Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платформ

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платформ

Сообщение evgpol » 04 дек 2014 09:47

Машинист крана автомобильного был когда-то (в 1987 г) обучен и есть удостоверение "машинист автовышки 5 разряда" . Планируем его пересадить на автовышку (или как по новому - МПРП) Из ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МАШИНИСТА, УПРАВЛЯЮЩЕГО МОБИЛЬНОЙ ПОДЪЕМНОЙ РАБОЧЕЙ ПЛАТФОРМОЙ пост. Минтруда с соцзащиты от 27 июня 2011 г. N 52 (в ред 27.06.2011 N 52) известно, что:
пункт. 2 К управлению мобильной подъемной рабочей платформой допускается лицо, прошедшее в установленном порядке обучение по соответствующей профессии и получившее свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда по профессии, прошедшее медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда

Вопросы:
1. Нужно ли ему повторное обучение, если у него в удостоверении есть отметки о проверке знаний с 2005 года по 2014 (правда без уполномоченных на осуществление контроля (надзора))?
2. Каков механизм приглашения уполномоченных на осуществление контроля (надзора) в комиссию организации для проверки знаний?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение admin » 04 дек 2014 13:04

1. Фактом обучения является свидетельство, а не удостоверение с отметками по проверке знаний. Посмотрите его трудовую книжку, может там есть запись о прохождении обучения.
2. Орган по надзору за МПРП — депертамен государственной инспекции труда. Пишите им письмо, за 10, а лучше 14 дней до проверки знаний, с предложением принять участие в проверке знаний. Согласятся — пришлют человека, он и распишется в протоколах. Нет — проводите проверку знаний и везите им журнал с копией письма о том, что вы приглашали их. Должны расписаться в протоколах.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение Гость » 04 дек 2014 13:13

А подскажите, на чем основывается ваше утверждение, что
admin писал(а):Орган по надзору за МПРП — депертамен государственной инспекции труда.
Чем это установлено?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение admin » 04 дек 2014 13:34

Немного опрометчиво сказал про надзор. Каюсь. Подъемники, а сейчас МПРП, всегда «висели в воздухе». Не понимаю почему их не взял себе Госпромнадзор. Ни головной научной организации, ни толкового надзора. Контролировали их всегда Госинспекция труда и технические инспектора профсоюзов. Отсюда и такие мои высказывания.

По проверке знаний ответственных специалистов раньше было так:
20. Обучение безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в пункте 8 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в части второй пункта 7 настоящих Правил, проводится с обязательным участием государственного инспектора труда.

гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.06.2004 N 78 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации подъемников"
Теперь ничего, в части упоминания Госинспекции труда, только вот эта фраза осталась:
47. При аварии мобильных подъемных рабочих платформ, не повлекшей за собой несчастных случаев на производстве, работодатель информирует о происшествии Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

гл. 6, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.06.2004 N 78 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ"
Последний раз редактировалось admin 04 дек 2014 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не те правила процитировал
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение evgpol » 04 дек 2014 15:14

Спасибо. Да, есть в трудовой книжке запись "переведен машинистом автовышки 4 разряда" Приказ от 1987 г. Получается обучать повторно не нужно, а только проверку знаний организовать с участием представителя депертамента государственной инспекции труда.

Гость

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение Гость » 04 дек 2014 15:51

Согласно Положению о комиссии организации по проверке знаний (пост.210)
2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).
evgpol писал(а):депертамента государственной инспекции труда
не уполномочен на осуществление надзора за автовышками, поэтому и включать его в комиссию при проверке знаний машиниста не требуется.

В соответствии с п.12 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ
приказом руководителя организации из числа специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, назначаются:
лицо по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ;
Вот его и включайте в комиссию при проверке знаний машиниста

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение evgpol » 04 дек 2014 16:16

Спасибо Вам большое

evgpol
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июн 2011 14:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение и ПЗ рабочих мобильных подъемных рабочих платфо

Сообщение evgpol » 14 янв 2015 15:29

Вот попалась под руки статья. Пусть будет где-нибудь в документах. Может кому пригодится
Вложения
statja po platformam 2014 г.doc
(50 КБ) 124 скачивания

Ответить