Измерение сопротивления кран балки

Опасные производственные объекты (ОПО) - идентификация, лицензирование, эксплуатация, надзор, производственный контроль. Аварии и инциденты.
Ответить
I777L
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2012 13:54

Измерение сопротивления кран балки

Сообщение I777L » 29 мар 2012 17:55

Здравствуйте. У меня такой вопрос: кто производит измерения сопротивления изоляции и заземления на кран-балке в 10 дневный срок до ЧТО или ПТО? Спасибо

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Измерение сопротивления кран балки

Сообщение pasha » 04 апр 2012 09:42

По измерениям. Измерение сопротивления изоляции и сопротивления контура заземления производят организации имеющие акредитованные лаборатории для производства электрофизических измерений. Теоретически можете напрячь вашего главного энергетика или ответственного за электрохозяйство и, в итоге, сами сделать себе все измерения. Если это для вас нецелесообразно то, насколько знаю подобные услуги оказывают предприятия энергетического комплекса, крупные производства имеющие акредитованные лаборатории и приборы, ЦСМы, и даже индивидуальные предприниматели (учитывая тот факт что ваш кран является электроустановкой до 1000В). По времени проведения, займёт не более часа, хотя время измерения сопротивления заземления будет зависеть от применяемых приборов и участка где оно зарыто (копать асфальт-бетон весьма проблематично).
Также обратите внимание на раздел 5.8, 4.6 (4.6.18), 6.7, приложение Б ТКП 181-2009
Откуда взялся именно 10 дневный срок до ЧТО и ПТО честно говоря не знаю, так как существуют сроки проведения именно электрофизических измерений не привязанные к ЧТО и ПТО.

I777L
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2012 13:54

Re: Измерение сопротивления кран балки

Сообщение I777L » 06 апр 2012 17:47

Спасибо за ответ. Измерить самостоятельно я могу, но у меня нет права выдачи протокола. А что касаемо сроков - это определено п.355 "Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов". А за 10 дней практически невозможно заказать лабораторию, испытать и получить протокол - по крайней мере в нашей организации.

Гость

Re: Измерение сопротивления кран балки

Сообщение Гость » 08 янв 2015 10:28

В продолжение темы, так всё таки имеет право провести измерения электромонтер и вписать в протокол и утвердить по предприятию, или остановить кран балку, заказать измерения в организации с лицензией и далее ввести в эксплуатацию

Гость

Re: Измерение сопротивления кран балки

Сообщение Гость » 19 янв 2015 10:46

Так какова периодичность измерений ?

Гость

Re: Измерение сопротивления кран балки

Сообщение Гость » 19 янв 2015 12:10

Ежегодная, поскольку и ЧТО проводится ежегодно. А разница между ПТО и ЧТО - в том, что при ЧТО не проводится статические и динамические испытания, а все остальное (включая проверку состояние изоляции проводов и заземления электрического крана с определением их сопротивления) обязательно. (пп.357, 358 Правил по кранам)

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2015 14:15

Подскажите кто и СОГЛАСНО какого нормативно-правового акта Имеет право проводить измерения сопротивления контуров заземления

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2015 14:35

Например "согласно закона ....измерения могут проводить только юр.лица (лаборатории,организации) имеющие лицензию,разрешение,аккредитацию гостандарта и т.д.


Ответить