Работа на высоте

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Работа на высоте

Сообщение svet » 03 фев 2017 11:47

Да и со снижением слуха не допускаются.
На люльках может высоты и нет... Но потом то что сказала Гарбуз на семинаре потом если что к делу не пришьешь....
Лучше перестраховаться и не допустить к работам на высоте.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение admin » 03 фев 2017 11:50

Гадкий диктофон отключился в нужный момент.
Она сказала, что при работе в люльке «работ на высоте» нет, но «при посадке в люльку» есть.
Это ее слова. Какая высота при посадке, если посадка происходит с уровня земли!
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

dbf2000
Знающий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2017 11:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение dbf2000 » 03 фев 2017 12:30

admin писал(а): Она сказала, что при работе в люльке «работ на высоте» нет, но «при посадке в люльку» есть.
Все мы должны прекрасно понимать, что руководствуемся мы НПА и ТНПА, а не частными мнениями экспертов. Есть четкое определения, что относится к работам на высоте. Для данной категории оборудования работа на высоте имеет место только при монтаже (демонтаже) консолей на крыше здания.

dbf2000
Знающий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2017 11:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение dbf2000 » 03 фев 2017 12:34

admin писал(а): Какая высота при посадке, если посадка происходит с уровня земли!
Вполне возможно, что человек плохо себе представляет данное оборудование, допускаю, что она думает, что посадка в люльку осуществляется с крыши (кровли) здания :-)

Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение Agoniya » 04 фев 2017 15:03

Когда я задалась своим вопросам, я звонила на горячую линию в министерство труда и социальной защиты, меня переключили в отдел охраны труда, там без представления, поговорили с инспектором или как они там зовутся. Девушка мне тоже говорила, что люлька это не является работой на высоте, т.к. у ние есть ограждение по периметру, и нет (на удивление) перепада высот.
Плоская кровля жилого дома так же не является работой на высоте, если не подходить на 2 метра к парапету. У меня данная логика ну не как не может сосуществовать с моим восприятием "высоты", даже по тому что, когда я сама подымаюсь на плоскую кровлю и стою в центре кровли, не подходя не куда (тем более к парапету) у меня кружится голова, и я оттуда сбегаю.
Для меня мой вопрос, по сей день не дает мне покоя, все хочу разобраться.....
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение admin » 06 фев 2017 13:22

Если Вы не подходите ближе двух метров к не огражденному перепаду высот 1,3 м, то это не работа на высоте. Так гласят правила.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Работа на высоте

Сообщение BMP » 11 июл 2017 16:40

Здравствуйте, коллеги. У меня вопрос такой. При проверке цеха вентиляции, пневмотранспорта и кондиционирования выяснилось, что начальник выдает ремонтной бригаде слесарей по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования наряд-допуск на работы на высоте один!!! на несколько цехов, находящихся в одном производственном корпусе. Наряд выдается на месяц. Такой обобщенный подход он обосновывает одинаковым набором рабочих операций: работая с мобильной подъемной рабочей платформы, работники снимают вентилятор с системы вентиляции (или пневмотранспорта) для отправки его на ППР в мастерскую, затем устанавливают на его место прошедший ремонт вентилятор. В некоторых местах системы вентиляции оборудованы специальными огражденными площадками для обслуживания оборудования вентиляции, тогда подъемник не используется. Из месяца в месяц выполняется такая одинаковая работа, тупо переписывается одинаковый текст наряда-допуска. В строке "наименование работ, место их проведения" указывается: "монтаж-демонтаж систем вентиляции в основном производственном корпусе". Правильно ли организованы такие работы? Может быть, правильно было бы выдавать отдельный наряд для каждого цеха?

Аватара пользователя
Trabant.1
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Работа на высоте

Сообщение Trabant.1 » 14 мар 2018 15:32

День добрый!!

Столкнулся с организацией, которая оказывает услуги по выполнению работ с использованием промышленных альпинистов. Поинтересовался: где и как они проводят поверку снаряжения альпинистов. Ответ поразил::: НИКАК и НИ ГДЕ!!!!!

Может я в чем-то не прав, но, исходя из логики эти мероприятия должны проводиться.

Вопрос: где это определено и где это можно сделать!!???

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение admin » 15 мар 2018 10:52

Если в инструкции по эксплуатации снаряжения не написано, что они должны испытываться, то нет необходимости их испытывать. Осмотр перед применением.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

BEMENE
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2019 13:05

Re: Работа на высоте

Сообщение BEMENE » 01 ноя 2019 13:14

Доброго времени суток! Проясните по следующему вопросу... Является ли подъем по вертикальной лестнице 5м с дуговым ограждением работой на высоте?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Работа на высоте

Сообщение killman » 01 ноя 2019 23:50

Ограждение в виде дуг есть, значит не является работой на высоте.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Работа на высоте

Сообщение admin » 02 ноя 2019 18:06

Однако до 3-х метров этих дуг нет и вот вам опять работа на высоте
193. У вертикальных лестниц, лестниц с углом наклона к горизонту более 75° при высоте более 5 м, начиная с высоты 3 м, должны быть ограждения в виде дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя продольными полосами.

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 «Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте»
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

BEMENE
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2019 13:05

Re: Работа на высоте

Сообщение BEMENE » 04 ноя 2019 10:02

Вопрос как минимум спорный, и ни где это толком не прописано.... в данной теме уже была дискуссия аж в 2010 году, и к общему знаменателю тогда спор не пришел. По ГОСТ Р 12.3.050-2017 "Система стандартов безопасности труда. Работы на высоте. Правила безопасности" движение по вертикальным лестницам без дуговых ограждений приравнивается к работам первой степени опасности. (п.4.2.1.) Про подъем по вертикальным лестницам с дуговым ограждением ничего не сказано. В данном же конкретном случае дуговое ограждение установлено на высоте около 2,3 м., то есть подымаясь на высоту 1,3м почти половина корпуса уже спрятана за ограждением....

e.sytko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2022 22:19

Re: Работа на высоте

Сообщение e.sytko » 02 ноя 2022 23:09

Как правильно организовать применение предохранительных поясов. Интересует последовательность. Т.е. приказ с ответственными, покупка поясов, осмотр перед выдачей итд

Ответить