Эффективность наказаний

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Классик

Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 11 июл 2011 12:19

Математика первого класса

Анализ результатов проводимых проверок рабочих мест по вопросам охраны труда в ГПО «Белэнерго» проводится согласно «Методических указаний по учёту, анализу и мониторингу результатов проверок рабочих мест по вопросам охраны труда в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго», утвержденную заместителем генерального директора ГПО «Белэнерго» А.К.Курдуном 12.10.2010 года.
Использутся согласно Методике два основных показателя:
1. коэффициент качества – отношение количества выявленных в ходе проверки нарушений требований охраны труда к количеству проверенных рабочих мест;
2. коэффициент эффективности – отношение количества принятых мер воздействия к лицам, допустившим нарушения требований охраны труда, к количеству выявленных нарушений.
Затем, требованием ГПО (указание № 17 от 04.04.2011 «О результатах проверок рабочих мест»), четко регламентирует количество необходимых ежемесячных проверок рабочих мест для всех организаций входящих в ГПО. Так для РУП «Гомельэнерго», таких проверок необходимо 13740. Если учесть количество всех работников в РУП «Гомельэнерго», а это 8627 работников, то провести вычисления провести довольно не сложно.
1. Для того, что бы проводимые проверки рабочих мест были качественны, согласно Методики, нам необходимо ВЫЯВИТЬ нарушений из 13740 всех необходимых проверок, не менее (либо более) 13740 нарушений.
2. Для того, что бы проверки рабочих мест были эффективны, согласно Методике, нам необходимо 13740 НАКАЗАНИЙ работников.
При оценке эффективности (согласно Методики) проводимых проверок рабочих мест принятыми мерами к лицам, допустившим нарушения требований охраны труда, считаются:
- изъятие талонов из удостоверений по охране труда;
- снижение размера премиальных выплат;
- внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда;
- привлечение к дисциплинарной ответственности - замечание, выговор, увольнение (расторжение контракта).
Итак, при полном количестве в РУПе работников 8627, на каждого приходится ЕЖЕМЕСЯЧНО 13740/8627=1, 59 мер.
То есть, мы должны наказать ежемесячно 1,59 раза каждого работника РУПа!?
Какая здесь будет «эффективность» завтра, думаю не сложно понять и без подсчета. И уже сегодня, психофизиологическое тестирование персонала, согласно проводимой работе психологов ГПО, показывает, увеличение раздражительности, тревожности и беспокойства персонала, которое вызываются от боязни потери работы, не признания собственной работы качественной, при всех стараниях, и имеет выражение в проблемах соматики этих работников.

:idea:

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Эффективность наказаний

Сообщение killman » 12 июл 2011 20:17

Так уж повелось, но математика у меня хромает. Она хорошая, но почему-то хромает. Из прочтённого выше, прикинул: а не боитесь ли вы остаться без работников в скором времени (из-за количества наказаний на одну душу)?

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 22 июл 2011 12:12

Быть работникам или не быть на рабочих местах это не моя прерагатива. Но я с ЭТИМ борюсь в меру сил.

Гость

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Гость » 25 июл 2011 14:52

посмотреть бы на Ваши методические указания...

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 25 июл 2011 15:33

Дам, если хотите, но принцип коротко я описал.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эффективность наказаний

Сообщение R3tw3R » 03 авг 2011 09:18

Должен быть введен, как минимум, еще один коэффициент - определяющий существенность (тяжесть) нарушения, ну и соответствующий коэффициент определяющий степень наказания

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 03 авг 2011 12:15

Очень трудно из яда сделать лекарство.
Как говорят на востоке, и молоко становится отравой если в него попадет яд змеи.

http://ntdnew.beltei.energo.net/gazeta/ ... 4/stat.asp
вот мое мнение.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эффективность наказаний

Сообщение R3tw3R » 04 авг 2011 15:56

Классик писал(а):Очень трудно из яда сделать лекарство.
Как говорят на востоке, и молоко становится отравой если в него попадет яд змеи.

http://ntdnew.beltei.energo.net/gazeta/ ... 4/stat.asp
вот мое мнение.
Че-то страничка не открывается :)
Продублировать здесь не могли бы?

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 05 авг 2011 08:02

http://ntdnew.beltei.energo.net/gazeta/ ... 4/stat.asp
Прикреплю сам документ.
Вложения
Какая эффективность у вас.doc
(63 КБ) 236 скачиваний
нелогичность правил и жизни .doc
(50 КБ) 173 скачивания
Последний раз редактировалось Гость 05 авг 2011 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эффективность наказаний

Сообщение R3tw3R » 05 авг 2011 09:26

Классик писал(а):http://ntdnew.beltei.energo.net/gazeta/ ... 4/stat.asp
Прикреплю сам документ.
Какая эффективность у вас.doc
Какая эффективность у вас.doc
Это мое личное мнение и вы можете его не принимать!
Это ваша статья? Если ваша, то позвольте мне немного не согласиться с вами.
Во-первых право нанимателя (да и он сам должен быть заинтересован) брать на работу квалифицированный персонал, присмотреться к нему, получить рекомендации, поинтересоваться наконец что он из себя представляет, где и как работал.
Так нет же, будем брать неадекватных, психически нездоровых, буйных и много пьющих для того чтобы (будем говорить прямо и честно) иметь материальную выгоду, и в случае чего указывать на то что "это он сам виноват".
Это к тому, что если работник как вы пишете ударит сам себя по руке молотком (умышленно т.с.)
Не встречал ни одного здорового человека который мог умышленно лупануть себя по руке.
Ну а уж если вы берете таких, то уж извините или контролируйте их деятельность в 3 ато и во все 10 раз жёстче или несите ответственность за то что он не мог выполнять самостоятельно, т.е. контролировать свои действия.

Вы скажете, а как быть если работник высоко квалифицированный, но все же покалечил себя случайно (с кем не бывает).
В таком случае, я отвечу. Этот работник выполнял работу у вас в организации т.е. в ваших же интересах, для вас, чтобы вы могли получить результат (т.е. продукты труда в конце концов материальную выгоду).
Вы заключили с ним трудовой договор, требуете от него выполнения ПВТР, дисциплины труда, режима труда, Директивы Президента и т.д. и т.п., т.е. наложили на него ответственность и при каждом удобном случае (опоздал на работу, не в срок выполнил поручение, спал на рабочем месте, ехал слишком быстро по территории организации, не использовал СИЗ, допустил брак в работе и т.д.) у вас есть возможность, а ей не преминете воспользоваться чтобы не заплатить ему. А то что он тратит на вас свое личное время, недосыпает, иногда даже не отдыхает (я говорю про трудовые отпуска), задерживается на работе, короче все меньше и меньше времени тратит на самого себя на свою семью (жену, детей, внуков, друзей, знакомых, родственников) короче время которое он мог бы использовать по своему усмотрению, многие наниматели даже в расчет не берут.
Во-вторых,ответьте на вопрос,что обычно говорят люди когда они виновны? 90% - это не "Я".
Есть такая черная шутка у строителей: "Что нужно первым делом сделать при падении человека с высоты?"
Ответ: Подбросить потерпевшему предохранительный пояс.
Так вот в таких ситуациях, наниматель всеми правдами и неправдами старается уйти от ответственности, переложить ее на пострадавшего, замылить. А я считаю, что в законодательстве не так уж все и плохо, по крайней мере сам наниматель будет прежде думать а потом махать рукой на работников, ТК, обязанности, инспекцию и др.

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 05 авг 2011 12:33

Такая реакция по видимому по второй статье, не по первой! В первой если вы увидели, четко есть возможность не брать не адекватныХ!
Что же касается, вина работника - 100 % это НП, это мое мнение и как специалиста по ОТ, а я заню что такое настоящее расследование, и как обычного человека, который стремится быть порядочным, и честным. Если человек виноват, почему отвечает другой?
А то что подделывают, врут . тд. и тп. Так нет такого документа, кроме Евангелия который касается совести и правды, и который решил бы данный вопрос. Я выразился, что надо быть предельно честным, и не спрашивать с тех кто НЕ виноват.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эффективность наказаний

Сообщение R3tw3R » 05 авг 2011 14:43

Классик писал(а):Такая реакция по видимому по второй статье, не по первой! В первой если вы увидели, четко есть возможность не брать не адекватныХ!
Что же касается, вина работника - 100 % это НП, это мое мнение и как специалиста по ОТ, а я заню что такое настоящее расследование, и как обычного человека, который стремится быть порядочным, и честным. Если человек виноват, почему отвечает другой?
А то что подделывают, врут . тд. и тп. Так нет такого документа, кроме Евангелия который касается совести и правды, и который решил бы данный вопрос. Я выразился, что надо быть предельно честным, и не спрашивать с тех кто НЕ виноват.
Ну давайте тогда думать - "что делать".
Вы что-нибудь предлагаете?

И не забывайте один момент, даже если при НС со смертельным исходом 80% вина потерпевшего, нужно позаботиться о семье погибшего, или вы предлагаете им самим расхлебывать (без участия нанимателя)?

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 05 авг 2011 15:00

Я и предложил - 100% - НП
Повторюсь, только при 100%
80% ЗАБОТИТЬСЯ.
Но слово заботится это не точно, стаховая компания тупо будет выплачмивать, увеличив коэф. с предприятия. Какая здесь забота.
Если речь идет о помощи самого предприятия по кол. договору, так эта иная проблема. И мое мнение, надо заботиться ДО ТОГО, а не после. И вообще кому надо больше всего помощь после несчастного случая, детям или нанимателю? :geek:

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Эффективность наказаний

Сообщение СОТочка » 16 авг 2011 13:12

ой не знаю... на меня действуют только ПРЯНИКИ)))))))))))

Классик

Re: Эффективность наказаний

Сообщение Классик » 16 авг 2011 15:24

СОТочка писал(а):ой не знаю... на меня действуют только ПРЯНИКИ)))))))))))
Ну тут проще договориться :lol:

Ответить