Подготовка по вопросам пром.безопасности

Опасные производственные объекты (ОПО) - идентификация, лицензирование, эксплуатация, надзор, производственный контроль. Аварии и инциденты.
Ответить
VeraMoris
Начинающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:19
Благодарил (а): 3 раза

Подготовка по вопросам пром.безопасности

Сообщение VeraMoris » 20 мар 2018 18:44

Могу ли я, как инженер по промышленной безопасности, обученный по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных кранов и ещё прошёл проверку знаний в Госпромнадзоре в качестве преподавателя, проводить самостоятельно подготовку в области промышленной безопасности в своей организации ответственных специалистов по надзору, за содержание в исправном состоянии и за безопасное производство работ кранами???И в дальнейшем после подготовки отправлять проходить проверку знаний в Госпромнадзоре?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Подготовка по вопросам пром.безопасности

Сообщение admin » 21 мар 2018 10:08

Нет не имеете право.
377. Специалисты по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары и специалисты, ответственные за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, должны иметь среднее специальное или высшее образование технического профиля, перед назначением пройти соответствующее повышение квалификации в учреждениях образования или обучение в организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Указанные специалисты должны не реже одного раза в 5 лет повышать свою квалификацию, не реже чем один раз в 3 года проходить проверку знаний действующего законодательства в области промышленной безопасности в соответствии с Инструкцией о порядке проверки знаний.

гл. 31, Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.06.2012 N 37 (ред. от 15.05.2015) "Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов"
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

VeraMoris
Начинающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:19
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подготовка по вопросам пром.безопасности

Сообщение VeraMoris » 21 мар 2018 12:19

А не подскажите, почему не имею право? Ведь согласно пункта 3 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, это возможно при условии наличия службы ПБ, инженера по ПБ или ответственного лица.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Подготовка по вопросам пром.безопасности

Сообщение admin » 21 мар 2018 12:43

Я же процитировал пункт правил
перед назначением пройти соответствующее повышение квалификации в учреждениях образования или обучение в организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

VeraMoris
Начинающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:19
Благодарил (а): 3 раза

Re: Подготовка по вопросам пром.безопасности

Сообщение VeraMoris » 21 мар 2018 13:05

admin писал(а):
21 мар 2018 12:43
Я же процитировал пункт правил
перед назначением пройти соответствующее повышение квалификации в учреждениях образования или обучение в организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.
ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ, А КАК ЖЕ ТОГДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ №31. КАК ЖЕ ЛЮДЯМ ТЕПЕРЬ РАБОТАТЬ, ЧЕМУ ВЕРИТЬ?! ПОЗВОНИЛИ ВЧЕРА В ГОСПРОМНАДЗОР, В ОТДЕЛ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ, ОНИ СКАЗАЛИ,ЧТО МОЖНО....НЕ ЗНАЮ, ЧТО И ДЕЛАТЬ

Ответить