Сроки составления акта Н-1 при спецрасследовании НС

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
lena7000
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2012 18:56

Сроки составления акта Н-1 при спецрасследовании НС

Сообщение lena7000 » 28 ноя 2012 21:01

Нуждаюсь в совете профессионалов.
Мой муж получил производственную травму с тяжелыми последствиями(утратил зрение на один глаз). Спецрасследование проводит госинспекция труда, т.к. случай групповой. Расследование началось спустя 2 недели после НС, т.к. наниматель( ООО с большими связями в местном райисполкоме) пытался скрыть факт произв. травмы. Мужу собираются закрывать больничный, с момента травмы прошло почти 2 месяца. Работать по прежней специальности(автослесарем) он уже не сможет. Акт Н1 пока не готов и неизвестно когда будет, т.к. инспектор труда потребовал произвести экспертизу взорвавшегося аккумулятора, запрос на нее сделан 09.11.2012, а "воз и ныне там". Наниматель не торопится, может специально,идет переписка с судмедэкспертизой уже 20 дней, аккумулятор по-прежнему у нанимателя. МРЭК определить мужу степень утраты трудоспособности не может без акта Н1. Когда мужу закроют больничный, ему придется выйти на работу, куда он возвращаться не хочет, т.к.отношение к нему сами понимаете какое - "вынес сор из избы".
Существуют ли какие-то предельные сроки проведения спецрасследования НС, или оно может длиться и 4 месяца, как сказал мне инспектор? Как по закону должны поступить с мужем, когда он выйдет на работу после больничного? Помогите пожалуйста, советом, ибо очень трудно разобраться во всех этих правилах и указах неспециалисту.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Сроки составления акта Н-1 при спецрасследовании НС

Сообщение pasha » 28 ноя 2012 21:16

https://otb.by/articles/rassledovanie-n ... h-sluchaev посмотрите по ссылке. По факту могут затянуть на время проведения экспертиз... только что то недопонимаю - по факту потеря трудоспособности, при наличии акта видеть же он лучше не станет, медики часом палку не перегибают?
Да и как то маловато информации по обстоятельствам самого случая.

Гость

Re: Сроки составления акта Н-1 при спецрасследовании НС

Сообщение Гость » 03 дек 2012 09:11

Время, затраченное на экспертизы не входит в срок расследования. Спец расследование может быть приостановлено на срок не более трех месяцев, а в случае необходимости запроса в других странах - шести месяцев. В любом случае, что бы не показала экспертиза, это случай производственный. Врач в больничном напишет Н1, работнику должны предоставить рабочее место в соответствии с заключением МРЭК, но если он хочет, то может и уволиться. Свяжитесь с белгосстрахом, они производят различные выплаты, в том числе и оплату протезов и санаторное лечение, если это необходимо для восстановления после производственной травмы. И мой вам совет ЗВОНИТЕ на предприятие каждый день, действует 100 %, звоните инспектору который проводит спецрасследование

Ответить