extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В республике на балансе субъектов хозяйствования в эксплуатации находятся мини-котельные суммарной мощностью менее 200 кВт с установленными в них котлами единичной мощностью менее 100 кВт, которые не подлежат регистрации в Госпромнадзоре, а также государственному надзору в области промышленной безопасности.

С начала 2016 года произошло 6 чрезвычайных происшествий, связанных с разрывами котлов, установленных в мини-котельных. Основная причина разрывов — превышение давления теплоносителя в котле вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре.

Примеры чрезвычайных происшествий:

20.03.2016 в помещении мини-котельной (4х4 м) молочно-товарной фермы СУП «Озерицкий-Агро» (д. Задомля, Смолевичский район, Минская область) произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе. В результате чрезвычайного происшествия в мини-котельной разрушены 2 стены, произошло обрушение железобетонных плит перекрытия, повреждены 2 котла. Пострадавших нет. Причина разрыва котла — отсутствие циркуляции воды в системе.

26.03.2016 в мини-котельной (5×6 м) на территории филиала «Автобусный парк № 2» ОАО «Гомельоблавтотранс» (г. Мозырь, Гомельская область) произошел разрыв отопительного котла. В результате разрыва котла произошло обрушение железобетонных плит перекрытия. Пострадавших нет. Причина разрыва — отсутствие циркуляции воды в системе.

07.04.2016 в помещении котельной, находящейся в цокольном этаже здания детского сада (д. Дудичи, Калинковичский район, Гомельская область) произошел разрыв отопительного котла. В результате чрезвычайного происшествия котел получил повреждения (разгерметизация правой стенки). Пострадавших нет. Причина разрыва котла — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие циркуляции воды в системе из-за отключения электроэнергии (циркуляционный насос не работал), оператор не принял своевременных мер по тушению огня в топке котла. При возобновлении работы насоса (подаче электропитания) образовалось избыточное давление в контуре котла).

12.11.2016 в здании котельной на территории Сосновской участковой больницы УЗ «Любанская ЦРБ» (д. Сосны, Любанский район, Минская область) произошел разрыв теплообменника отопительного котла. Пострадавших и повреждений в здании котельной нет. Причина разрыва теплообменника — механический износ вентильной задвижки.

В целях обеспечения содержания в исправном состоянии и безопасной эксплуатации котлов руководитель субъекта хозяйствования обязан:

  1. Назначить в необходимом количестве работников, занятых эксплуатацией и обслуживанием котлов (далее — обслуживающий персонал), обученных по профессиям, дающим право выполнять работы по обслуживанию котлов. В соответствии с Выпуском 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 33, работа по обслуживанию водогрейных котлов, работающих на твердом топливе, является характеристикой работ, выполняемых рабочим по профессии «машинист (кочегар) котельной». В соответствии с трудовым законодательством, Общими положениями ЕТКС, работники, выполняющие работы по профессиям рабочих, должны иметь соответствующую квалификацию, дающую право выполнять работы по профессии. Согласно абзацу 10 части первой статьи 1 Трудового кодекса Республики Беларусь квалификация рабочего подтверждается документами об образовании (документами об обучении) установленного образца или записью о присвоении разряда по профессии в трудовой книжке.
  2. Разработать и утвердить производственные инструкции для обслуживающего персонала, определяющие порядок безопасного выполнения работ с учетом компоновки оборудования и в соответствии с руководством по эксплуатации организации-изготовителя с учетом особенностей установленных котлов. Обеспечить выполнение обслуживающим персоналом этих инструкций.
  3. Установить такой порядок, чтобы обслуживающий персонал вел тщательные наблюдения за порученным ему оборудованием путем его осмотра, проверки исправности действия арматуры, контрольных измерительных приборов, предохранительных клапанов, средств сигнализации и защиты, питательных насосов. Для записи результатов осмотра и проверки должен вестись сменный журнал.
  4. Обеспечить обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда в порядке, установленном Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175.
  5. Организовать контроль за состоянием элементов котла, экономайзера в соответствии с руководством по эксплуатации организации-изготовителя.
  6. Приказом по организации назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, прошедшего проверку знаний в комиссии организации по вопросам охраны труда. Данная ответственность должна быть возложена на начальника (мастера) котельной, а при отсутствии в штате котельной начальника — на специалиста или представителя администрации, выполняющего функции начальника (мастера) котельной. Допускается также привлекать по договору ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны быть записаны в паспорт котла.
  7. Обеспечить проведение технического освидетельствования, технического диагностирования, испытаний котлов с целью определения их работоспособности.
  8. Приостанавливать эксплуатацию котлов, экономайзеров самостоятельно в случае обнаружения неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию котлов или безопасность обслуживающего персонала, либо в случае аварии или инцидента.
  9. Предотвратить возможность доступа в мини-котельные посторонних лиц.
  10. Эксплуатацию котлов осуществлять в соответствии с руководством по эксплуатации организации-изготовителя и технологическими схемами.
  11. Регулярно проверять работоспособность предохранительных устройств, звуковой и световой сигнализации.

Источник: сайт Госпромнадзора 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.