О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Ответить
Гость

О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Сообщение Гость » 24 сен 2012 12:03

В Постановлении №208 указано, что вместо мыла можно выдавать аналогичные ему по действию смывающие средства - п.1.1. А в п.1.3 указано, что "очищающие средства применяются при сильных трудносмываемых загрязнениях (....) в дополнение к мылу".

Не совсем понятно...
Вопрос: Можно ли выдавать на предприятии вместо мыла пасту моющую для рук (она эффективнее намного)(работники работают с загрязненными деталями сажей и маслом)?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживаю

Сообщение killman » 24 сен 2012 12:25

Да. Но я бы на вашем месте, сделал письменный запрос, с просьбой разъяснить эту ситуацию, в территориальный орган санстанции. И получив письменный положительный или отрицательный ответ - был бы спокоен.


Ket
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 апр 2015 05:21
Благодарил (а): 3 раза

Re: О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Сообщение Ket » 20 дек 2016 13:59

Здравствуйте,нужна помощь!
Положено не менее 400 г. в месяц мыла или аналогичных по действию смывающих средств, а если работник работает на 0,5 ставки-ему сколько?Как посчитать?
Еще не понятно с дерматологическими средства-кому же все таки они положены(дворники, рабочие по комплексному обслуживанию, электромонтеры, уборщики служебных помещений, медицинские работники)?
Спасибо.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Сообщение ТБшница » 20 дек 2016 15:43

лично моё мнение - 400 г мыла в месяц - это не то что более чем достаточно, это ёёёёё как много. придумали же такую норму...
пост. № 208 писал(а): 1.6. при наличии в организациях санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами, выдача указанных средств непосредственно работникам не производится
- поэтому мы выдаем мыло только тем, которые работают в командировке

Ket
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 апр 2015 05:21
Благодарил (а): 3 раза

Re: О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Сообщение Ket » 20 дек 2016 16:05

а что с кремами?

Ket
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 апр 2015 05:21
Благодарил (а): 3 раза

Re: О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Сообщение Ket » 20 дек 2016 16:08

мы тоже работаем по п.1.6 постановления №208. Мне сказали написать перечень профессий и должностей в колдоговор-вот и возникли вопросы(куча).(((((((

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: О нормах и порядке обеспечения смывающими и обезвреживающими

Сообщение ТБшница » 21 дек 2016 14:35

А что с кремами? выдавайте, раз написано.
В нормативных актах по ОТ много чего написано. Например, в инструкции по СИЗ № 209 где-то написано, что для ухода за спецобувью нужно выдавать работникам щетки и крем для обуви. Я в начале своего пути в качестве инж.по ОТ как-то пыталась всё подобное требовать от директора. На всё ответ примерно одинаковый: вы им еще может и трусы с капюшоном начнёте выдавать?

Но (лично от себя), за 9 лет столько разных проверок пришлось пережить, ни разу про кремы (и для рук, и для обуви) никто из проверяющих не спросил :) а потому что было к чему другому придраться :)

Ответить