Online-марафон. Риски

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Закрыто
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Online-марафон. Риски

Сообщение admin » 25 ноя 2010 19:03

Приближается очередной онлайн-марафон министерства труда посвященный рискам. Это мероприятие состоится 2 декабря 2010 года с 11.00 до 12.30
Хочется обратить особое внимание к данному мероприятию, т.к. этот вопрос новый на нашем правовом поле и то, что придумает наш Минтруд придется исполнять нам с вами. Напомню, что экспериментальный опус по оценке рисков был разработан, НИИ труда, и одобрен Решением научно–технического совета по проблемам охраны и условий труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь. Называется он «Методические подходы к определению научно обоснованного уровня риска гибели и травматизма работников на производстве». В данном «подходе» без бутылки не подойдешь. Если ЭТО примут как нормативный документ, да ещё и обязательный для исполнения, то мы получим очередную проблему на нашу голову. Думаю никому не надо ставить в пример ТКП-181.
К чему я это все писал. Нужно обсудить какие вопросы будем задавать на этой конференции. На вопросы реально отвечают в этом убедился лично (Артурыч видимо тоже). Собственно вот и сами вопросы
1. Кто будет разрабатывать методику оценки рисков и будет ли возможность публично ознакомиться с проектом методики и дать свои предложения и замечания?
2. Будет ли данный документ обязательным к исполнению для организаций всех форм собственности?
Остальные вопросы пока формулирую. Жду Ваших предложений!

DEP
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2010 20:44

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение DEP » 25 ноя 2010 22:02

admin писал(а): На вопросы реально отвечают
Конечно, реально отвечаем. Для того и организуем подобные мероприятия.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение killman » 26 ноя 2010 00:56

Цитата из методики... Инструментарием такого анализа являются методы регрессионного и корреляционного анализа.
Извините меня за упаднический настрой, но всё же... Бегло прочёл труд и у меня это вызывает только недоумение и сожаление, по поводу того, что всё "оторвано" от реалий. Формулы, расчёты, научные подходы - это всё хорошо. Вот только ЗАЧЕМ это делается??? Травматизм, как рос так и растёт. И ни какими анализами чёртовыми, даже математическими, его не остановить! Можно только констатировать факт.
Очередная, скорее всего, насильно насаждаемая система по выколачиванию денег из закрамов нанимателей.
Грустно это всё. Не этим надо заниматься государству...

Итого у меня три вопроса:
1. Зачем :?: (только внятно без голословия и очковтирательства за ширмой 1 Директивы, Закона об ОТ и т.д. и т.п.)
2. Кто из числа спецов, ею будет заниматься :?:
3. Прогнозируемый результат либо что это даст нанимателю :?:

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение R3tw3R » 26 ноя 2010 14:42

Пусть что хотят-то и ваяют
меня, как и admin-а интересует вопрос
2. Будет ли данный документ обязательным к исполнению для организаций всех форм собственности?
хотя я уже знаю ответ (тем более что мы входим в концерн) :(

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение admin » 29 ноя 2010 13:16

Ещё 2 ворпоса:
3. Планируется, и если да, то когда, создание типовых (или примерных) реестров опасностей и рисков для наиболее распространенных и травмоопасных профессий?

4. Если брать классическую формулу расчета риска, то
Риск (R) = E х A х S
где,
R - численное значение риска,
Р - вероятность возникновения опасности,
Е - частота воздействия опасности,
S - тяжесть возможных последствий воздействия опасности.
Если с тяжестью и частотой воздействия риска все более или менее понятно, то для определения переменной Р (вероятность возникновения опасности) необходимы статистические данные. Для крупных организаций, которые работают не один десяток лет, не составит труда просмотреть свои акты Н-1 и журналы регистрации микротравм, чтобы определить характерные опасности и риски для своей организации. Для «новичков» - это уже проблема и они смогут действовать только интуитивно.
Вопрос: Будут ли опубликованы статистические данные по травматизму где можно будет увидеть наиболее часто встречающиеся опасности (падение с высоты, эксплуатация механизмом и т.д.) с разделение по отраслям экономики (химическая, строительство и т.д.)
Народ! Просыпайтесь! Осталось мало времени!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение admin » 01 дек 2010 23:28

А вот и последний родившийся вопрос
5. Зачем в Закон "Об охране труда" прописали обязанность работодателя разрабатывать и внедрять процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных рисков, анализ их эффективности если это только один из элементов СУОТ в соответствии с СТБ 18001. Если так решили сделать, то почему тогда открыто не прописать в Законе обязанность работодателя разработать и внедрить СУОТ?
Ждем 11.00

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение R3tw3R » 02 дек 2010 14:28

Ну как прошло?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение admin » 02 дек 2010 15:23

DEP писал(а):Конечно, реально отвечаем. Для того и организуем подобные мероприятия.
Проговорился, из 5 вопросов ответили на 2 и то, хорошо что его задали другие. Вот тебе и "реально отвечаем". :(

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 02 дек 2010 21:43

На мой, к счастью, ответили. :)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Online-марафон. Риски

Сообщение R3tw3R » 03 дек 2010 11:49

Почитал. Шо-то мне эти марафоны напоминают....
"Извините, вопрос не по теме...В соответствии с законодательством....Вопрос не к нам а в ГИТ, (еще очень удивился органу "Департамент экспертизы охраны труда" ГЫ :)
Как обычно, отбыли номер. Вы спрашивайте, а мы на что сумеем - на то "ответим", или воду опять нальем.

Закрыто