extra super avana acquisto
stendra kaufen

16.03.2023 Солигорский р-он, Минская обл.

В ОАО «Беларуськалий» попал под напряжение электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (30 лет). При выполнении работ по текущему ремонту трансформатора собственных нужд (ТСН-2), работая по наряду в составе бригады, приблизился на недопустимое расстояние к ТСН-2 и получил электротравму.

05.04.2023 Борисовский р-он, Минская обл.

В ООО «Электромонтажная фирма «СПМК-104» погиб электромонтажник (28 лет). Пострадавший для выполнения работ по монтажу траверсы на опоре вновь смонтированной воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ (ВЛ) поднялся на опору ВЛ и приблизился на недопустимое расстояние кистью правой руки к универсальному зажиму РДИП-10-4, установленному на изолированном проводе, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

16.06.2023 г. Брест, Брестская обл.

В г. Бресте получил электротравму инженер II категории по наладке и испытаниям ОАО «Электроцентрмонтаж» (24 года). Персонал ОАО «Электроцентрмонтаж» на объекте на выделенной территории открытого распределительного устройства ОРУ подстанции ПС 110/10 кВ «Северо-Западная» выполнял подготовительные работы по производству пусконаладочных работ. После окончания рабочего дня и окончания строительно-монтажных работ электромонтажником был услышан крик о вызове скорой медицинской помощи после чего он увидел пострадавшего, стоящего за огражденной территорией ПС 110/10 кВ «Северо-Западная». Пострадавший находился в возбужденном состоянии с выставленными вперед руками, при этом он жаловался на боль в руках. По просьбе пострадавшего, на служебном автомобиле он был направлен в УЗ «Брестская областная клиническая больница».

19.07.2023 г. Логойск, Минская обл.

Получил электротравму заведующий сектором оценки транспортных средств и оборудования КУП «Минский областной центр инвестиций и приватизации» (50 лет). Для выполнения работ по оценке имущества пострадавший зашел в распределительный пункт напряжением 10 кВ, находящийся на территории котельной РУП «Логойский комхоз». Внутри пункта пострадавший принялся фотографировать оборудование, открыл ячейку камеры КСО, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и в результате возникновения электрической дуги получил ожоги 1-3 степеней обеих кистей, предплечий, левого плеча, живота, подмышечных областей.

03.08.2023 Петриковский р-он, Гомельская обл.

В Петриковском районе погиб (53 года) водитель ф-ла «Автобусный парк №1» ОАО «Миноблавтотранс». Потерпевший двигался на автомобиле МАЗ по временной дороге, обустроенной без согласования с энергоснабжающей организацией вдоль воздушной линии электропередачи напряжением ВЛ напряжением 35 кВ, заметил неисправность автомобиля и остановился на краю обочины под проводами ВЛ. При попытке ремонта автомобиля поднял кузов, который коснулся проводов ВЛ, и был смертельно травмирован электротоком.

03.08.2023 г. Новополоцк, Витебская обл.

Была травмирована электротоком маляр ОАО «СРСУ-3 г. Новополоцк» (55 лет). Работая на объекте ОАО «ПолоцкСтекловолокно», пострадавшая совместно с напарницей приступила к работам по подготовке потолка в дозировочно-смесительном отделении (далее - ДСО) к последующей его покраске. Работа осуществлялась со строительных лесов. По периметру ДСО установлены троллеи. Предположительно, чтобы сократить путь перемещения по строительным лесам пострадавшая решила перелезть под троллеями электрической тали и, прикоснувшись к троллее, получила удар электрическим током и была доставлена в больницу.

18.08.2023 Чериковский р-он, Могилевская обл.

В а/г Езеры погиб слесарь по ремонту и обслуживанию с/х техники КСУП «Езерский» (59 лет). Пострадавший был привлечен к работе помощником комбайнера. Во время движения комбайна под проводами воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ он находился в верхней части комбайна, приблизился на недопустимое расстояние к проводам и был поражен электрическим током и упал в работающую жатку комбайна.

25.08.2023 г. Браслав, Витебская обл.

В г. Браслав погиб электромонтер ОАО «Трест №16 г. Новополоцк» производство СУ-155 (34 года). Пострадавший был направлен из г. Новополоцка для выполнения подготовительных работ по подключению подъемного крана на объекте «Возведение 40-квартирного жилого дома по ул. Октября в г. Браслав». При попытке завести кабель, питающий распределительный щит подъемного крана, в распределительный шкаф ШР пострадавший прикоснулся к токоведущим частям оборудования ШР строительной площадки, находящимся под напряжением, в результате чего потерял сознание и упал. Очевидцами происшествия была вызвана скорая помощь, которая доставила пострадавшего в больницу.

28.08.2023 Витебск, Витебская обл.

В Витебске получил электротравму электромонтажник ООО «ПлиссаСтрой» (39 лет). В распределительном пункте РП, принадлежащем УП «Витебскоблводоканал», пострадавший проверял затяжку болтов крепления, ранее установленных трансформаторов тока и размещенных в среднем отсеке вновь смонтированной ячейки напряжением 10 кВ РП. Электромонтеры, находившиеся снаружи у входа в РП, услышали шум, вошли в РП и увидели пострадавшего лежащим на полу РУ. Пострадавшего вывели из РУ, вызвали бригаду скорой помощи, с которой он был доставлен в больницу. На момент поступления у пострадавшего имелась электротравма II степени, электроожог кистей и спины площадью 3%.

15.09.2023 Свислочский р-он, Гродненская обл.

В аг. Хоневичи была поражена электрическим током оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм (56 лет) ОАО «Хоневичи». При выполнении чистки кормушки в цехе репродукции свиноводческого комплекса в результате прикосновения к металлическому корпусу светильника обогрева пострадавшая получила электротравму.

19.10.2023 Гродненский р-он, Гродненская обл.

В д. Огородники погиб заведующий гаража СПК «Гожа» (29 лет). В 16 часов 52 минуты на диспетчерский щит Гродненского сельского района электрических сетей РЭС поступил сигнал об однофазном замыкании на землю в сети напряжением 10 кВ, а позже поступила информация от энергетика СПК «Гожа» о несчастном случае с их работником. Прибывшие на место электромонтеры оперативно-выездной бригады обнаружили лежащую на земле опору воздушной линии электропередачи ВЛ-10 кВ, стоящий рядом свеклоуборочный комбайн марки и лежащего на земле рядом с комбайном работника СПК «Гожа». Опора ВЛ была сбита вследствие наезда свеклоуборочного комбайна. При падении опоры была повреждена изоляция провода ВЛ (СИП). Поврежденный провод находился на металлической конструкции подборщика комбайна.

Источник: сайт Государственного энергетического и газового надзора

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.