Обслуживание турбогенераторных и воздушных компрессорных установок

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Обслуживание турбогенераторных и воздушных компрессорных установок

Сообщение BMP » 14 фев 2017 15:08

В организации имеется два отдельных, разделенных коридором, помещения: 1. зал паросиловой установки с турбогенератором, теплообменниками, где имеется одно рабочее место машиниста паровых турбин. На этом рабочем месте в смену работает один дежурный машинист, всего работает 4 человека по 12-часов в 2 смены. 2. Зал воздушной компрессорной установки. Одно рабочее место машиниста компрессорных установок, всего работает 2 человека в 2 смены (кроме ночной и субботы-воскресенья) по 8 часов. После проведения оптимизации и сокращения численности был сокращен один машинист паровых турбин и один машинист компрессорных установок. Всего осталось 4 человека (3 машиниста паровых турбин и 1 машинист компрессорных установок). Рабочих обучили смежной профессии (соответственно машиниста компрессорных установок и машиниста паровых турбин). Совмещение профессий не оформили, просто внесли дополнение в рабочую инструкцию по каждой профессии, где вменили в обязанности выполнение работ по смежной профессии, перевели машиниста компрессорных установок на 12-часовой график работы и оставили в одну смену (при двухсменном графике по 12 часов) одного человека на 2 зала. При этом, вывели манометр с показаниями давления на компрессорной установке в турбинный зал, чтобы можно было следить одновременно за турбиной и компрессором. Получается, объединили два рабочих места в одно (с двумя рабочими зонами), на которое выходит в смену то машинист компрессорных установок, обученный дополнительно на машиниста паровых турбин, то машинист паровых турбин, обученный на машиниста компрессорных установок.
Вопросы: 1. Правомерна ли такая организация работ?
2. Можно ли в таком случае разработать одну инструкцию по ОТ для машиниста паровых турбин и в ней предусмотреть меры безопасности при выполнении работ по обслуживанию компрессорной установки, или нужна инструкция на каждую профессию?
3. По результатам предыдущей аттестации у машиниста паровых турбин рабочее место с вредными условиями труда по шуму, а у машиниста компрессорных установок – без профессиональных вредностей.
Получается, нужно проводить внеочередную аттестацию рабочих мест в связи с изменением условий труда, при этом оформлять две карты аттестации на две профессии, но выполняющих одинаковые обязанности, обслуживающие одни и те же рабочие зоны?
Помогите разобраться, в голове не укладывается: как могут работать фактически на одном рабочем месте работники с разными профессиями?

kotan29
Знающий
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 июл 2010 21:42
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Обслуживание турбогенераторных и воздушных компрессорных установок

Сообщение kotan29 » 14 фев 2017 18:46

Приветствую. А почему бы вам просто не сделать профессию одну- машинист паровых турбин? Компрессорщика не обучить по новой профессии, а машинистам паровых турбин приказом и с обязательным уведомлением об изменении условий работы внести дополнение в их рабочую инструкцию? У вас тогда будет 4 машиниста паровых турбин с расширенной зоной обслуживания в виде обслуживания компрессорного оборудования, знание которого нужно будет просто проверять при проверке знаний, т.е внести в объем знаний инструкции по эксплуатации компрессорных установок. По ИОТ - пересмотреть инструкцию с переименованием ее типа ИОТ при обслуживании компрессорного оборудования- как по видам работ, либо вообще исключить из реестра инструкций, с включением в ИОТ машиниста паровых турбин.
Ну и вообще нужно 5 человек иметь как минимум на 1 рабочее место в связи с периодическим отсутствием персонала по разным причинам, типа отпуск, болезнь, учеба и т.д.

dbf2000
Знающий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2017 11:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обслуживание турбогенераторных и воздушных компрессорных установок

Сообщение dbf2000 » 14 фев 2017 19:18

kotan29 писал(а): Ну и вообще нужно 5 человек иметь как минимум на 1 рабочее место в связи с периодическим отсутствием персонала по разным причинам, типа отпуск, болезнь, учеба и т.д.
Это первое на что я обратил внимание - подменный. Их давно сократили теперь все вертятся как ужи... оптимизация... Вы спросите сколько кассиров в магазинах и как они работают когда кто-то в отпуске, а кто-то еще и заболел...

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Обслуживание турбогенераторных и воздушных компрессорных установок

Сообщение ТБшница » 16 фев 2017 14:19

Вы спросите сколько кассиров в магазинах и как они работают когда кто-то в отпуске, а кто-то еще и заболел...
=) тогда очереди в кассу длиннее

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Обслуживание турбогенераторных и воздушных компрессорных установок

Сообщение ТБшница » 16 фев 2017 14:23

как могут работать фактически на одном рабочем месте работники с разными профессиями?
да у нас такая же хрень. Работает на строительном объекте бригада. Делают всё вместе. У одних - вредные условия труда с доплатами и четырьмя днями отпуска, у других - нет. Руководство все мои попытки привести этих работников "к общему знаменателю" отметает... Не справедливо...

Ответить