Нужен ли Приказ...

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Нужен ли Приказ...

Сообщение Артурыч » 22 апр 2010 13:03

Нужен ли приказ о создании комиссии ... и вообще какие приказы нужны при Н/С.
Вопрос непростой, хоть и принципиальный.
Мы Фанаты путаемся, а как быть Чайникам?

Начало спора из Чата: (читать снизу вверх)

муравей [12:53:32 22-04-2010]
Артурыч лады :ag:

Гость [12:53:19 22-04-2010]
к тому же, как высчитывать этот самый процент вины пострадавшего?! из башки цифру брать?!

Гость [12:52:44 22-04-2010]
Артурыч однако, все же, хотелось бы разобраться!

Артурыч [12:52:35 22-04-2010]
Короче.... Будем считать этот вопрос СПОРНЫМ и ждать мнения других. Лады? :bs:

муравей [12:51:20 22-04-2010]
Артурыч опа, а что будем расследовать по устной прозьбе потерпевшего...

Артурыч [12:50:54 22-04-2010]
Степень вины Пострадавшего (до 25%) определяется комиссионно... но это другая история.

Артурыч [12:49:15 22-04-2010]
Во всех этих Правилах с приложениями нету ссылки на Приказ и Комиссию

муравей [12:47:46 22-04-2010]
Артурыч это немножко разные вещи

муравей [12:47:22 22-04-2010]
Артурыч в пункте 18 и рассматриваются лица которые необходимо включать в комиссию, а не прописано что комиссию не создают...

Артурыч [12:42:51 22-04-2010]
admin ИрМа Вы не одну собаку на расследованиях съели... чаво малчите?

Артурыч [12:37:10 22-04-2010]
муравей Внимательно читайте документ. Там четко определены лица, принимающие участие в расследовании легких н/с. При чем здесь комиссия?

Артурыч [12:30:42 22-04-2010]
Для расследования н/с на производстве создание Комиссии не требуется.( см. пункт 18 Правил) :ab:

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Нужен ли Приказ...

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 22 апр 2010 15:31

Доброго времени суток, коллеги!
Так и хочется с издёвкой сказать: нажмите в открытом окне доковского файла Правил расследования НС и ПЗ сочетание клавиш Ctrl + H и в графе \"Найти\" появившегося окошка введите части слов \"комиссия\" и \"приказ\"... Ни одной фразы вы не получите в части приказа о комиссии для расследования НС.
Полностью согласен с Артурычем.
Это если буквально. В п.18 идет речь о ЛИЦАХ, которые должны участвовать в расследовании, а как вы их будете называть - комиссия, группа лиц и т.п. - это ваше дело.
Приказ не обязателен, но, исходя из практики, он напрашивается, например, для выполнения пп.10,11 Правил (в части организации расследования).

Что касается степени вины потерпевшего, то здесь у наших специалистов до сих пор путаница.
Степень вины может быть от 0% до 100%... Да-да, до 100%.
А откуда взялась цифра 25?!
Читаем Указ Президента РБ от 25.08.2006 № 530 \"О страховой деятельности\":
\"263. Если установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен страховщиком в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного определяется при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве либо в акте о профессиональном заболевании.\".
Размер страховки может быть уменьшен не более чем на 25%, а не степень вины может быть не более 25%!

Гость

RE: Нужен ли Приказ...

Сообщение Гость » 22 апр 2010 16:08

Александр ТЫЛИНДУС писал(а):
...
Приказ не обязателен, но, исходя из практики, он напрашивается, например, для выполнения пп.10,11 Правил (в части организации расследования)...
Выполнение мероприятий п.п. 10.11 Правил должно входить в чьи то должностные обязанности или из них логически исходить.
Все можно, но зачем плодить несущественные бумаги, которые некуда девать будет потом.
В остальном согласен полностью.

Zhulik
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2009 13:28

RE: Нужен ли Приказ...

Сообщение Zhulik » 22 апр 2010 21:25

Вопрос о степени вины потерпевшего.
Какой % вины потерпевшего, на ваш взгляд, должна определить комиссия, если потерпевший оступился и ушиб себе руку или ногу (при этом: 1) не нарушив требования инструкции по ОТ; 2) нарушив требования инструкции по ОТ) Хотелось бы услышать мнения.

Anonymus

Re: Нужен ли Приказ...

Сообщение Anonymus » 03 май 2010 23:02

Это вечно так получается, что сначала пишем нормативку, а потом спорим о терминах. Инженеры и юристы "слышат" %ты по-разному, отсюда и споры, что такое степень вины. Начиная с того, что сам термин "степень вины" неверен, хотя и фигурирует в документе такого высокого уровня, как Указ; вину гражданина определяет только суд, а не профсоюз с нанимателем! Можно говорить о"мере отвественности". Далее, насильно устанавливая в акте Н-1 меру ответственности не более 25% (в соответствии с Указом), вводим в сомнения ту же прокуратуру и прочих людей, умеющих считать - а остальные 75% кому, если потерпевший отвечает за происшествие единолично? Вопросы, вопросы... Нужно вернуться к истокам, т.е соответствющим постановлениям Верховного Суда, и акте Н-1 устанавливать не проценты (количественная мера), а три категории меры ответственности потерпевшего (качественная оценка): отсутствие ответственности или простая неосмотрительность потерпевшего (влечет за собой 0% вычетов из сумм выплаты Госстрахом), солидарная ответственность потерпевшего (без грубых нарушений) и нанимателя - если тот и другой указаны в "лицах, ответственных за несчастный случай (от 0 до 12.5% вычетов), грубые нарушения потерпевшего (до 25% вычетов). Станет немножко легче.

Ответить