Меры безопасности во время грозы

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Меры безопасности во время грозы

Сообщение ИрМа » 20 июл 2009 09:17

Из-за новых жертв во время грозы 19.07.2009 на \"новогрудском\" берегу оз.Свитязь считаю необходимым разместить на сайте эту статью
Как не погибнуть от молнии?
Статья из АИФ №29 от 15 июля 2009

КАК ни парадоксально, но чем более развита цивилизация, тем более беспомощны и уязвимы люди перед стихией. Иногда - из-за излишней самоуверенности. Иногда - просто не хватает знаний, которыми в прежние времена обладали даже дети...

НЫНЕШНИЕ весна и лето оказались щедрыми на смертоносные грозы. Только из последних сообщений - двое детей погибли и еще двое пострадали от удара молнией в Столбцах (Минская область). Дети во время грозы спрятались под деревом недалеко от железнодорожного моста. По предварительным данным, молния попала в мобильный телефон, что и стало причиной трагедии. Двое мальчиков, оба 1994 года рождения, погибли на месте. Двое других испугались и убежали. Один из пострадавших в тяжелом состоянии был госпитализирован, состояние другого удовлетворительное... Житель деревни Велетин Хойникского района 1956 года рождения погиб от удара молнии: во время сильной грозы мужчина ехал по улице на лошади. После удара молнией сельчанин упал. Погибла и лошадь. В Гомельском областном управлении по чрезвычайным ситуациям сообщили, что грозовые разряды стали также причиной возгорания двух строений в Ветковском и Брагинском районах...

Для того, чтобы обезопасить население страны от последствий непогоды, МЧС Беларуси подготовлена брошюра «Рекомендации населению о правилах поведения в экстремальных погодных условиях». В частности, о том, как вести себя во время грозы.

Укрыться от стихии
НАХОДЯСЬ на улице, в парковой зоне или в лесу, не следует прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на 30-40 м. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Подмечено: наиболее часто молнии поражают дуб, тополь, сосну и ель, реже – берёзу, липу, и практически не подвергается ударам молнии орешник. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. Не следует искать укрытия в стоге сена: в них молния попадает достаточно часто.

Надежное убежище – густой кустарник в лесном массиве. Помните, ложиться на землю нельзя, так как молния может попасть в нее, а та является хорошим проводником электричества.

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Впрочем, даже в помещении необходимо держаться подальше от воды, не мыть посуду, не принимать душ, не касаться труб, батарей. Если вариантов надежного укрытия нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить. Внимание! В грозу нельзя использовать зонт из-за наличия в нем металлических спиц!

Можно переждать грозу в автомобиле: закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров. Ещё более опасно находиться на тракторе в открытом поле.

Выйти из воды
РЫБАКАМ во время грозы следует отложить удочки. Купальщикам - срочно выйти на берег. И тем, и другим следует отойти подальше от водоёма. Молния, попавшая в воду, может поразить купающегося человека на расстоянии нескольких километров. Не нужно искать укрытие в пойменных кустах. Если вокруг чистое поле, нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса (но не отдельных деревьев на открытой местности) или до деревни. При этом стараться обходить стороной, метрах в двухстах, одинокие деревья и прочие высокие предметы.

При встрече с шаровой молнией следует сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что возникающий поток воздуха потянет её за собой.

Даже установка молниеотвода не гарантирует полную защиту здания от неприятностей. От прямых попаданий молнии молниеотвод защищает, но от так называемых вторичных проявлений – нет. Дело в том, что при попадании молнии в землю или какой-то объект в радиусе до 1500 метров от здания существует вероятность перемещения к нему электрических разрядов по различным коммуникациям, способным проводить ток: системы электроснабжения, связи, газо-провод. Это вызывает резкое возрастание напряжения в электрических сетях, приводящее к различным аварийным ситуациям – от выгорания микросхем в бытовых приборах до полного выхода из строя электрооборудования.

Отключить электроприборы
РЕКОМЕНДУЕТСЯ на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов.

Проследите, чтобы в помещении не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

Несколько слов о том, как научиться рассчитывать приближение гроз. Чтобы определить, на каком расстоянии она находится, приближается или отдаляется, нужно засечь время между вспышкой молнии и последующим раскатом грома. За 3 секунды звук проходит примерно 1 км. Если время от вспышки молнии до грома постепенно сокращается, значит, гроза приближается к вам. Исходя из этого, можно рассчитать приблизительное расстояние до эпицентра грозы и принять меры по обеспечению своей безопасности. Самая опасная ситуация складывается тогда, когда сразу за вспышкой молнии грохочет гром, – значит, грозовое облако уже находится прямо над вами.

Если ветер
ПРИ сильном, шквалистом ветре необходимо закрыть все форточки и окна. Лучшей защитой будет наклейка на окна полос скотча по диагонали стекла. На улице от сильного ветра следует немедленно укрыться в подъезде, подвальном помещении (если им не грозит затопление или обрушение) или прочном здании.

При выходе на улицу после прекращения ветра необходимо быть внимательным – не подходить к оборванным проводам, поваленным деревьям, раскачивающимся вывескам и т. д. Не стоит близко подходить к косо стоящим столбам и другим сооружениям, вызывающим у вас сомнение.

Маша ЛУНЕВА

Matrekos
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013 15:00

Re: Меры безопасности во время грозы

Сообщение Matrekos » 21 июн 2013 15:50

К дополнению вышесказанному про противогрозовую защиту видел здесь http://trudova-ohrana.ru/texnika-bezopa ... awita.html интересную информацию, все детально описано. ;)

Ответить