Розетки на складах

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
TORY
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2012 10:06

Розетки на складах

Сообщение TORY » 09 мар 2015 14:40

Добрый день.
В ППБ 2.15-2002 ППБ РБ для организаций торговли, общественного питания, баз и складов п.52 гласил: в складских помещениях с наличием пожароопасных зон не допускается устройство разъемных контактных соединений, использование устройств с разъемными контактными соединениями. Т.е. насколько я понимаю данный пункт запрещал наличие на складах розеток.
В ППБ Беларуси 01-2014 ничего похожего я найти не могу.
Работодатель планирует установить на складе розетку и производить зарядку электропогрузчиков с гелевыми аккумуляторами. Мол от них нет никаких выделений и их можно заряжать на любых площадках.
Подскажите, на какой документ можно сослаться о запрете наличия розеток на складах или о запрете проведения зарядки электротехники на складах?
Склады категории В2/П-IIa, хранится продукция в картонных коробках.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Розетки на складах

Сообщение admin » 09 мар 2015 16:38

В прошлой редакции Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного колесного безрельсового транспорта имелась целая глава «Глава 11 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССАМ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ», а вней п 164.
164. Обслуживание, зарядку аккумуляторных батарей и работы, связанные с их ремонтом проводят в специально оборудованных для этих целей помещениях.
А сейчас все грустно :(
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

Re: Розетки на складах

Сообщение Гость » 10 мар 2015 08:46

admin писал(а):А сейчас все грустно
Ну так 21 век! Раньше и автомашины создавались не для того, чтобы на них ездить, а чтобы их обслуживать и ремонтировать. :D

TORY
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2012 10:06

Re: Розетки на складах

Сообщение TORY » 14 мар 2015 10:31

Вот такой ответ дало МЧС:

В соответствии с п. 8 ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь» здания (сооружения) и помещения, установки, оборудование объекта должны использоваться только по целевому назначению, определенному проектной и эксплуатационно-технической документацией, и в соответствии с указанными в них требованиями.

В соответствии с п. 7.4.44 Правил устройства электроустановок запрещается использование разъемных контактных соединений (розеток, выключателей и др.) в пожароопасных зонах складских помещений.

Ответить