extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Беларусь намерена следовать концепции «нулевого травматизма» в сфере охраны труда, заявил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов, передает корреспондент БЕЛТА.

Концепция разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными — у них всегда есть причины. А потому развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить. К глобальной кампании присоединилась в том числе Россия, подписав соответствующий меморандум с МАСО.

Несмотря на то, что Беларусь пока не подписала подобный документ, предприятия республики могут участвовать в акции, отметил замминистра. «Мы сейчас в этом направлении будем проводить работу, подготовим материалы, чтобы больше популяризировать концепцию в стране, направим на предприятия, в министерства», — добавил он.

Вместе с тем Игорь Старовойтов не исключил подписание меморандума с представителями МАСО. Кроме того, министерство при подготовке проекта нового генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов намерено заложить основные подходы, которые будут содействовать продвижению концепции в стране.

«Мы понимаем, что достаточно сложно в такой сфере, как охрана труда, достичь нулевого травматизма. Это больше наше стремление. Главные партнеры процесса - организации, которые могут зарегистрироваться на сайте МАСО, внести свои данные и продекларировать желание участвовать в акции, принимать меры, чтобы следовать заложенным в ней подходам», — сказал Игорь Старовойтов.

Такая же схема реализуется в рамках Глобального договора ООН — крупнейшей добровольной инициативе корпоративной социальной ответственности.

Замминистра напомнил, что вопрос обеспечения безопасности на рабочих местах как важнейший фактор достижения цели достойного труда широко обсуждался на II Международном форуме «Профсоюзы и зеленые рабочие места», который состоялся в Минске 19-20 апреля.

Игорь Старовойтов отметил, что в республике создана целостная взаимоувязанная система, определяющая роль и задачи каждого из участников процесса обеспечения безопасных условий труда на всех уровнях взаимодействия. Проводимый в стране комплекс мероприятий в области охраны труда, от принятия законодательства и разработки систем управления охраной труда до государственного надзора и общественного контроля, направлен на решение главной задачи — сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.