СПЕЦОБУВЬ

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Ответить
Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

СПЕЦОБУВЬ

Сообщение killman » 11 июл 2012 11:58

Доброго времени суток!
Захотел поинтересоваться, как у коллег обстоят дела с химчисткой спецобуви на предприятиях.
Какие организации в ваших городах этим занимаются и занимаются ли вообще?
С какой периодичностью вы проводите эту процедуру и проводите ли вообще?
В Могилёве беда. Пока поиски организации, которая оказывала бы эти услуги не нашёл.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение R3tw3R » 12 июл 2012 08:04

Мы аналогично - никак.

Аватара пользователя
Mihail013
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010 09:31

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение Mihail013 » 20 ноя 2012 16:25

Решил коренным образом исправить ситуацию с поставкой спецобуви на предприятие - хочу чтоб соответствовала всем требованиям. Я так понимаю, что вся спецобувь на территории таможенного союза должна производиться в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности СИЗ".
Прочёл я этот регламент и решил выйти на склад и сравнить документацию сопровождающую партию обуви (наличие сертификата, указаний по эксплуатации), требования к маркировке на продукции, требования к маркировке на упаковке и требования изложенные в регламенте и вот что получилось с этого:
- сертификата нет;
- указаний по эксплуатации нет;
- упаковки нет;
- маркировка содержит 5 из 9 требований ТР ТС 019/2011.
Поехал на фирму спросить документацию дали сертификат соответствия СТБ в таком русле: Обувь изготовленная СООО "ХХХХХ" соответствует требованиям ТНПА ГОСТ 12.4.137-2001 п.п. 4.1.2, 4.2, 5.4, 5.16, 5.19, 5.20, 5.22, 5.23, 5.24, 5.25, 5.26, 5.27 и СанПин 9-29-95 п. 4.7.1
Уважаемые коллеги, а как у Вас обстоят дела в этом направлении? Если можно поделитесь своим опытом.

ktara
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение ktara » 25 янв 2013 14:39

Тоже возникла проблема со спецобувью и спецодеждой. Как правило в своих сертификатах соответствия фирма-поставщик указывает стандарты просто на обувь (обувь из юфти и изделия легкой промышленности) и одежду, но не спецобувь и спецодежду. Подлежит ли спец. обязательной сертификации или нет, мне выяснить не удалось. Каким образом проверять наличие у спец одежды и обуви защитных свойств мне тоже не удалось. Маркировка по защитным свойствам в соответствие с ГОСТ 12.4.103-83 нигде не проставляется. Закупается что попало. Короче, со всеми СИЗ сплошная головная боль. Да еще и санитарная одежда\обувь и фирменная ..... Вообще темный лес....

Гость

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение Гость » 25 янв 2013 20:40

Сочувствую!

Гость

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение Гость » 01 мар 2013 10:48

А мы в связи с отсутствием возможности химочистки обуви (так как мыть производители обувь запрещают)начали выдавать одноразовые гигиенические стельки - кто то носит всю смену, кто то по ощущениям вкладывает, через три часа выбрасывает впитывают всё г.... :D

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение killman » 01 мар 2013 15:05

Подскажите, а цена этих стелек какова?

saintroma
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2014 22:10

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение saintroma » 04 авг 2014 01:21

Что же это за обувь, которую запрещено мыть. Любая спецобувь очищается как и обычная, и уход за ней одинаков. Любая официально поставленная спецодежда и обувь имеет сертификат и маркировки

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение ТБшница » 20 дек 2014 10:19

Коллеги, кто-нибудь сдает в ремонт спецобувь? теоретически это прописано в Инструкции по обеспечению СИЗ. С костюмами, к примеру, всё понятно: работники самостоятельно и бесплатно пришивают оторванные пуговицы и зашивают дырки.
А если в обуви подошва отклеилась и "просит есть", а окончание срока носки еще не скоро, такие сапоги попросту выбрасывать и выдавать новые? Это ж затраты какие ложатся на себестоимость продукции!
Есть у нас один цех, у них никакая обувь не выдерживает положенный срок носки (строительно-монтажные работы).
Можно ли в своих нормах сократить сроки носки?
или есть какой-нибудь другой выход из такого положения?
я как инж.по ОТ в данной ситуации между двух огней: с одной стороны людей жалко, какие они оборванные и мокрые круглый год на улице работают, с другой стороны - огромные затраты на спецодежду.

Подскажите, в какую обувь вы своих обуваете, чтобы ее 12 месяцев можно было проносить в целом состоянии.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: СПЕЦОБУВЬ

Сообщение admin » 20 дек 2014 12:46

Сократить вы не можете. Ремонт обуви я не видел. Обычно их списывают по акту и выдают новые.
Для оптимизации затрат нужно что-бы ваши руководители включили мозги и поняли, что лучше купить в 1,5 раза дороже, но хорошее, чем 2 раза сапоги. Я понимаю, что им плевать, но инстинкт самосохранения должен быть.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить