Медосмотр работников

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
trofim
Знающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 авг 2008 09:23

Медосмотр работников

Сообщение trofim » 29 авг 2008 17:08

Работник в мае прошел медосмотр на допуск к работе. В июне он уволился.Сейчас устраивается вновь. Надо ли его посылать вновь проходить медосмотр, если прошло всего три месяца?

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Медосмотр работников

Сообщение svet » 01 сен 2008 08:03

Нет, не надо, если его новая работа связана с теми же вредностями, по которым он проходил медосмотр

Аватара пользователя
trofim
Знающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 авг 2008 09:23

RE: Медосмотр работников

Сообщение trofim » 01 сен 2008 14:56

Спасибо!!!

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Медосмотр работников

Сообщение mogilevfree » 01 сен 2008 15:26

Стоит отправить Вашего работника на Предварительный при поступлении на работу медосмотр (п.3 Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2000 N 33).
Кто Вам гарантирует, что Ваш работник за это время не перенес какую-либо болезнь ( сотрясение мозга и т.п).
Отправляйте, тем более медосмотры за счет нанимателя(п.4 Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2000 N 33).

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

RE: Медосмотр работников

Сообщение Гарик » 05 ноя 2008 08:12

Добрый день.
Медосмотрт периодический за счёт нанимателя это однозначно, а при поступлении? Ведь вроде как работник ещё не устроился на работу, за свои деньги проходит медосмотр. Если здоров милости просим, заключается контракт.

P.S. На нашем предприятии раньше медосмотры при поступлении на работу не оплачивались т.к. стоили порядка 2-3 тыс. (никто не мелочился). Но нынче похоже все захотели зарабатывать даже поликлиники и медосмотры при поступлении на работу стали стоить порядка 40 тыс. Бухгалтерия ко мне имеем ли право, мол нам умные люди посоветовали что нет, а я тут понимаешь ли деньгами налево и направо сорю. Вот и закрались сомнения про оплату медосмотров.

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Медосмотр работников

Сообщение mogilevfree » 05 ноя 2008 08:26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 августа 2000 г. N 33
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 21.09.2000, N 87, рег. N 8/3914 от 17.08.2000)
(с учетом изменений, внесенных постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.12.2005 № 52, рег. № 8/13639 от 23.12.2005; 19.03.2007 № 24, рег. № 8/16200 от 04.04.2007; 04.12.2007 № 139, рег. № 8/17704 от 18.12.2007)

п.4. Оплата за проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (определение контингентов, врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования) производится за счет средств предприятий, организаций, на которых работают лица, подлежащие медицинскому осмотру, согласно действующим прейскурантам цен, утвержденным в установленном законодательством порядке.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

RE: Медосмотр работников

Сообщение Гарик » 05 ноя 2008 10:52

Спасибо. А то я как-то в дебри полез, в приложениях стал рыться-копаться, а тут всё в самом начале.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Медосмотр работников

Сообщение svet » 05 ноя 2008 11:34

В Пост. № 33 сказано что предварительный медосмотр проводится за счет организации, в которой РАБОТАЕТ работник, а если условием приема на работу является медзаключение о возможности его работы в определенных условиях??? Т.е, работник еще не принят на работу и если он по заключению не годен, то его и принимать нельзя.
Мы до того как оформить работника выдаем ему направление, гле указываем профвредность, с этим направлением работник может пройти медосмотр по месту жительства бесплатно

Аватара пользователя
ZANUSSY
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2008 23:10

RE: Медосмотр работников

Сообщение ZANUSSY » 05 ноя 2008 12:00

svet а почему бесплатно? вроде все медосмотры платные за исключением медосмотра для поступления в ВУЗы?

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Медосмотр работников

Сообщение svet » 05 ноя 2008 12:18

Это все равно дешевле, просто сейчас в 2008 году диспансеризация населения и все такое....буквально вчера принес работник справку из своей районной поликлиники, где указано что он годен к выполнению работ, сказал что прошел бесплатно, так что поверила на слово:)

Spichka
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2009 11:54

RE: Медосмотр работников

Сообщение Spichka » 10 апр 2009 12:03

Коллеги,
никак не могу понять всем нужно проходить предварительные медицинские осмотры или руководятелям и специалистам необязательно???

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Медосмотр работников

Сообщение svet » 10 апр 2009 12:23

Если работа руководителя или специалиста будет связана с профвредностями, указанными в постановлении Минздрава № 33 то медосмотр необходим, ну а если нет - то на нет и медосмотра нет:unsure:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

RE: Медосмотр работников

Сообщение admin » 10 апр 2009 12:35

Что-бы сильно не морочить себе голову, обратитесь к своему врачу-гигиенисту в ЦГЭ. По идее он вам должен составить (или просто подскажет) перечень контингентов (лиц которые должны проходить медосмотр).
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

mitropol

Re: Медосмотр работников

Сообщение mitropol » 01 дек 2011 19:59

Дамы и господа помогите разъяснить след. ситуацию, а именно поступил звонок и районный поликлиники, предоставить список работников которым необходимо пройти периодический медосмотр в 2012 год. Кто должен формировать данный список? Обратился в отдел кадров, отказались мотивируя тем что этим не занимается, так как в должностной инструкции это не прописано!!! Кто крайний???????? Инженер по охране труда!!!??????? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медосмотр работников

Сообщение R3tw3R » 02 дек 2011 08:23

если есть рычаги, то можете втроем здравпункт-ОТ-ОК. Если рычагов нет, то сами :(

Ответить