Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Розетки на складах
Страница 1 из 1

Розетки на складах

Добавлено: 09 мар 2015 14:40
TORY
Добрый день.
В ППБ 2.15-2002 ППБ РБ для организаций торговли, общественного питания, баз и складов п.52 гласил: в складских помещениях с наличием пожароопасных зон не допускается устройство разъемных контактных соединений, использование устройств с разъемными контактными соединениями. Т.е. насколько я понимаю данный пункт запрещал наличие на складах розеток.
В ППБ Беларуси 01-2014 ничего похожего я найти не могу.
Работодатель планирует установить на складе розетку и производить зарядку электропогрузчиков с гелевыми аккумуляторами. Мол от них нет никаких выделений и их можно заряжать на любых площадках.
Подскажите, на какой документ можно сослаться о запрете наличия розеток на складах или о запрете проведения зарядки электротехники на складах?
Склады категории В2/П-IIa, хранится продукция в картонных коробках.

Re: Розетки на складах

Добавлено: 09 мар 2015 16:38
admin
В прошлой редакции Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного колесного безрельсового транспорта имелась целая глава «Глава 11 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССАМ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ», а вней п 164.
164. Обслуживание, зарядку аккумуляторных батарей и работы, связанные с их ремонтом проводят в специально оборудованных для этих целей помещениях.
А сейчас все грустно :(

Re: Розетки на складах

Добавлено: 10 мар 2015 08:46
Гость
admin писал(а):А сейчас все грустно
Ну так 21 век! Раньше и автомашины создавались не для того, чтобы на них ездить, а чтобы их обслуживать и ремонтировать. :D

Re: Розетки на складах

Добавлено: 14 мар 2015 10:31
TORY
Вот такой ответ дало МЧС:

В соответствии с п. 8 ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь» здания (сооружения) и помещения, установки, оборудование объекта должны использоваться только по целевому назначению, определенному проектной и эксплуатационно-технической документацией, и в соответствии с указанными в них требованиями.

В соответствии с п. 7.4.44 Правил устройства электроустановок запрещается использование разъемных контактных соединений (розеток, выключателей и др.) в пожароопасных зонах складских помещений.