Работа на высоте

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

Работа на высоте

Сообщение Taniusha » 20 авг 2008 13:16

у меня в организации ведутся работы на высоте которые выполняют монтажники связи-антенщики.они используют альпинистское снаряжение. как организовать работу? с чего начать?:unsure:

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Работа на высоте

Сообщение svet » 20 авг 2008 13:32

Я так понимаю, это работы с использованием методов промышленного альпинизма.
Есть Межотраслевые правила при выполнении этого вида работ. Там расписано, что нужен наряд-допуск, что в нем указывать и т.д. К сожалению, не могу найти у себя, может у кого- нибудь из участников форума есть или в обменнике, новенькие недавно вышли.
Почитайте, обязательно найдете полезное для себя.

Пост. от 27.12.2007 № 184 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при выполнении работ с использованием методов промышленного альпинизма» (рег. № 8/18094 от 5.02.2008)
Пост. от 27.12.2007 № 187 «Об утверждении Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при работе на высоте» (рег. № 8/18076 от 1.02.2008)

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Работа на высоте

Сообщение Taniusha » 21 авг 2008 10:38

Вся нормативка у меня есть. Меня интересует вопрос. Где проводить испытания СИЗ от падения с высоты? ведь лицензированных ипытательных лабораторий нет.И где купить сертифицированные СИЗ? Мы покупаем страховочные системы Petzl. Они качественные надежные но - не сертифицированные в Беларуси. И последний вопрос. Какая документация (связанная с работами на высоте) у меня должна быть? Помогите кто знает. :kiss: :) :kiss:

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Работа на высоте

Сообщение svet » 21 авг 2008 11:02

Я нашла испытательную лабораторию только в Солигорске, там и проводим испытания монтажных поясов. В Минске ничего не нашли (может, конечно плохо искали), так что если у кого есть информация по испытательным лабораториям в г. Миске тоже буду признательна.
ОАО \"Трестшахтоспецстрой\", г. Солигорск
Производственное унитарное предприятие \"Ромсол\".
Директор Казаков Михаил Алексеевич
Зам. директора Брановицкий Н.А.
тел.-факс 254503
моб. 6754503

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Работа на высоте

Сообщение Taniusha » 22 авг 2008 10:40

svet, а какие журналы вы ведете по учету и испытанию СИЗ от падения с высоты? Лино я сома придумала форму журнала. Как вы наносили инвентарные номера на СИЗ от падения с высоты?:)

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Работа на высоте

Сообщение mogilevfree » 22 авг 2008 10:55

Учет ведет - бухгалтерия (инвентарные номера) + отметка в личных карточках СИЗ
По результатам испытаний Вам обязаны выдать протокол
Там, где Вы испытаете пояса, там и делается запись на маркировочной пластине, и составляется акт, который хранится до следующих периодических испытаний.
Если нужно могу сбросить инструкцию на мыло .по эксплуатации предохранительных поясов.
Там все это описано.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Работа на высоте

Сообщение svet » 22 авг 2008 11:05

Журнал тоже сами делаем, а остальное как написано выше, правда инв. номера на поясе чернилами написаны :P

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Работа на высоте

Сообщение mogilevfree » 22 авг 2008 12:59

Для общего развития, может и прегодиться вот такая информация...
Испытания производят в отделениях МЧС, но есть одно НО...
Испытывают только для себя, а за деньги не могут, т.к. для этого необходимо внести в ЛИЦЕНЗИЮ пункт \"Оказание услуг...\"
Но, как Вы понимаете ХОРОШИЕ люди всегда договоряться между собой.
Главное, чтобы был АКТ подписан...

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Работа на высоте

Сообщение Taniusha » 22 авг 2008 13:13

mogilevfree,svet, спасибо за отклик на мои вопросы.:) :) мое \"мыло\" Ta-niusha@TYT.BY. инветарные номера бухгалтерия у нас не присваивает, поэтому будем сами. учет буду вести я.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Работа на высоте

Сообщение admin » 22 авг 2008 13:35

Мы у себя сами испытываем.
Данная деятельность не подлежит лицензированию (скорей всего, но могу ошибаться).
Согласно ГОСТ 12.4.089-86:
\" 6.3. Потребитель должен подвергать каждый пояс испытанию на
статическую нагрузку, равную 4000 Н (400 кгс), перед выдачей в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации через каждые 6 мес.
Методика испытания должна быть приведена в стандартах или тех-
нических условиях на пояса конкретных конструкций.\"

Открываем паспорт пояса. Делаем приспособление для испытания. Пишем инструкцию по испытанию и журнал регистрации. И все :)
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Работа на высоте

Сообщение Taniusha » 22 авг 2008 14:28

Я для себя определила так:
1. изготовила журналы по учету и содержанию СИЗ (для каждой группы)
2. сделала себе в компе табличку в которой буду регистрировать СИЗ и присвоенные инвентарные номера
3. собираемся рисовать номера краской (пока). А вообще хотим прикрепить брелки как для ключей и написать на них номер.
4.написать приказ о комиссии по проведению испытаня СИЗ
5. найти организацию которая разрешила бы ипытать наши СИЗ на своем оборудовании.
Как я понимаю организация (в которой проводить испытания)не имеет право выдавать протокол результатов испытания. я говорю про ту у которой нет лицензии. протокол будем писать сами. только по какой форме? Есть стандартная или произвольная? :)

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Работа на высоте

Сообщение mogilevfree » 22 авг 2008 15:47

Сами протоколы (АКТЫ) испытаний не пишите, иначе им грош цена...
Их обязаны Вам выдать, а вот как и какими правдами или не правдами решать Вам.
Но, при испытаниях оборудование должно быть поверено в ЦСМ

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

RE: Работа на высоте

Сообщение СОТ » 22 авг 2008 15:49

забыли про медосмотр персонала, верхолазные работы...
Самый стойкий иммунитет формируется с помощью оптимизма и чувства юмора (с) ;)

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Работа на высоте

Сообщение Taniusha » 22 авг 2008 16:07

Эта категория работников у нас проходит медосмотр ежегодно. Помимо этого они обучены в ГУЦ \"монтажники и строители\" и каждый год подтверждают свое удостоверение. У них группа по электробезопасности не ниже 3 (проходят проверку 1 раз в год). Перед допуском к работе - стажировка, проверка знаний, зарепление на год за опытным работником и потом допуск к самостоятельной работе.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Работа на высоте

Сообщение svet » 25 авг 2008 08:37

Таня, но ведь в соответствии с п. 1 прил. 2 пост. МЗ РБ № 33 от 08.08.2000 работники, осуществляющие работы на высоте, верхолазные и связанные с подъемом на высоту проходят периодический медосмотр 1 раз в 2 года. Или они у вас еще какие-то работы выполняют, по которыи необходим ежегодный медосмотр? А то я своих раз в 2 года направляю, может неправильно?:dry:

Ответить