Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Client
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2012 19:34

Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Client » 15 авг 2012 19:25

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста:
- Работник получил травму в выходной день, дома, в состоянии алкогольного опьянения, факт запротоколирован. По логике, организация не должна оплачивать больничный лист. Но:
- Если не оплачивать, то кто выносит это решение? В бланке АКТа о раследовании несчастного случая произошедшего в быту, по дороге на работу и с работы нет специальной графы о том - платить или не платить.

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение red » 15 авг 2012 20:03

А с чего Вы взяли, что больничные оплачивают за счет организации? Выплаты больничного происходят за счет фонда соцстраха, организация просто туда на эту сумму не доплачивает обязательных ежемесячных отчислений. И тот факт, что пострадавший был в состоянии опьянения не лишает его пособия по нетрудоспособности. И никакого за это наказания не может быть - он же не на работе выпивал. и не в рабочее время, а это никому не запрещено.

Client
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2012 19:34

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Client » 15 авг 2012 23:12

Я нечётко сформулировал вопрос.
- про наказание речь не идёт - только о выплате,
- лично не читал, но знаю от работников бухгалтерии, что в нашем случае сумма выплат по больничному уменьшается на 50%, а порядок исчисления тот же.

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 16 авг 2012 09:23

Далее по теме: Этого работника с травмой в выходной день доставили в приёмный покой 6-й больницы, где ему была оказана первая помощь; в тот же день он отпущен домой. на следующий день он обратился в поликлинику. На мой звонок в больнице подтвердили факт его обращения, ответили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Но при этом заявили, что даже на официальный запрос нашей организации ответа не дадут - ответ они дают только на производственные травмы, а на бытовые ответ даёт поликлиника. Но ведь в поликлинику он обратился на следующий день! Его больничного в организации ещё нет, но, думаю, записи о его алкогольном опьянении не будет - он то в поликлинику обратился на следующий день, наверняка трезвый! Кто либо может мне что-то посоветовать?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение profob » 16 авг 2012 09:28

Пособие назначается в размере 50% в случае
29.1. временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 19.07.2012) "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам")

но для этого нужно еще доказать, что травмирование произошло по причине употребления алкоголя, а не просто в состоянии опьянения. Вот этим и должна заняться комиссия по назначению пособий, которая должна быть в соответствии с Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.2006 N 1624 (ред. от 31.03.2008)

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 16 авг 2012 13:20

Для profob/ Спасибо - ясное и убедительное разъяснение.

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 23 окт 2013 10:07

Положение утратило силу № 1290, на основании чего теперь оплачиваются больничные?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение profob » 23 окт 2013 10:17

Действует новое "Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 19 дек 2013 12:58

у меня в больничном: травма в быту, алкогольное опьянение.Но меня избили, заведено уголовное дело.Когда я приду на работу и буду писать объяснительную к больничному, что мне писать и какие документы прилагать, чтобы мне его оплатили нормально(не как травма в пьяном состаянии)?

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 19 дек 2013 13:54

При назначении пособия имеет значение не "травма в пьяном состаянии", а "травма, причиной которой явилось потребление алкоголя". Если вы выпивали, а к вам подошли и набили лицо, то причина травмы не потребление алкоголя, а противоправные действия тех, кто бил.
Вы вправе давать письменные или устные объяснения. Если комиссии по назначению пособий понадобятся какие-либо дополнительные документы - она их запрашивает у соответствующих органов:
6. Комиссия:
6.3. устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов;

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 27 дек 2013 22:55

после работы собрались с колегами в кофе где подскользнулась и получила травму как мне оплатят больничный

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение admin » 28 дек 2013 08:20

Двояко можно подойти к этому.
При назначении пособия имеет значение не "травма в пьяном состаянии", а "травма, причиной которой явилось потребление алкоголя".

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 30 дек 2013 11:50

скожите я получил травму в алкогольном опьянении и на больничном был почти месяц работаю в частной организации оплатят ли мне больничный и сколько процентов?

Гость

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение Гость » 03 мар 2014 17:14

Подскажите...Я получила травму в быту,рядом запись в больничном-алкогольное опьянение.Но через 120 дней(после МРЭКа)я закрыла больничный и вышла на работу на один день.Через день при открытии нового больничного мне пишут опять алкогольное опьянение и травма в быту.А ведь должны писать последствия травмы.Этот больничный уже новый гонят так с ноября.Через месяц опять 120 дней будет,хотят прерывать больничный(в отпуск чтоб шла)и опять открывать будут.Но самое интересное,что опять будет фигурировать алкогольное опьянение.ПОЧЕМУ?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Травма в быту в состоянии алкогольного опьянения

Сообщение admin » 06 мар 2014 08:59

Не совсем понятно, если больничный закрыт, и Вы выходили на работу, то следующий открывается по болезни. Это нужно у врача спрашивать.

Ответить