Работник на личном транспорте

Нормы, требования и безопасные условия дорожного движения, меры по обеспечению безопасности дорожного движения, дорожно-транспортные происшествия, аварии, опасные дорожные ситуации, ответственность и штрафы за нарушения
Ответить
Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Работник на личном транспорте

Сообщение Annna » 04 ноя 2016 14:33

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас есть работник, который на личном автомобиле выезжает на предприятия для оказания консультаций. Его автомобиль используется нашей компанией по договору и ему выписывают путевой лист. Перед выездом он должен пройти освидетельствование по положению 25/28 с записью в журнал только в случае нахождения в состоянии опьянения или по инструкции116/119 с записью в журнал ?
И еще, должен ли он перед выездом проходить какой-нибудь инструктаж ( целевой или по БДД) с записью в журнал?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Работник на личном транспорте

Сообщение admin » 08 ноя 2016 22:24

Вы услышали ответ на конференции. Странная позиция, что ели есть путевой лист, то в данном случае необходимо проводить инструктажи и проверку знаний.
Надо почитать нормативный документ, который обязывает выдавать путевой лист. Возможно заключать договор можно, а выдавать путевой лист не обязательно.
Конечно все это не касается служебных автомобилей.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Работник на личном транспорте

Сообщение polevchyk » 09 ноя 2016 08:07

оформление путевых листов, предусмотренное ч. 1 ст. 35 и ч. 2 ст. 40 Закона N 278-З"Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" , при выполнении внутриреспубликанских перевозок для собственных нужд организации не является обязательным.
Однако для получения необходимой информации о работе транспортного средства с целью списания топлива на затраты, в т.ч. учитываемые при налогообложении, все же необходимо оформлять документы, содержащие необходимые сведения. Это могут быть как путевые листы утвержденной законодательством формы, так и путевые листы произвольной формы, а также иные документы, разработанные организацией для учета работы транспортного средства.
насчет инструктажа и освидетельствования - как хотите закон не обязывает
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Работник на личном транспорте

Сообщение Annna » 09 ноя 2016 10:06

admin писал(а): Странная позиция, что ели есть путевой лист, то в данном случае необходимо проводить инструктажи и проверку знаний.
.
Однако на конференции Карчевский делал акцент именно на путевом листе. У нас транспорт личный, выезды на консультацию , но путевой лист выписывается для списания топлива.
Почитав эту ветку я решила что можно не проводить освидетельствование перед каждым выездом, т.к. этой специальности нет в перечне, а только в случае прихода на работу в состоянии опьянения( но такого не бывает)не допускать и вносить запись в журнал согласно инструкции116/119 .
А как насчет второй части моего вопроса: должен ли он перед выездом проходить какой-нибудь инструктаж ( целевой или по БДД) с записью в журнал?

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Работник на личном транспорте

Сообщение polevchyk » 09 ноя 2016 10:47

закон вас обязывает провести только вводный инструктаж
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить