Совместная работа двумя автопогрузчиками!

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Kykaracha
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014 17:24

Совместная работа двумя автопогрузчиками!

Сообщение Kykaracha » 13 окт 2014 20:36

Здравствуйте!
Нужна помощь в вопросе о работе с двумя автопогрузчиками!
Конкретно!
На предприятии где я работаю, руководитель заставляет выполнять работу , ту что я считаю не выполнимой!
А конкретно и именно с выполнением грубых нарушением правил что касаеться правил по охране труда!!
Приходит груз в виде листового металла размером 6х2 м. и весом в 4-5тонн..
Руководитель, в целях экономии заказа крана, принуждает нас, водителей автопогрузчиков, выполнять разгрузочные работы! Погрузчики:Тойота -3хтонник ,дизель и 3х тонник старый, бедный болгарский!))
Мы с напарником отказались выполнять данный тип работы, во избежании правонарушений по охране труда.., так как ранее не однократно это повторялось и были инциденты на правонарушения по охране труда!
Они и сейчас регулярно повторяются!
Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Совместная работа двумя автопогрузчиками!

Сообщение admin » 15 окт 2014 15:15

Очень странно. Как Вы согласуете свои действия?
Но в правилах нет прямого запрета на разгрузку листового металла двумя погрузчиками. Однако есть такое:
218. Погрузка (разгрузка) листового металла осуществляется при помощи грузоподъемных кранов и погрузчиков с ограждением зоны подъема и перемещения груза. Нахождение работников в пределах этой зоны, а также осуществление погрузочно-разгрузочных работ вручную не допускается.

гл. 5, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 N 173 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ"
Я думаю, что ответ можно найти в инструкции по эксплуатации ваших погрузчиков. Это нонсенс — работа двумя погрузчиками. ИМХО
Напишите марку и модель ваших погрузчиков.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Kykaracha
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014 17:24

Re: Совместная работа двумя автопогрузчиками!

Сообщение Kykaracha » 15 окт 2014 17:34

Спасибо за отклик!
Марки погрузчиков я написал в сообщении что выше! )
Тойота и болгарский, грузоподъемностью в 3 тонны.
В инструкции по эксплуатации написано, не превышать грузоподьемность больше назначенного технической характеристики ..
То.есть я так понимаю, если разрешено до трех тон, то значит,можно и работать двумя погрузчиками, но с грузом не превышающим его технические характеристики!
Если имеем упаковку металл весом в 4500кг, то однозначно значит разгружать такой груз нельзя!
И общая сумму нельзя веса не делить на два погрузчика, типа по 2225кг на каждый погрузчик!
Из вышесказанного уже знаем, что не превышать назначенную грузоподьемность...!

Kykaracha
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014 17:24

Re: Совместная работа двумя автопогрузчиками!

Сообщение Kykaracha » 15 окт 2014 17:41

Да! и еще! в чем же нонсенс-работа двумя погрузчиками...
Если в том что работать совместно двумя погрузчиками?
То иногда это делается.., к примеру груз крупногабаритный,но соответствует грузоподьемности погрузчика.
Его только не представляется возможным спустить на землю с платформы или кузова, так как размах вил просто не позволяет такой груз устойчиво удержать на весу при разгрузке.
А двумя это вполне хорошо получится.
Да и в типовой инструкции нет запрета на совместную работу двух погрузчиков.)

Ответить