Помещение под кран-балкой

Опасные производственные объекты (ОПО) - идентификация, лицензирование, эксплуатация, надзор, производственный контроль. Аварии и инциденты.
Ответить
Сергей Владимирович

Помещение под кран-балкой

Сообщение Сергей Владимирович » 16 фев 2011 16:11

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Предприятие строит склад с опорным мостовым краном (кран-балка грузоподъемностью до 2 тонн, таль на высоте 4,5 метра от уровня пола, зацеп грузов обычным крюком). Кран-балка ходит по всей площади склада. Объект еще не сдан. Мы хотим в этом складе построить небольшое помещение (20 м2, металлический каркас обшитый сэндвич-панелями) для размещения в нем кладовщика, бухгалтера и грузчика, помещение будет в углу и грузы над ним переноситься не будут, так как это нецелесообразно, да и невозможно по габаритам.
Можно ли с точки зрения действующих нормативно-правовых актов осуществить это строительство, какие согласования и разрешения для этого необходимы?
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: эксплуатация тали и кран-балки

Сообщение killman » 16 фев 2011 16:18

Любая стройка осуществляется по ППР (проекту производства работ). Если в проекте у вас учтён этот ящик, то нет проблем. Если же нет, то необходимо вносить изменения в ППР, и соответственно все изменения должны быть согласованы, а то объект не примут, когда будете сдавать в эксплуатацию.

Сергей Владимирович

Re: эксплуатация тали и кран-балки

Сообщение Сергей Владимирович » 16 фев 2011 16:29

Спасибо за ответ!
Понятно, что все должно делаться по ППР. Меня в данном случае интересует сама возможность строительства будки, а уже от ответа на это вопрос я пойму стоит ли начинать процедуру внесения изменений.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: эксплуатация тали и кран-балки

Сообщение killman » 16 фев 2011 17:00

Ну так вносите изменения со всеми согласованиями и стройте наздоровье. :)

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение vas_pin » 16 фев 2011 19:52

34. Не допускается нахождение людей и передвижение транспортных средств в зоне возможного падения грузов с подвижного состава при погрузке и разгрузке, перемещения грузов подъемно-транспортным оборудованием.
Межотраслевые правила по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ

Да и с точки зрения логики. Ваш кран подцепит железаку тонны на три. Крановщик заснет, упрется в рычаг какой-нибудь, разгонит кран до тупика, где как раз Ваш соломенный домик стоит. Груз соскакивает и у нас три труппа - кладовщик, бухгалтер и грузчик...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение killman » 16 фев 2011 20:14

Позволю возразить вам.
На моём первом рабочем месте ОАО "ММЗ" г.Могилёв, в цехах трубопрокатных, в пролётах много было построек такого типа (пульты управления, кладовые, помещения вспомогательного и ремонтного персонала). Краны "шныряли" туда-сюда в две смены и перевозили грузы в десятки тонн.
Представьте стан и пульт. Когда начинался прокат, шум стоял неимоверный, а в этих помещениях уровень шума допустимый да и работать спокойней. В больших цехах где работают краны мостовые тоже можно наблюдать такие сооружения. Это отнюдь не нарушение и приведённый вами пункт правил не подходит. Так как весь цех в котором работает один и более кранов либо кран-балок потенциально опасный, с точки зрения возможного падения груза.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение R3tw3R » 17 фев 2011 08:02

Есть такой ГОСТ 12.3.009-76
"Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные Общие требования безопасности"
2.5. При перемещении груза подъемно-транспортным оборудованием нахождение работающих на грузе и в зоне его возможного падения не допускается.
После окончания и в перерыве между работами груз, грузозахватные приспособления и механизмы (ковш, грейфер, рама, электромагнит и т.п.) не должны оставаться в поднятом положении.
Перемещение груза над помещениями и транспортными средствами, где находятся люди, не допускается.

Осталось выяснить имеет ли силу данный ГОСТ или утратил. Мне сдается что действует.
Логика - железная. Поэтому сразу согласился с vas_pin-ом (но, решил подтвердить), а killman-у доверять логике и конечно проверять :)

Сергей Владимирович

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение Сергей Владимирович » 17 фев 2011 15:19

Всем спасибо за ответы!

Уважаемый (-ая) R3tw3R, в Вашем посте все перечисленное относиться именно к транспортировке грузов, сама балка может ездить и над людьми и над помещениями (есть правда исключения в зависимости от конструкции крана).
А Вы уважаемый (-ая) vas_pin, прежде чем писать бред про крановщика с рычагами могли бы и поинтересоваться что такое мостовой опорный кран грузоподъемностью до 2 тонн (либо задать мне дополнительный вопрос, каким образом осуществляется управление краном). А по поводу п.34, так меня всегда поражали люди, которые вырывают отдельные предложение (а иногда фразы и даже слова) и пытаются их приклеить к какой-то конкретной ситуации. Кстати, в этих недальновидных правилах больше подошел бы пункт 54 (такое ощущение, что автор, который ее писал думал только о строительных кранах и разгрузке вагонов, при этом совсем позабыл о производстве и технологических процессах). Хотя за ссылку на сам документ Вам, большое спасибо!
Более проработанным является ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 декабря 2004 г. № 45 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ».

А Вам killman, огромное спасибо за профессионализм и системность мышления.

Буду действовать по процедуре.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение vas_pin » 17 фев 2011 23:53

Сергей Владимирович писал(а): А Вы уважаемый (-ая) vas_pin, прежде чем писать бред про крановщика с рычагами могли бы и поинтересоваться что такое мостовой опорный кран грузоподъемностью до 2 тонн (либо задать мне дополнительный вопрос, каким образом осуществляется управление краном). А по поводу п.34, так меня всегда поражали люди, которые вырывают отдельные предложение (а иногда фразы и даже слова) и пытаются их приклеить к какой-то конкретной ситуации...
Буду действовать по процедуре.
Неожиданно :shock: . Радует, что хоть не послали куда подальше...
Выискивать для Вас подходящий пункт Правил и норм я не собирался, а указал первый попавшийся. И рассуждал я с точки зрения безопасности, т.к. для меня очевидно, что размещать постоянные рабочие места в зоне действия крана, хоть и 2-ух тонного не правильно. Даже не зная конструкции крана и управления им предположить, что груз с крюка свалиться может, не сложно (взять даже крылатую фразу "не стой под стрелой")

Если Вы искали нужного ответа, то пожалуйста: МОЖНО, хоть палаточный городок разбивайте

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение R3tw3R » 18 фев 2011 08:10

Я так понял Сергей Владимирович хотел поблагодарить, а вот кого поблагодарить он так до конца и не определился :?

Гость

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение Гость » 22 янв 2015 14:29

Ключевые слова в вопросе были!
помещение будет в углу и грузы над ним переноситься не будут, так как это нецелесообразно, да и невозможно по габаритам.
А вы тут развели болтовню с бредом про уснувшего крановщика...

Гость

Re: Помещение под кран-балкой

Сообщение Гость » 22 янв 2015 14:58

Вот не умеют некоторые вежливо вести дискуссию. Так и тянет ввернуть слово в такой форме, которая уместна в разговоре дворовой шпаны или партсобрания коммунистов.
Хотя мысль в трактовке нормы - здравая: не допускается размещение рабочих мест в зоне возможного падения груза, а не в зоне работы крана. Поэтому над рабочими местами кран-балка ходить может, но вот траекторию движения крюка надо выбирать так, чтобы груз при передвижении не проходил над рабочими местами. А это и возможно, и необходимо.

Ответить