Сколько и за какое время?

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Классик

Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 05 июл 2011 16:58

Предлагаю поделиться сколько несчастных случаев было на предприятии, к примеру за год, и какие последствия после этого!? Увольняют ли людей, после проишедшего, какой процент вины пострадавших при этом, и возбуждаются ли уголовные дела?
За прошедший год у нас в РУПе было два НС, один со смертельным, один обычный. По первому 100% вина работника, но был уволен начальник, по второму всё тихо.
Слышал на некоторых предприятиях оформляются до сотни НС в год, и без шума и пыли!?

etnjh

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение etnjh » 05 июл 2011 21:26

Классик писал(а):Предлагаю поделиться сколько несчастных случаев было на предприятии, к примеру за год, и какие последствия после этого!? Увольняют ли людей, после проишедшего, какой процент вины пострадавших при этом, и возбуждаются ли уголовные дела?
За прошедший год у нас в РУПе было два НС, один со смертельным, один обычный. По первому 100% вина работника, но был уволен начальник, по второму всё тихо.
Слышал на некоторых предприятиях оформляются до сотни НС в год, и без шума и пыли!?

А вы случайно не казачЁк засланный?
а, то посоветовал бы статистику по бытовым посмотреть!

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 06 июл 2011 07:53

etnjh писал(а):
Классик писал(а):Предлагаю поделиться сколько несчастных случаев было на предприятии, к примеру за год, и какие последствия после этого!? Увольняют ли людей, после проишедшего, какой процент вины пострадавших при этом, и возбуждаются ли уголовные дела?
За прошедший год у нас в РУПе было два НС, один со смертельным, один обычный. По первому 100% вина работника, но был уволен начальник, по второму всё тихо.
Слышал на некоторых предприятиях оформляются до сотни НС в год, и без шума и пыли!?

А вы случайно не казачЁк засланный?
а, то посоветовал бы статистику по бытовым посмотреть!
А вы случайно не инженерик засранный?

А то я думал с коллегами (специалистами по охране труда) говорю!

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение R3tw3R » 06 июл 2011 08:02

В 2009 - 1 НС
В 2010 - нет
В этом году уже 1 НС
Честно говоря в реале НС - больше (около 5 в год), но т.к. ОТ подчиняется ГИ, то отсюда и статистика

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 06 июл 2011 10:12

У нас таже фишка, и плюс, согласно законодательства, при то, что если будет поставлено в Н1, хоть пару процентов вины не пострадавшего, а представителя нанимателя, мастера, инженера, диспетчера..., то автоматически прокуратура возбуждает уголовное дело, и формально грозит срок до лишения свободы. А это огромный момент. Одно дело когда работник виноват на 100%. Другое когда выявлена вина вышестоящего.
А при нашем раскладе на предприятиях по охране труда, выявить нарушения не проблема.
Если человек адкватный, то он ставит себе цель, не безусловное выполнение правил по охране труда, а контроль нарушений по охране труда.
Порой, когда человек видит, что не может выполнить на 100% требования, он и на 5% не выполняет.
При последнем совещании (Шумилинском РЭС несчастный случай) вопрос состоял, не в том, что нарушили, а в том что ничего не выполнили!!!! :| :mrgreen:
Ну конечно щёки дули :ugeek: , и говорили, о том что нарушили :twisted: , но факт есть факт.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение R3tw3R » 06 июл 2011 23:53

Классик писал(а):Если человек адкватный, то он ставит себе цель, не безусловное выполнение правил по охране труда, а контроль нарушений по охране труда.
Вы сейчас про кого говорите? (кто этот человек?) Соблюдать правила и контролировать нарушения - это две противоположные стези! Или я чегой-то непонял?

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 07 июл 2011 07:54

R3tw3R писал(а):
Классик писал(а):Если человек адкватный, то он ставит себе цель, не безусловное выполнение правил по охране труда, а контроль нарушений по охране труда.
Вы сейчас про кого говорите? (кто этот человек?) Соблюдать правила и контролировать нарушения - это две противоположные стези! Или я чегой-то непонял?
Как там было знает Бог, а по определению ведущих расследование, электромонтер самовольно расширив рабочее место (рядом находились несколько человек, с мастером)поднялся на опору 10 кВ не проверив отсутствия напряжения коснулся проводов, был поражен эл.током, и ..умер.Поднимался он с уверенностью, что там напряжения нет.
Но теперь под уголовным делом диспетчер районных эл.сетей, выдавший распоряжение на работу в эл. установке, работа была рядом, и мастер, бывшим производителем работ. М ПОТ при работе в электроустановках.

Юридически формально данный факт подъема был на 100% виной самого эл.монтера. Но...
Расследуя было выявлено СТОЛЬКО нарушений, что проще сказать, работа проводилась сама по себе, без правил.
По поводу моей фразы
Если человек адкватный, то он ставит себе цель, не безусловное выполнение правил по охране труда, а контроль нарушений по охране труда.
У меня наработалась уверенность по охране труда, что законадательная база ПОТ у нас великолепная, но финансовая сторона не соответствует и половине требуемого Правилами, и соответственно люди работают, но нарушают :? Мужчина не может двигаться по жизни, четко не имея "карты", а математика в этой "карте" хромает изрядно.
Вот у меня выработался такой лозунг по жизни, нечто сродни западному "управление рисками", "управлять нарушениями", то есть просто контролировать ситуацию, ии....Богу молиться - или по простому надеяться на лучшее.
Иного я не нашел. :oops:

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:16

Вас интересуют реальные цифры или только те, кого мы "не успели перебросить через забор"? Уж извините за сарказм...

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 08 июл 2011 23:30

Не извиняю, прохохочете свою жизнь.
Впрочем это лучше, чем чужую.

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:39

Классик, это реальные будни...если не мы, то нас...Закон жизни...После первого НС, меня отпаивали коньяком, после n-го - поняла, что сопьюсь...приходится абстрагироваться и относится к ЭТОМУ, как к части работы (пусть и неприятной части)...

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 09 июл 2011 06:36

Вика писал(а):Классик, это реальные будни...если не мы, то нас...Закон жизни...После первого НС, меня отпаивали коньяком, после n-го - поняла, что сопьюсь...приходится абстрагироваться и относится к ЭТОМУ, как к части работы (пусть и неприятной части)...
Не поможет, проверено.

DEP
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2010 20:44

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение DEP » 11 июл 2011 22:47

Классик писал(а):Слышал на некоторых предприятиях оформляются до сотни НС в год, и без шума и пыли!?
Вика писал(а):Вас интересуют реальные цифры или только те, кого мы "не успели перебросить через забор"? Уж извините за сарказм...
Я тоже не совсем понимаю смысла ветки.
"А зачем это надо?" (с)

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 12 июл 2011 08:23

DEP писал(а):
Классик писал(а):Слышал на некоторых предприятиях оформляются до сотни НС в год, и без шума и пыли!?
Вика писал(а):Вас интересуют реальные цифры или только те, кого мы "не успели перебросить через забор"? Уж извините за сарказм...
Я тоже не совсем понимаю смысла ветки.
"А зачем это надо?" (с)
Специалист отличается от статиста тем, что не только собирает цыфры, и пишет отписки - отчеты, но и УПРАВЛЯЕТ ситуацией по максимуму возможного во времени. То есть, зачем я предложил поделиться последствиями несчастных случаев. Это главное в упреждении несчастного случая. Когда человек читает информационное сообщение о Н/С он много не черпает их этого, тем более часто информация ложна, или просто покрыта туманом. Но когда человек знает, что по несчастному случаю за ДАННЫЙ проступок по ОТ человек привлечен к уголовной ответственности, а он в свою очередь, регулярно нарушает, то если у него есть чувство самосохранения, он не только задумается, но и будет принимать меры. Меры которые могут сохранить не только ему жизнь, но и другим.

DEP
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2010 20:44

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение DEP » 12 июл 2011 18:46

Классик писал(а): Когда человек читает информационное сообщение о Н/С он много не черпает их этого, тем более часто информация ложна, или просто покрыта туманом.
Классик, ну дык давайте будем сканы актов Н1 выкладывать :?
Классик писал(а):За прошедший год у нас в РУПе было два НС, один со смертельным, один обычный.
А что у Вас называется "обычным"? Расскажите, пожалуйста, мне тупо интересно.
Классик писал(а): Слышал на некоторых предприятиях оформляются до сотни НС в год, и без шума и пыли!?
что Вы подразумеваете под "оформлением"? Да еще и "без шума и пыли"? Это КАК?

Классик

Re: Сколько и за какое время?

Сообщение Классик » 13 июл 2011 07:38

По совести и правилам.

Ответить