ОХРАНА ТРУДА

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
raduga210583
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2009 10:11

ОХРАНА ТРУДА

Сообщение raduga210583 » 30 дек 2009 10:33

ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ! У нас частная организация! Занимаемся строительством сетей связи! Какие документы (приказы) должны быть у НАС?? По пожарной безопасности?
:( :( Я в этом не бум-бум! А нужно сделать чтобы было все ОК!

raduga210583
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2009 10:11

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение raduga210583 » 30 дек 2009 10:35

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ЕСТЕСТВЕННО!

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Гарик » 30 дек 2009 14:11

Вот что лежит у меня на работе и ждёт своей участи (где собрал, где прислали). Творите.
Вложения
2009__1______________________________.zip
(530.28 КБ) 362 скачивания

Tatiana_

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Tatiana_ » 12 мар 2010 15:58

Помогите разрешить вопрос... если инженер по охране труда не котролирует проведение работ в электроустановках, то у него должно быть группа по электробезопасности ?

Аватара пользователя
Sergey
Начинающий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2009 10:43

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Sergey » 12 мар 2010 16:23

При инспектировании электроустановок, инженер по охране труда должен иметь не ниже 3-й группы электробезопасности.
Работы в электроустановках считаются работами повышенной опасности, а это напрямую касается инженера по охране труда.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Артурыч » 12 мар 2010 17:36

Tatiana_ писал(а):
Помогите разрешить вопрос... если инженер по охране труда не контролирует проведение работ в электроустановках, то у него должно быть группа по электробезопасности ?
Конечно нет, но...
Мое личное мнение:
1.Контролирует проведение работ Производитель работ, а Специалист по охране труда контролирует соблюдение Правил (МОПОТ при работе в электроустановках- МОПОТ Э) , т.е. занимается выявлением несоответствий между реальной жизнью и Правилами, чтобы в дальнейшем привести их в соответствие.
2. Специалисту по охране труда обязательно нужна 4-гр. , чтобы участвовать в работе комиссии по присвоению своему персоналу соответствующей группы электробезопасности.
Что делать...
Все дело в записи- приписке- Допуске в Протоколе, в графе, где будет вписана ваша 4 группа электробезопасности.
Есть варианты- выберите свой:
- В качестве члена комиссии по проверке знаний. (см.Пункт19 МОПОТ Э) - это чтобы \"производственного опыта\" набраться за три и более лет.
- С правом контроля соблюдения требований по охране труда при эксплуатации электрохозяйства. (см. пункт 22 МОПОТ Э)- нормальная запись.
- С правом инспектирования электроустановок ... в т.ч. с правом единоличного осмотра электроустановок (см. пункт 4.2.33 ТКП 181-2009)- это для продвинутых инженеров по охране труда.
Лично мне нравится это:
В соответствии с занимаемой должностью. (загадочно и непонятно, но красиво и убедительно!)
:)

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Артурыч » 12 мар 2010 17:54

Sergey писал(а):
При инспектировании электроустановок, инженер по охране труда должен иметь не ниже 3-й группы электробезопасности.
Работы в электроустановках считаются работами повышенной опасности, а это напрямую касается инженера по охране труда.
Лично я железяками, электротоком и работами не увлекаюсь... а занимаюсь больше людьми, которые обязаны это выполнять правильно.

Tatiana_

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Tatiana_ » 12 мар 2010 18:10

Спасибо за развернутый ответ!! :)

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 12 мар 2010 21:25

Tatiana_ писал(а):
Помогите разрешить вопрос... если инженер по охране труда не котролирует проведение работ в электроустановках, то у него должно быть группа по электробезопасности ?
Доброго времени суток!
В части отсутствия у инженера по ОТ данной функции контроля группа I по электробезопасности, конечно, будет. Но вы, понимаю, имели в виду группу повыше?.. В этом случае, даже если инженер по ОТ не осуществляет данный контроль, он может участвовать в работе комиссии по проверке знаний ПТЭ по ТКП 181:
\"4.2.38 Проверку знаний Правил должны проводить комиссии в составе не менее 3 чел.:
а) для лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя, его заместителя и инженера по охране труда, контролирующего согласно должностному положению электрохозяйство, – в составе главного инженера или руководителя организации (председатель), государственного инспектора по энергетическому надзору и представителя отдела охраны труда (или комитета профсоюза организации);
б) для начальников и заместителей начальников структурных подразделений электрохозяйства и лиц, ответственных за электрохозяйство производственных цехов и подразделений предприятий, – в составе лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя или его заместителя (председателя), инженера по охране труда, прошедшего проверку в комиссии согласно п. «а» (представителя отдела охраны труда), представителя энергослужбы;
в) для остального инженерно-технического персонала – в составе лица, прошедшего проверку в комиссии согласно п. «б», имеющего группу по электробезопасности V (или IV для электроустановок напряжением до 1000 В), – председатель и представителей энергослужбы, отдела охраны труда или комитета профсоюза;
г) для остального электротехнического персонала может быть создано несколько комиссий, состав которых определяет и утверждает лицо, ответственное за электрохозяйство Потребителя;
д) электротехнический персонал мелких предприятий, организаций и учреждений, не имеющих персонала для состава комиссий, должен направляться для проверки знаний в комиссии, созданные при вышестоящих организациях с участием лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, на котором работает проверяемый, или проходить проверку знаний в территориальном подразделении госэнергонадзора.\"

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: ОХРАНА ТРУДА

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 12 мар 2010 21:26

Sergey писал(а):
При инспектировании электроустановок, инженер по охране труда должен иметь не ниже 3-й группы электробезопасности. Работы в электроустановках считаются работами повышенной опасности, а это напрямую касается инженера по охране труда.
ТКП 181:
\"4.2.43 Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Для получения IV группы по электробезопасности претендент на должность инженера по охране труда должен иметь производственный опыт не менее 3-х лет. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, про-
изводится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу.\"

Ответить