extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Правила по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения

10 марта на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 66 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения».

Правилами устанавливаются обязательные для соблюдения субъектами промышленной безопасности требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах и потенциально опасных объектах газораспределительной системы и газопотребления.

В ходе комплексной переработки указанных Правил проведен анализ законодательства Республики Беларусь в области промышленной безопасности, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охраны труда и здравоохранения, лицензирования, осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. Требования Правил приведены в соответствие с требованиями нормотворческой техники, актуализированы применяемые в Правилах ссылки на нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 февраля 2009 № 6 «Об утверждении Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь», а также акты, вносившие в него изменения и дополнения, признаются утратившими силу с 1 июня 2023 г. постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 72.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 66 вступает в силу с 1 июня 2023 г.

Правила по обеспечению промышленной безопасности пассажирских канатных дорог

15 марта на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 69 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности пассажирских канатных дорог».

Правилами устанавливаются требования промышленной безопасности при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, приемке, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, обслуживании, ремонте, реконструкции, технической модернизации, техническом диагностировании, техническом освидетельствовании, испытаниях, временной приостановке, выводе из эксплуатации пассажирских канатных дорог и являются обязательными для соблюдения субъектами промышленной безопасности.

В ходе комплексной переработки Правил проведен анализ законодательства Республики Беларусь в области промышленной безопасности, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охраны труда и здравоохранения, лицензирования, осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. Кроме того, требования Правил приведены в соответствие с требованиями нормотворческой техники, актуализированы применяемые в Правилах ссылки на нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности» в постановлении отражены вопросы осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности, подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности работников субъектов промышленной безопасности, регистрации, внесения изменений в документы, связанные с регистрацией, технического обслуживания, технического освидетельствования и технического диагностирования пассажирских канатных дорог.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 3 декабря 2004 № 43 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог», а также акты, вносившие в него изменения и дополнения признаются утратившими силу с 1 апреля 2023 г. постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 68.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 69 вступает в силу с 1 апреля 2023 г.

Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов внутренним водным транспортом

10 марта на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 71 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов внутренним водным транспортом».

Правила приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов», Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации», Законом Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», актуализированы ссылки на нормативные правовые акты.

В рамках разработанного постановления комплексно переработан ряд глав, например, таких как термины, определения и единицы измерения; сфера действия правил, классификация опасных грузов; требования к лицам, занятым перевозкой опасных грузов.

Из Правил исключен ряд глав, касающихся классификации опасных грузов.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 1 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов внутренним водным транспортом в Республике Беларусь», а также акты, вносившие в него изменения и дополнения, признаются утратившими силу с 1 июля 2023 г. постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 70.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 71 вступает в силу с 1 июля 2023 г.

Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами

16 марта на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31 октября 2022 г. № 62 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами».

Правила приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов», Законом Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», требованиями приложения 18 к Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 года, требованиями Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284-AN/905).

В новой редакции Правил:

  • установлены обязательные для соблюдения требования в области обеспечения безопасности перевозок опасных грузов гражданскими воздушными судами, перечни опасных грузов, допущенных к перевозке, и их классификация;
  • определены категории авиационного персонала, других участников воздушной перевозки грузов, а также отражены условия необходимости прохождения указанными работниками субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов, подготовки и переподготовки по соответствующим программам, утвержденным Министерством по чрезвычайным ситуациям;
  • отражены вопросы, касающиеся проведения технического расследования причин при возникновении событий (аварий и инцидентов) с опасными грузами.

Вместе с тем, МЧС обращает внимание, что при обеспечении безопасности воздушных перевозок опасных грузов наряду с новой редакцией Правил необходимо руководствоваться требованиями авиационных правил «Воздушная перевозка опасных грузов гражданскими воздушными судами», утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 14 декабря 2022 г. № 108.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 февраля 2009 г. № 7 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», а также акты, вносившие в него изменения и дополнения, признаются утратившими силу с 1 июля 2023 г. постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31 октября 2022 г. № 61.

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31 октября 2022 г. № 62 вступает в силу с 1 июля 2023 г.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.