extra super avana acquisto
stendra kaufen

Следственным управлением УСК по Могилевской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о служебной халатности должностного лица, повлекшей гибель несовершеннолетнего.

3 августа на зерносушильном комплексе погиб 17-летний подросток, который во время летних каникул работал на сельскохозяйственном предприятии Мстиславского района.

В ходе расследования выполнен комплекс следственных и иных процессуальных действий. Проведены осмотры, допросы должностных лиц и работников ОАО «МушиноАгро». Изучена изъятая документация, в том числе регламентирующая технику безопасности на предприятии и определяющая лиц, ответственных за данное направление работы на предприятии. Назначен и проведен ряд экспертных исследований.

zerno 1

На основании анализа собранных доказательств следователями восстановлена картина событий, предшествовавших трагической гибели подростка.

Установлено, что работодатель в нарушение требований правил охраны труда на предприятии допустил несовершеннолетнего к выполнению тяжелых работ, относящихся к опасным условиям труда. Будучи трудоустроенным в качестве полевода, несовершеннолетний выполнял обязанности оператора сушильных установок.

zerno 2

Кроме того, руководитель предприятия не организовал соответствующую работу по проведению обязательных мероприятий по организации системы охраны труда, в том числе проверки знаний по вопросам охраны труда у ряда работников.

А в июле текущего года проигнорировал предписание государственного инспектора по энергетическому и газовому надзору о приостановлении (запрете) деятельности субъекта в связи с выявленными недостатками на зернокомплексе в сфере энергетики. При этом в контролирующий орган был направлен официальный ответ об их устранении.

zerno 3

Утром 3 августа в связи с отсутствием оператора сушильных установок, работавшего до этого на данном участке, подросток выполнял его обязанности. Несмотря на отсутствие допуска к выполнению работ на зерносушильном комплексе, в нарушение правил охраны труда и техники безопасности он осуществлял запрещенные для него работы.

Заведомо зная, что на завальной яме отсутствует металлическая предохранительная решетка, запирающаяся на замок, подросток залез в загрузочный бункер. Хвастаясь перед знакомыми, он стал погружаться в зерно, не предвидя опасных последствий, самостоятельно выбраться из него не смог. Несмотря на принимаемые другими подростками меры по его излечению, избежать трагедии не удалось. Подростка полностью затянуло вглубь, где он буквально утонул в зерне. Тело парня извлекли спасатели. Спасти подростка не удалось.

zerno 4

По результатам расследования действия 30-летнего директора ОАО «МушиноАгро» квалифицированы следствием по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: УГКСЭ по Могилевской области

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.