Медосмот

Соблюдение требований санитарно-гигиенических правил.
Ответить
Чан

Медосмот

Сообщение Чан » 30 июн 2016 15:03

В пост. № 47 отмечено, что периодический медосмотр должны проходить в госучреждении МЗ, а по территориальному признаку не отмечено. Прошу назвать документ, где было бы указано, где должны проходить медосмотр? В Минске много поликлиник.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Медосмот

Сообщение admin » 30 июн 2016 18:35

Я не видел требований проходить медосмотр по территориальному признаку. Ясно, что наниматель захочет повести медосмотр как можно быстрее, т.к. за время прохождени МО за работниокм сохраняется заработок.
Из инструкции понято, что должны проходить в той организации здравоохранения, которая согласовала списки на периодический медосмотр.:
18. Список профессий направляется в организацию здравоохранения до 1 января года, в течение которого необходимо проведение запланированного периодического медосмотра (далее - текущий год).
19. Организация здравоохранения на основании списка профессий составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля текущего года график проведения периодических медосмотров.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Чан

Re: Медосмот

Сообщение Чан » 01 июл 2016 13:15

А вот по бухгалтерским руководящим документам ранее было такое распределение. А в целом,что касается охраны труда я согласен с Вашими доводами. С уважением инженер по ОТ.

Андрей Жулего
Знающий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2017 12:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медосмот

Сообщение Андрей Жулего » 18 июл 2017 12:27

Подскажите, при направлении уборщиц служебных помещений на очередную медкомиссию в направлении указываю п. 1.2.8 Приложения 1 и п.1 Приложения 2 к Инструкции утвержденной постановлением Минздрава РБ 47-2010г.
Правильно или нет?
Уборщицы работают в административном здании.

Андрей Жулего
Знающий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2017 12:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медосмот

Сообщение Андрей Жулего » 07 фев 2018 11:52

Доброго дня.
Нужна консультация
Уборщица в быту получила травму. Поликлиника в справке указала ссадина головы. Однако видно что у нее нарушилась координация и т.д.
Вопрос для перестраховки наниматель должен повторно направить ее на мед обследование (пос. №47) в поликлинику, с которой у организации заключен договор (последний мед осмотр проходила в октябре пр. года) или сделать запрос в поликлинику по месту ее жительства с просьбой дать разъяснение может ли она после полученных травм исполнять свои обязанности как уборщица.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Медосмот

Сообщение admin » 07 фев 2018 13:08

К сожалению 47-я инструкция ограничивает нанимателя:
22. Внеочередные медосмотры работающих проводятся в течение их трудовой деятельности.
23. Проведение внеочередных медосмотров осуществляется в следующих случаях:
23.1. по инициативе работодателя:
в случае изменений условий труда работающего;
при заболевании (травме) работающего с временной утратой трудоспособности свыше трех месяцев;
по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
23.2. по инициативе организации здравоохранения:
при вновь возникшем заболевании и (или) его последствиях, препятствующих продолжению работы;
при необходимости проведения дополнительных исследований, динамического наблюдения, консультаций врачей-специалистов и другого (по результатам периодического медосмотра);
при угрозе возникновения или распространения групповых инфекционных заболеваний;
23.3. по инициативе работающего при ухудшении состояния его здоровья.
Но я бы написал в ОЗ с просьбой рассмотреть вопрос проведения внеочередного медосмотра в связи с последствиями травмы препятствующими продолжению работы. п.23.2 47-ой инструкции. Так же в письме описать наблюдаемые симптомы. Это сугубо мое мнение.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Андрей Жулего
Знающий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2017 12:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медосмот

Сообщение Андрей Жулего » 21 сен 2018 11:17

Добрый день.
Помогите разобраться.
Столкнулся с такой ситуацией:
Дворнику (по совместительству рабочий по КОЗ) после приступа на работе и прохождении медкомиссии вынесено заключение, что он не может работать на высоте так как у него эпилепсия.
Приказом ему внесены изменения в условия труда (запрещено работать на высоте), а как быть с остальным работа с газанокосилкой и вообще.
Как подстраховаться? Не подставиться как наниматель, да и работник не плохой.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Медосмот

Сообщение ТБшница » 24 сен 2018 13:49

предложить другую работу, если работник не плохой
если необходимо обучение - обучить

Ответить