extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

   Органами прокуратуры Республики Беларусь в соответствии с указаниями Генерального прокурора Республики Беларусь в 2008 году значительно активизирована работа по надзору за соблюдением законодательства об ответственности должностных лиц за ущерб, причинённый незаконным увольнением рабочих и служащих.
    Прокурорами за 9 месяцев 2008 г. предъявлены в суды 118 (за 9 месяцев 2007 г. – 59) исков о возмещении ущерба, причиненного незаконными увольнениями, на сумму 241 361 000 рублей (за 9 месяцев 2007 г. – 79 365 000 рублей).
    Анализ ситуации по этому вопросу показал, что меры материальной ответственности в связи с незаконным увольнением по отношению к нанимателям министерствами, ведомствами и подчиненными им предприятиями и организациями почти не принимаются. В 2007-2008 гг. имелись лишь единичные случаи предъявления к виновным должностным лицам регрессных исков о взыскании с них денежных средств, выплаченных нанимателем работнику из-за его незаконного увольнения. Крайне редко виновные должностные лица возмещали ущерб добровольно в досудебном порядке.
    С учетом этого основная работа по возмещению ущерба, причиненного незаконным увольнением работников, выполняется прокурорами.
    Наиболее неблагоприятное положение с возмещением ущерба сложилось на предприятиях, учреждениях и организациях, входящих в систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Остается сложной данная ситуация на предприятиях Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства промышленности, Министерства транспорта и коммуникаций.
    В связи с этим Генеральным прокурором Республики Беларусь Г.А. Василевичем в Совет Министров Республики Беларусь направлено информационное письмо, в котором отмечены названные недостатки и предложено обратить особое внимание министерств на данную проблему, приняв меры к предъявлению ими соответствующих исков для возмещения материального ущерба.
    В указанном письме также поставлен вопрос о дополнении Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь нормой, изложенной в ст.97 Гражданского процессуального кодекса в редакции 1964 года: об участии в суде должностных лиц по делам о восстановлении на работе незаконно уволенных или переведенных ими работников. А в случае явного нарушения закона в том же процессе возложить на виновное должностное лицо обязанность возместить предприятию, учреждению, организации ущерб, причинённый в связи с выплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения низкооплачиваемой работы.
    Министерством юстиции Республики Беларусь и Верховным Судом Республики Беларусь поддержаны предложения прокуратуры по корректировке ГПК.
По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.