СИЗ при работе с тонером и аккумуляторами

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Ответить
QuAzI
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 12:52

СИЗ при работе с тонером и аккумуляторами

Сообщение QuAzI » 12 ноя 2009 13:15

Нигде не могу найти адекватную информацию по СИЗ для защиты дыхательных путей при работе с тонером. Испачкаться я не боюсь, перчатки мне тоже по стольку по скольку, тем более что они нужны только при замене селенового вала, а не при работе с тонером, согласно документу \"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 сентября 2006 г. № 110 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 171)\". С одежды и тела тонер смывается очень легко, другой вопрос когда он попадает в дыхательные органы - оттуда его уже ничем не уберёшь, а перспектива выплёвывать лёгкие, бронхи и прочие внутренние органы совсем не радует. Если нет документации по СИЗ орагов дыхания при работе с тонером, просьба дать ссылку на официальный документ согласно которого я могу отказаться от данных видов работ и обязать руководство заключить договор на проведение этих работ сторонней организацией. И должна ещё быть документация по оборудованию помещения для проведения таких работ.
Вторая проблема. Ввиду специфики некоторых технических задач приходится ежедневно заряжать автомобильные аккумуляторы, от которых потом работает оборудование. Чтобы аккумуляторы успевали заряжаться приходится заряжать их током более 1А, а при такой зарядке аккумуляторы начинают \"кипеть\", что вызывает испарение электролита, который в свою очередь так же вызывает болезни органов дыхания. Вопросы те же - СИЗ органов дыхания и оборудование помещения.

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: СИЗ при работе с тонером и аккумуляторами

Сообщение ИрМа » 12 ноя 2009 14:04

За неимением времени дам только пару ссылок по тонеру, которые сама смотрела:
http://www.sibmen.ru/badtoner.php
http://www.startcopy.ru/obzor/bezop2.htm

Это на уровне дилетанта, но хоть что-то для начала. Как написано в одной из статей - обратитесь в ЦГЭ.
Нормативкой по тонеру не располагаю, ждите помощи от более продвинутых.

По аккумуляторным смотрите здесь https://otb.by/documents/view.download/16/504
Глава 7 Аккумуляторные

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

RE: СИЗ при работе с тонером и аккумуляторами

Сообщение Assembler » 12 ноя 2009 17:40

Наниматель в такой ситуации должен либо обеспечить эффективную местную вентиляцию, чтобы содержание пыли тонера в воздухе рабочей зоны не превышало ПДК (п. 99.2 Межотраслевых общих правил по охране труда). Отсутствие превышения должно быть подтверждено результатами замеров.
Если же вытяжка не обеспечивает содержание пыли в пределах ПДК или вообще отсутствует, наниматель обязан обеспечить Вас СИЗ.
Размер частиц пыли тонера - 3-4 микрон, обычный респиратор типа \"Лепесток\" задерживает частицы размером 2 мкм и меньше (ГОСТ 12.4.028-76).
Такой профессии, как заправщик картриджей или чего-то подобного в ЕТКС нет. А оператору копировально-множительной техники СИЗ органов дыхания не полагаются, Вы правы.
Но:
Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минздрава РБ от 30.12.2008г. №209
14. Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами средств индивидуальной защиты имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты:
...
органов дыхания от паров, газов, пыли, дыма, а также от содержащихся в них радионуклидов – противогазы, респираторы (полумаски и маски полнолицевые), самоспасатели, газодымозащитные комплекты универсальные и другие – со сроком носки до износа;
Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов) со сроком носки до износа.

Т.е., потребуйте либо установить местную вентиляцию, либо провести аттестацию Вашего рабочего места. По ее результатам в случае подтверждения вредности (опять же, нужны замеры) Вам за работу по заправке картриджей должны будут предоставлены компенсации - доп. отпуск, доплата.
Если Ваш наниматель отказывается от всего вышеперечисленного - жалуйтесь (санстанция, Госинспекция труда) или бросайте такую работу, здоровье - оно дороже всего:).

По аккумуляторам - все тоже самое.
Охрана труда, пожарная безопасность, промышленная экология - разработка документации, оказание консультационных услуг. Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Гость

RE: СИЗ при работе с тонером и аккумуляторами

Сообщение Гость » 03 дек 2009 17:58

дайте мне плиз инструкции по ТБ в аккумуляторной комнате буду очень очень благодарен
мой адрес basilii6@yandex.ru

Илья

Re: СИЗ при работе с тонером и аккумуляторами

Сообщение Илья » 08 окт 2011 14:25

http://deltor.ru/sredstva-zashhity-zapravshhika - гардероб заправщика или средства защиты от тонера.

Ответить