уборочных работ, регулировок,  устранение технологических сбоев при отключенных рабочих органах машин и выключенных двигателях (электродвигателях) в соответствии с требованиями, изложенными в технических описаниях и инструкциях организаций-изготовителей по эксплуатации машин;
  • не допускать одновременное выполнение на одном поле механизированных и ручных работ;
  • перевозить работников к месту работы и обратно только на автобусах или специально оборудованных автомобилях;
  • на выделенных участках оборудовать места для отдыха работников и площадки для хранения техники;
  • ручную погрузку продукции растениеводства в транспортные средства осуществлять только при остановленном транспортном средстве и выключенном двигателе;
  • исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших государственный технический осмотр;
  • техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники производить согласно требованиям, изложенным в эксплуатационных документах организаций-изготовителей, а также Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25.02.2008 № 14.

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.