С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы нет

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы нет

Сообщение СОТочка » 08 дек 2011 11:34

Всегда мечтала устроить что-то типа курсов, которых мне в своё время не хватило . Сейчас за плечами опыт работы (какой-никакой), есть наработки и желание поделиться своим опытом - может кому в работе пригодиться. Я, конечно, не суперспециалист, но может кому в жизни чужой (мой) опыт поможет (году эдак в 2007 пыталась и тут https://otb.by/forums/3/32 ).
Вообще инженер по ОТ - очень специфичная и многогранная профессия. Здесь всегда интересно, это абсолютно нескучная работа - у нас всегда всё в движении (особенно в последнее время :evil: - в основном броуновское)
И столько всего нужно знать.

решила - буду делать так - найдётся свободное время - что-нибудь напишу

Итак

Вместо предисловия - немного о личном.
Очень давно (по моим меркам) появилась с моей трудовой книжке запись Принята на работу на должность инженера по охране труда и технике безопасности.
О пожарной безопасности я уже была наслышана (как-никак работала инструктором по пожарной профилактике (в профессиональной пожарной части должность инспектора ГПН звучала именно так).
А вот что есть охрана труда и с чем её едят пришлось начинать с азов.

Азы охраны труда я получила на вводном инструктаже. Было очень интересно. И хотя я была намного моложе чем сейчас, кроме зевоты никакой реакции он у меня не вызвал,а как следствие - выработался условный рефлекс и ничего не могу с ним поделать - когда сама провожу вводный инструктаж, начинаю зевать (дико неудобно перед людьми, ни ничего поделать не могу).

С тех пор дала себе установку. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ТАК, ЧТОБЫ РАБОТНИКУ БЫЛО ИНТЕРЕСНО ВАС СЛУШАТЬ

Одним из вопросов директора был - работаете ли вы с ПК? Работаю (но это отдельная история).
Факт - я инженер по ОТ, опыта - ноль, с чего начать - не знаю. Для справки - до меня работала инженер, что-то делала на компе, но уволилась из-за разногласий с руководством - и всё-всё стёрла. Так что моё наследство - папка с инструкциями по ОТ, кабинет с 5 столами, компьютер с некоей допотопной (особенно по сегодняшним меркам) офисной программкой и матричным принтером (кстати роскошь для многих на то время), какие-то папки с документами (письмами, план-графиками, приказами и прочие). И дедушка-инженер по ГО, который на время отсутствия инженера по ОТ исполнял её обязанности.

СПАСИБО ДЕДУШКЕ. ЕГО ОПЫТ МНЕ ПОМОГ.

Я пронумеровала строчки, достала папку с инструкциями по ОТ, и напротив каждой цифры писала соответствующее наименование инструкции. инструкций по номерам было больше 300, а по факту набралось штук 60 (список был с огра=омными пробелами :shock:

и началась работа, по крайней мере я так думаю

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 08 дек 2011 11:54

СОТ писал(а):B) Первое - Положение о службе, должностные инструкции - второе - номенклатура дел. И дальше наводите порядок. Сортируйте докумены, ищите, что можно найти. Святое - инструкции по охране труда. При составлении перечня не забывайте, что танцевать надо от штатного расписания. Но при этом не забывайте, что его надо проверить, все ли профессии соответствуют ЕТКС, совпадают ли коды, и посмотрите, выполняемые работы соответствуют ли характиристикам работ, не исключено что и туда необходимо будет внести некоторые изменения. :woohoo:
я осталась при своём старом мнении

Проверять начните с себя. Нет такой должности инженер по ОТ и ТБ. есть ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, это первое. и второе - абсолютно неграмотно сочетание охрана труда и техника безопасности (а у нас в РБ и журнал есть с таким названием :mrgreen: .

"Техника безопасности" - Система организационных мероприятии, защитных мер и методов, предотвращающих воздействие на работающих недопустимого риска. Такое определение содержится в ГОСТ 12.0.002.-2003 "ССБТ. Термины и определения".

В соответствии с тем же ГОСТом "Охрана труда" - система обеспечения безопасности здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая нормативные, правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства

Так что Инженкр по ОТ и ТБ звучит как :mrgreen: масло масляное :mrgreen:
Между тем открывает ЕКСД и смотрим - ну нет там инженера по охране труда и технике безопасности.
Если же вы не инженер по охране труда, то получается что работодатель нарушает трудовое законодательство, а именно Статью 19. Содержание и условия трудового договора:
Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:
1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;
2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;
3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;
4) основные права и обязанности работника и нанимателя;
5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);
6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);
7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

:oops: в общем где-то так. так что через 1 месяц запись в трудовой у меня изменилась. Я стала инженером по охране труда ;)

ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
квалификационная характеристика инженера по охране труда
(32 КБ) 3071 скачивание
Последний раз редактировалось СОТочка 08 дек 2011 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 08 дек 2011 14:32

Даже если на предприятии работает не служба (отдел, бюро), а только инженер по ОТ, должно быть разработано Положение об охране труда. Основанием служит https://otb.by/documents/viewdownload/8-----/1853----- . Этим же документом руководствуемся при разработке должностной инструкции.

Если на предприятии уже есть эти докуименты - внимательно посмотрите - может придётся что-либо изменить.

Следующий интересный вопрос: "А кто занимается собственно разработкой должностной инструкции"

Теоретически - руководитель инженера по охране труда.

Отступление о руководителе. Из Положения:
5. Служба охраны труда организации (далее - служба) является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно руководителю организации или одному из его заместителей, назначенному ответственным за организацию работы по охране труда.

делаем вывод При введение в штаты службы ОТ она должна находиться в подчинении у руководителя предприятия или главного инженера (технического руководителя), то же и при введении в штатное расписание должности инженера по охране труда - его нужно вводить в прямое подчинение, как пример - инженер по ГО и ЧС ;)

Если вы хотите знать, сколько специалистов по охране труда должно быть у вас на предприятии -смотрите
https://otb.by/documents/viewdownload/8-----/61----

Но пусть расчёт грамотно сделают (если имеются на предприятии) экономисты. Примечание: за ними нужен глаз да глаз. Нужные данные для расчёта вы должны будете предоставить.
Как пример могу выставить свой старый расчёт (периодически делаю сама когда запарка - успокаиваю себя тем, что запарка только по причине того, что нехватка кадров).

P.S. Мало знаю где фактическая численность специалистов соответствует нормативной.

На этом с лирикой покончим.
Теперь о должностных: как в жизни теория редко совпадает с практикой - вы инженер и вы будете сами себе писать должностную инструкцию.
Тупо переписывать положение не рекомендую. Самое главное, рекомендую, не забудьте вот этот пункт:
10. Возложение на службу обязанностей, не предусмотренных настоящим Типовым положением, не допускается.

на госпредприятии легче - в вот в других тяжело его отстаивать, знаю по себе :?
2008.РАСЧЕТ численности СОТ на 01.02.8.doc
пример расчёта нормативов численности
(35 КБ) 2039 скачиваний

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 08 дек 2011 15:04

следующий , по моему мнению, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ организационный вопрос - номенклатура дел.
Мне в работе очень помогает. Выставляю пример (у каждого м.б. своё конечно)
СОТ. номенклатура дел.2011.doc
это номенклатура
(211.5 КБ) 4674 скачивания
Хранение документов в компьютере соответствует бумажной номенклатуре.
картинка с компа
картинка с компа
Рисунок1.png (334.59 КБ) 88916 просмотров
Теперь по нумерации документов покажу просто так как пример:
сначала год, потом месяц, потом дата, потом номер и как примечание о чём приказ
сначала год, потом месяц, потом дата, потом номер и как примечание о чём приказ
Рисунок2.png (143.98 КБ) 88916 просмотров
конечно привыкнуть можно ;) и есть у меня хламушники, где нужно покопаться чтоб навести порядок :mrgreen:
но недостатков нет в работе только у того, кто не работает.


Есть номенклатура - и вперёд, пошли смотреть что у вас есть в документах и пораскидывайте по папкам

:P :P :P :P :P :P
я просто советую :oops: :oops:

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 08 дек 2011 15:06

следующий этап - возьмите штатное расписание и поработайте с ним :D
проверьте, соответствует ли выполняемые работы квалификационным характеристикам по профессиям

привожу пример. на последнем месте работы - монтажник сантехсистем
спрашиваю - что делают? обслуживают теплосети, сантехоборудование и т.д. и т.п.
ну и какие это монтажники? все выполняемые работы соответствовали квалификационной характеристике слесаря-сантехника. докладная руководству - изменение в штатном :oops:

возьмите штатное расписание и перечень инструкций по охране труда - вперёд на сверку.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение R3tw3R » 08 дек 2011 16:02

СОТочка писал(а):привожу пример. на последнем месте работы - монтажник сантехсистем
спрашиваю - что делают? обслуживают теплосети, сантехоборудование и т.д. и т.п.
ну и какие это монтажники? все выполняемые работы соответствовали квалификационной характеристике слесаря-сантехника. докладная руководству - изменение в штатном :oops:
"на последнем месте работы....докладная руководству - изменение в штатном"
это в смысле ..и вы уже на новом месте работы? :)

зыж и как вы все успеваете? ;) Просьба, вы не могли бы открыть папочку "стимулирование по ОТ" просто интересно что у вас там и много ли :D (только без обиняков ;) )

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 08 дек 2011 20:28

:oops: стимулирование - есть положение, разработаны бланки, и т.д. и т.п... :oops:
Вложения
10.35 Стимулирование по ОТ
10.35 Стимулирование по ОТ
Рисунок4.png (201.8 КБ) 88892 просмотра
документы внутри папки за год по стимулированию
документы внутри папки за год по стимулированию
Рисунок3.png (216.23 КБ) 88892 просмотра

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение R3tw3R » 08 дек 2011 23:25

Светик я вам аппладирую стоя

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 09 дек 2011 08:21

подход такой - в документах должен быть порядок, (возможно это приведёт к порядку в голове)

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 09 дек 2011 08:35

Инженеру по ОТ навыки пользования компьютером (как пользователю) просто необходимы.
Недостаточно смотреть на клавиатуру и искать знакомые буквы. Нужно уметь пользоваться (желательно) всеми офисными программами - во-первых это облегчит вашу работу, упростит, сделает интересной и увлекательной.
Но не стоит забывать, что есть ещё нормативные документы, регламентирующие оформление документации.
На мой взгляд важно изучить Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (http://tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=156140) и Инструкции по делопроизводству (привожу текст инструкции с изменениями, на сегодняшний день не вступившими в силу)
инстр.по делопроизводству.doc
(655.5 КБ) 1753 скачивания
Поверьте, документ который оформлен грамотно и правильно - только прибавит вам бонусы как специалисту :oops:
Опять же, офисные программы помогают и с расчётами - сэкономите время на проведение расчётов.
Пример - расчёт по спецодежде
пример расчёта по профессиям
пример расчёта по профессиям
Рисунок5.png (317.58 КБ) 88879 просмотров
ту же программу можно использовать как перспективу для заказа по месяцам:
пример расчёта повидам спецодежды по размерам
пример расчёта повидам спецодежды по размерам
Рисунок1.png (250.14 КБ) 88879 просмотров
здесь пофамильно по месяцам по видам спецодежда (кто когда получил(или получать когда)
здесь пофамильно по месяцам по видам спецодежда (кто когда получил(или получать когда)
Рисунок1.png (339.28 КБ) 88879 просмотров

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 09 дек 2011 09:19

вообще-то спецодеждой должно заниматься снабжение :ugeek: и на сегодняшний день я "умыла руки" что не есть хорошо (вывод, потому что появились проблемы), помощь оказывать не хочется, потому что потом опять повесят

мне просто интересно было ( :oops: плюс я знаю, что сделаю лучше)

СОВЕТ: не показывайте что делаете что-то не из ваших обязанностей лучше - иначе это превратится в вашу обязанность 8-)

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 09 дек 2011 11:25

а теперь вернёмся в старое русло (или к нашим коровам, как говорится)

Инструкция по охране труда. К их разработке предъявляются определённые требования. Есть постановление Министерства труда. https://otb.by/documents/viewdownload/8-----/357----
Здесь регламентируются требования к порядку разработки, оформлению и принятию инструкций по ОТ.

Этот документ НАДО ЗНАТЬ. Думаю отношение к инструкциям по ОТ неправильное ни у работников ни у их руководителей. На практике что происходит? Случился НС. Открывают инструкцию и смотрят что нарушил работник. :shock: ТАК? А этот работник подпись свою поставил и ни в зуб ногой что там написано. :twisted:

При приёме на работу, проверке знаний всем работникам объясняю, пока не ознакомитесь с текстом инструкции нигде никакие подписи не ставьте. Если вы не знаете требования - что вы будете соблюдать? Вы потом не докажете что инструкцию в глаза не видели. Второе что говорю каждый раз (да простит меня бог) У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ РАБОТАТЬ БЕЗ НАРУШЕНИЙ - но чтоб "нарушить с умом", то есть без проблем для собственного ЛЮБИМОГО ОРГАНИЗМА, надо знать как делать правильно, в соответствии с требованиями.

про итальянскую забастовку слышали? когда всё стали делать "ПО ИНСТРУКЦИИ" - стало производство. Так оно и в жизни без нарушений никак, и мы, как здравомыслящие люди, это должны понимать ( :ugeek: добавлю от себя - может где-то и можно, но я таких мест не знаю)

Потом. Вот вы выходите из транспорта, остановка засыпана снегом, выйти на тротуар есть две возможности - по чистому льду и по посыпанному песком. вы куда пойдёте? Да, по льду. но по посыпанному песком. Вы не думаете, вы просто идёте - это уже выработанный вашим мозгом рефлекс. Вот и на работе так же, самозащиту нужно стремиться довести до автоматизма.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 09 дек 2011 11:35

Итак, работник должен быть ознакомлен с инструкцией. Теперь советы мастерам или руководителям - как угодно.

Вы инструктируете работника. Посмотрите статистику по НС. Всегда виновен самый маленький начальник, кто инструктирует работника. Если с вашей стороны нет нарушений. а работник всё-равно нарушил, а он же ещё может инспектору шепнуть на ушко что инструкцию в глаза не видел - всё, некачественное обучение, проведение инструктажа (вариантов много, не будем заморачиваться)

тут советую вспомнить, что инструкция по От - локальный нормативный акт. И неплохо было бы ознакомить каждого приходящего работника с каждой инструкцией под роспись. вариантов несколько

Факт ознакомления с ЛНПА может быть подтвержден несколькими способами:
- подписью работника на листе ознакомления, который является приложением к ЛНПА, с указанием фамилии, имени, отчества, даты ознакомления и проставлением личной подписи. ЛНПА вместе с листом ознакомления нумеруется, прошивается и скрепляется печатью и подписью должностного лица.
- подписью работника на последнем листе самого ЛНПА. (наиболее применимый способ)


на сайте в тысяче постов (условно) обсуждаются инструкции по охране труда (это я вдогонку)
Инструкция лежит в документах, но кину ещё раз
пост.2008.11.28_176_Разраб_ИОТ.doc
Инструкция
(100 КБ) 2134 скачивания
По инструкции:
1. перечень инструкций составляет инженер по ОТ (служба, отдел...) - п.11
2. утверждает перечень инструкций работодатель - п.12
3. разработка (пересмотр) инструкций делаем на основании приказа.
примечание: я делаю приказ о пересмотре инструкций по ОТ. в п.1 приказа утверждаем пересмотренный перечень, в п.2 на основании перечня делаю график по каждой инструкции (кто разрабатывает, до какого срока должен согласовать).

для примера приведу свои старые приказы:
приказ о разработке (пересмотре)
09.05.18_183.ДОКУМЕНТЫ.перераб.инстр..doc
пример приказа
(41 КБ) 2615 скачиваний
3.утверждение инструкции - п.25
в своей работе предпочитаю приказом утверждать - меньше подписей :oops: потом собирать
приказ об утверждении пересмотренных инструкций

приложением к приказу идёт перечень инструкций, только я добавляю в этот перечень 2 графы: дата утверждения и дата пересмотра.
(ниже на картинке это заметно)
09.08.20_301.утверждение ИНСТРУКЦИЙ по ОТ.doc
пример приказа
(39 КБ) 1815 скачиваний
4.Инструкции по ОТ регистрируем в своём журнале (смотри номенклатуру дел), в отдельном журнале регистрируем выдачу инструкций - п.53, п.55 (одновременно изымаем все старые, по крайней мере пытаемся :? )

5. п. 56 на основании основного перечня потом руководители каждого подразделения делают свой перечень- п.
, как пример:
перечень инструкций структурного подразделения
перечень инструкций структурного подразделения
Рисунок5.png (390.39 КБ) 88845 просмотров
вообще начальник цеха для каждого участка формирует списки инструкций, подписывает, даёт нам, мы ксерокопируем, формируем папки и отдаём под роспись каждому мастеру на участок - дальше - работа начальника цеха и мастера. После указанного в приказе срока журналы инструктажа на проверку и ........ :twisted: :lol: :lol: :lol: :lol:

и вот проходит 3 года, чтоб не дурить себе голову уже готови проект очередного приказа :)
Последний раз редактировалось СОТочка 26 дек 2011 17:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 09 дек 2011 11:56

Ещё один совет:
сразу всё не схватишь, поэтому сделайте для себя план.

Как инженера по охране труда вас учить никто не будет.
МЫ САМОУЧКИ. посмотрите вот этот документ, изучите (в моё время был такой перечень в Библиотеке журнала "Ахова працы" "№1, до сих пор её храню)
https://otb.by/documents/summary/8-----/3063-----
Для себя отметьте что есть, чего нет и начинайте работать

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ ТЫ УЖЕ ИНЖЕНЕР по ОТ, а опыта работы

Сообщение СОТочка » 12 дек 2011 11:22

Я не знаю, насколько права, но всего знать нельзя - НУЖНО ЗНАТЬ ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ.

естественно есть документы, которые у вас должны отскакивать от зубов, а есть :shock: остальные

Самое главное - документы должны быть в наличии. Так как главное в нашей работе всё-таки самообразование - вооружайтесь литературой, маркером - и вперёд на баррикады.

Если посмотреть на книги, правила у меня в кабинете - все они очень красиво выглядят :D разноцветными маркерами отмечаю важные для меня пункты в правилах. Почему разноцветными? а чтоб не сливались.

Пример. Вы пошли с обходом на участок. Не спеша прошлись, внимательно посмотрели по сторонам. Сегодня у вас в планах, к примеру, сварочные аппараты.
Зашли в бухгалтерию, взяли у бухгалтера какие аппараты (инв.№) числятся за кем
В ОК возьмите фамилии сварщиков.

И пошли смотреть что и как.
Перед эти посмотрите правила ОТ в э/у, межотраслевые, ТКП 181, Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к организации процессов механической обработки металлов, ПУЭ

По молодости перед обходом я делала шахматку - вверху перечень оборудования - сбоку слева писала в столюбик основные предъявляющиеся требования, потом отмечала - соответствет - "+", не соответствут - "-" и примечание. выходит наглядная картинка. Кстати и сейчас иногда балуюсь :?

Попробуйте, может вам подойдёт. Применимо к станкам, сварочникам, пневмоинструменту. Мне удобно :oops: Вручную набросали - и на баррикады ;)

Вам нужно выписать предписание, в предписаниях обязательно указывается ссылка на документ. Это хорошо. Во-первых это опять учёба - ну ка перерыть столько документов, чтоб ссылку найти, второе - грамотно напишете если что-то не знаете, ну и третье - что за требование, что вы придумали? А вот и не придумали, а вот оно как требуется :ugeek:

Предписание обязательно регистрируйте, проверяйте и отмечайте выполнено или нет. Это организует ВСЕХ.

Ответить