Форум инженеров по охране труда в Беларуси • ОХРАНА ТРУДА
Страница 1 из 1

ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 30 дек 2009 10:33
raduga210583
ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ! У нас частная организация! Занимаемся строительством сетей связи! Какие документы (приказы) должны быть у НАС?? По пожарной безопасности?
:( :( Я в этом не бум-бум! А нужно сделать чтобы было все ОК!

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 30 дек 2009 10:35
raduga210583
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ЕСТЕСТВЕННО!

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 30 дек 2009 14:11
Гарик
Вот что лежит у меня на работе и ждёт своей участи (где собрал, где прислали). Творите.

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 15:58
Tatiana_
Помогите разрешить вопрос... если инженер по охране труда не котролирует проведение работ в электроустановках, то у него должно быть группа по электробезопасности ?

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 16:23
Sergey
При инспектировании электроустановок, инженер по охране труда должен иметь не ниже 3-й группы электробезопасности.
Работы в электроустановках считаются работами повышенной опасности, а это напрямую касается инженера по охране труда.

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 17:36
Артурыч
Tatiana_ писал(а):
Помогите разрешить вопрос... если инженер по охране труда не контролирует проведение работ в электроустановках, то у него должно быть группа по электробезопасности ?
Конечно нет, но...
Мое личное мнение:
1.Контролирует проведение работ Производитель работ, а Специалист по охране труда контролирует соблюдение Правил (МОПОТ при работе в электроустановках- МОПОТ Э) , т.е. занимается выявлением несоответствий между реальной жизнью и Правилами, чтобы в дальнейшем привести их в соответствие.
2. Специалисту по охране труда обязательно нужна 4-гр. , чтобы участвовать в работе комиссии по присвоению своему персоналу соответствующей группы электробезопасности.
Что делать...
Все дело в записи- приписке- Допуске в Протоколе, в графе, где будет вписана ваша 4 группа электробезопасности.
Есть варианты- выберите свой:
- В качестве члена комиссии по проверке знаний. (см.Пункт19 МОПОТ Э) - это чтобы \"производственного опыта\" набраться за три и более лет.
- С правом контроля соблюдения требований по охране труда при эксплуатации электрохозяйства. (см. пункт 22 МОПОТ Э)- нормальная запись.
- С правом инспектирования электроустановок ... в т.ч. с правом единоличного осмотра электроустановок (см. пункт 4.2.33 ТКП 181-2009)- это для продвинутых инженеров по охране труда.
Лично мне нравится это:
В соответствии с занимаемой должностью. (загадочно и непонятно, но красиво и убедительно!)
:)

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 17:54
Артурыч
Sergey писал(а):
При инспектировании электроустановок, инженер по охране труда должен иметь не ниже 3-й группы электробезопасности.
Работы в электроустановках считаются работами повышенной опасности, а это напрямую касается инженера по охране труда.
Лично я железяками, электротоком и работами не увлекаюсь... а занимаюсь больше людьми, которые обязаны это выполнять правильно.

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 18:10
Tatiana_
Спасибо за развернутый ответ!! :)

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 21:25
Александр ТЫЛИНДУС
Tatiana_ писал(а):
Помогите разрешить вопрос... если инженер по охране труда не котролирует проведение работ в электроустановках, то у него должно быть группа по электробезопасности ?
Доброго времени суток!
В части отсутствия у инженера по ОТ данной функции контроля группа I по электробезопасности, конечно, будет. Но вы, понимаю, имели в виду группу повыше?.. В этом случае, даже если инженер по ОТ не осуществляет данный контроль, он может участвовать в работе комиссии по проверке знаний ПТЭ по ТКП 181:
\"4.2.38 Проверку знаний Правил должны проводить комиссии в составе не менее 3 чел.:
а) для лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя, его заместителя и инженера по охране труда, контролирующего согласно должностному положению электрохозяйство, – в составе главного инженера или руководителя организации (председатель), государственного инспектора по энергетическому надзору и представителя отдела охраны труда (или комитета профсоюза организации);
б) для начальников и заместителей начальников структурных подразделений электрохозяйства и лиц, ответственных за электрохозяйство производственных цехов и подразделений предприятий, – в составе лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя или его заместителя (председателя), инженера по охране труда, прошедшего проверку в комиссии согласно п. «а» (представителя отдела охраны труда), представителя энергослужбы;
в) для остального инженерно-технического персонала – в составе лица, прошедшего проверку в комиссии согласно п. «б», имеющего группу по электробезопасности V (или IV для электроустановок напряжением до 1000 В), – председатель и представителей энергослужбы, отдела охраны труда или комитета профсоюза;
г) для остального электротехнического персонала может быть создано несколько комиссий, состав которых определяет и утверждает лицо, ответственное за электрохозяйство Потребителя;
д) электротехнический персонал мелких предприятий, организаций и учреждений, не имеющих персонала для состава комиссий, должен направляться для проверки знаний в комиссии, созданные при вышестоящих организациях с участием лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, на котором работает проверяемый, или проходить проверку знаний в территориальном подразделении госэнергонадзора.\"

RE: ОХРАНА ТРУДА

Добавлено: 12 мар 2010 21:26
Александр ТЫЛИНДУС
Sergey писал(а):
При инспектировании электроустановок, инженер по охране труда должен иметь не ниже 3-й группы электробезопасности. Работы в электроустановках считаются работами повышенной опасности, а это напрямую касается инженера по охране труда.
ТКП 181:
\"4.2.43 Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Для получения IV группы по электробезопасности претендент на должность инженера по охране труда должен иметь производственный опыт не менее 3-х лет. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, про-
изводится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу.\"