Подготовка к проверке знаний по вопросам охраны труда в Мингорисполкоме и других комиссиях с применением программы Экзамен

UPD (05.05.2018). Проверка знаний по вопросам охраны труда в комиссии Мингорисполкома приостановлена до 04 18 мая 2020 года. Почему отменена проверка знаний, комитет по труду при Мингорисполкоме не уточняет.

В связи с приостановлением проведения периодических медицинских осмотров, а теперь и проверки знаний по вопросам охраны труда, Министерство труда просто обязано издать нормативный акт, разрешающий в сложившихся обстоятельствах допуск работника без прохождения проверки знаний и медицинского осмотра.

СПРАВОЧНО
В 2018 году в Минске были упразднены все комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда. и сформирована одна при Мингорисполкоме.
Формулировка, по которой произошло упразднение комиссий — коррупция.
Каждую пятницу в комиссии проходили проверку знаний 200-300 человек.

Комментарии   

doc2015
#1 doc2015 31.03.2020 13:10
А чего уточнять, и так ясно. Посмотрим, что будет 4 мая.
admin
#2 admin 31.03.2020 14:26
Что именно Вам ясно? Вы отстраняете его от работы и платите ему 2-3 оклада, т.к. это не по вине работника?
doc2015
#3 doc2015 31.03.2020 22:10
Никто никого отстранять не будет. Бывают чрезвычайные обстоятельства. Или Вы хотите, чтобы в разгар эпидемии люди ходили на медосмотр? Хороша тогда охрана труда. И не надо здесь никаких лишних нормативных актов. Люди в поликлиниках не могут попасть на плановый осмотр к врачу, и здесь потерпит. То же и с проверкой знаний. Здоровье дороже.
admin
#4 admin 31.03.2020 22:57
Я с Вами согласен. Хотите услышать устный совет работника Минтруда — ОТСТРАНЯЙТЕ.
Позвоните и спросите у них сами.
Natallie
#5 Natallie 01.04.2020 10:26
Александр прав. Эту проблему надо рассматривать также с юридической точки зрения. Если допущенный с нарушением работник получит травму то в суде чтобы обвинить его руководителя юристам будет недостаточно просто факта, да и то голословного, что "чрезвычайные ситуации". При вынесении решения судьи руководствуются законодательным и и нормативными правовыми актами, реже ТНПА.
doc2015
#6 doc2015 01.04.2020 16:48
Значит, по-вашему, то, что в стране эпидемия (а приостановка медосмотров, проверок знаний и есть ее признание), это голословный факт? Министерство здравоохранения приняло правильное решение приостановить медосмотры, оно исполняется, вот им судья и будет руководствовать ся в случае чего. Устный совет работника Минтруда - ОТСТРАНЯЙТЕ, в расчет не берем, на то он и устный. Не выпускает Минтруда свое постановление - значит, не считает нужным, и не видит каких-либо нарушений. Нельзя работника отстранить по причине непрохождения медосмотра, не зависящей от него. Это он на вас в суд подаст, если отстраните и отправите на 2/3.
admin
#7 admin 01.04.2020 16:57
Про правильность принятия решения Минздравом никто не говорит. Все правильно.
Все остальное решается в правовом поле.
doc2015
#8 doc2015 01.04.2020 17:18
Совершенно верно. Вот и будем оставаться в правовом поле и не спешить отстранять работников.
admin
#9 admin 01.04.2020 18:17
Статья 49. Отстранение от работы
Помимо случаев, предусмотренных законодательств ом, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:
4) не прошедшего медицинский осмотр либо освидетельствов ание на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

При отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, медицинский осмотр либо освидетельствов ание на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательств ом, не по своей вине, ему производится оплата труда за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса.


Статья 71. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции)
При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.
doc2015
#10 doc2015 01.04.2020 20:37
Да все это известно. Вопрос в другом - применяются ли эти положения в чрезвычайных ситуациях (эпидемия, боевые действия и т.п.), когда приказ об их приостановлении или остановке отдают орган власти или министерство, призванные как раз их исполнять. Вот, например, нужно пройти медосмотр по республике в определенное время, скажем, полумиллиону работников. Министерство останавливает медосмотр. Так что, людей в таком количестве отправлять на 2/3, лишать их части зарплаты, останавливать производство? Какой наниматель в здравом уме на это пойдет, да еще в таких обстоятельствах , рискуя вызвать массовое возмущение? А служба охраны труда тем более становится врагом народа, когда бежит впереди паровоза где не надо.
admin
#11 admin 02.04.2020 14:00
Игорь Михайлович, вы где-то услышали, что у нас в стране ЧС? Нужно вас сдать КГБ за посев паники. :lol:
Если серьезно. 99,9% нанимателей и специалистов по ОТ забьют на отстранение. Это абсурд в такое время.
Для таких случаев и есть Минтруда. Они должны оперативно реагировать на изменения.
Сегодня созвонился с пресс-секретаре м Минтруда, завтра услышу комментарий. Надеюсь. Плюс некоторые специалисты на электронную форму обращений к Министерству написали запрос. Вот и посмотрим.

Минтруда не планирует делать заявлений по вопросу приостановки Минздравом проведения периодических медосмотров.

Согласно статье 49 Трудового Кодекса наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника не прошедшего медицинский осмотр.
А так как медосмотр не пройден не по вине работника, то ему производится оплата труда за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса — 2/3 установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада

Поликлиники, в это тяжелое для них время, «разворачивают» людей направленных даже на предварительный медосмотр.

Пресс-служба Минтруда после консультаций со службами министерства посоветовала обращаться организациям с индивидуальными запросами. Странный подход, с учетом того, что на ответ дается 15 дней.

Иван Александрович, не получится как всегда. Нужно проблему принимать и находить ей временное решение. Это же не навсегда.

Вот все и решилось → https://otb.by/news/4364-medosmotry-vozobnovleny
Остался вопрос по проверке знаний.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Комментарии

Мероприятия

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подпишись

Получайте первым обзор законодательства и новости охраны труда