extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

«Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, определено, что безопасность при эксплуатации оборудования обеспечивается, в том числе, путем использования оборудования по назначению в соответствии с требованиями эксплуатационных документов организаций-изготовителей, эксплуатации оборудования работающими, имеющими соответствующую квалификацию по профессии, прошедшими в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, проведения своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта, испытаний, осмотров, технических освидетельствований оборудования в порядке и сроки, установленные эксплуатационными документами организаций-изготовителей, техническими нормативными правовыми актами для оборудования конкретных групп, видов, моделей (марок).

При эксплуатации деревообрабатывающего оборудования работающие должны:

  • знать и соблюдать требования технологических документов на процессы обработки пиломатериалов на деревообрабатывающем оборудовании и инструкций по охране труда для соответствующих профессий и видов работ;
  • выполнять только ту работу, которая им поручена руководителем, и только на том оборудовании, к эксплуатации которого они допущены в соответствии со своей профессиональной подготовкой и квалификацией;
  • не допускать к работе на оборудовании лиц, не имеющих права его эксплуатировать;
  • систематически очищать оборудование и пол от стружки, опилок и обрезков.

Во время работы на рабочем месте не должно быть посторонних предметов, обрезков или отходов от обрабатываемого материала, складировать обрабатываемые и готовые изделия, отходы необходимо в специально отведенных местах, оборудованных стеллажами, стойками, емкостями.

Кроме того, в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.12.2008 № 211/39, деревообрабатывающие станки должны иметь защитные устройства, исключающие в процессе работы соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом; вылет режущего инструмента или его элементов; выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и отходов; возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка (кареток, салазок, тележек и прочего).

Зона обработки деревообрабатывающего станка должна быть закрыта защитным устройством, которое открывается во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на высоту и ширину, соответствующие габаритным размерам обрабатываемого материала или инструмента. Неподвижные защитные устройства применяются только тогда, когда исключена возможность соприкосновения работника с работающим режущим инструментом.

При эксплуатации деревообрабатывающего оборудования не допускается:

  • работать на оборудовании с неисправными защитными, предохранительными (блокирующими и ограничительными), тормозными устройствами, а также при незакрытых или снятых защитных устройствах;
  • использовать неисправный режущий инструмент, в том числе инструмент, не предназначенный для работы на данном оборудовании или для обработки данного вида материала;
  • оставлять без присмотра работающее оборудование;
  • производить ремонт, смазку и чистку оборудования во время его работы.

Также следует обратить внимание, что исправность защитных, предохранительных, блокирующих устройств, а также устройств для удаления из рабочих зон вредных веществ, паров, пыли и отходов обеспечивается лицами, ответственными за безопасное ведение работ, назначенными приказом работодателя (на время их отсутствия назначаются лица, их замещающие).

Отдельно необходимо отметить, что при выполнении работ на поточных линиях деревообработки, все станки автоматической линии должны иметь самостоятельные органы управления для пуска и остановки. При этом последовательность выполнения операций на станках и механизмах автоматической линии в соответствии с технологическим процессом должна обеспечиваться системой блокировок. В случае остановки одного из механизмов в системе предусматривается автоматическое отключение всех станков и механизмов, предшествующих останавливаемому.
Регулировка и наладка оборудования, смена инструментов, ремонт механизмов, чистка станков и других устройств, замена смазки и другие работы проводятся только после отключения оборудования от электропитания и его полной остановки.

Производятся работы на оборудовании с незакрытыми и снятыми защитными устройствами. Допускается эксплуатация оборудования, при нахождении защитного ограждения в положении, не обеспечивающем выполнение своих защитных функций.

Источник и фото: Департамент государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.