Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение admin » 16 сен 2010 15:58

Тему создаю здесь т.к. в чате она скоро затрется, а вопрос спорный:
Собственно сам вопрос гостя: Нужно ли проходить предрейсовый осмотр водителю погрузчика.
Обсуждение (читать снизу вверх):
16.09 15:43 | admin
Гарик: так при чем здесь механических? я думаю, что ключевая фраза - передвижение по ДОРОГАМ.
16.09 15:42 | Andrey_Sh
походу нужно
16.09 15:36 | admin
ну вот документ https://otb.by/documents/view.download/15/4063
16.09 15:36 | Гарик
механических
16.09 15:36 | Гарик
1 пункт ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
16.09 15:34 | Andrey_Sh
тут не в дорогах дело, положение смотреть надо о медосмотрах
16.09 15:33 | admin
Andrey_Sh: про карточку не знаю.
16.09 15:32 | Andrey_Sh
Admin, давайте исходить из того, что дорога- это основное средство, она должна быть зарегистрирована и учтена. Должна быть карточка формы ОС-1, так, вроде бы ?
16.09 15:30 | admin
Andrey_Sh: посмотрите на наше предприятие - это куча дорог, с разметкой и знаками.
16.09 15:29 | Andrey_Sh
я не уверен, что на территории предприятия есть выделенные дороги.
16.09 15:29 | admin
для таких случаев надо совместными усилиями закончить (ну или хотя бы по максимуму заполнить терминами) энциклопедию по охране труда. http://www.e.otb.by
16.09 15:29 | Andrey_Sh
дорога- это основное средство, если я не ошибаюсь
16.09 15:28 | admin
вот вам и ПДД
16.09 15:27 | admin
2.69. транспортное средство - устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;
16.09 15:27 | admin
2.15. дорога - комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;
16.09 15:26 | Andrey_Sh
давайте пдд откроем и посмотрим что такое трансп средство что такое дорога
16.09 15:24 | admin
мое мнение! как только ваш погрузчик выезжает за пределы корпуса (склада, здания цеха, рампы) и начинает двигаться вместе с автомобилями и тракторами (и т.д.) то он и становится транспортным средством.
16.09 15:22 | admin
вот вам и дорога - полоса земли.
16.09 15:22 | admin
Гость_1284636841: не скажите (про дороги). дорога - комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов. (закон республики беларусь "о дорожном движении", правила дорожного движения, утвержденные постановлением совета министров республики Беларусь 31 декабря 2002 г. № 1850).
16.09 15:21 | Andrey_Sh
дорога не может быть по учреждению, верней не дорога общего пользовнаия
16.09 15:20 | Гость_1284636841
Вопрос в том, что заключен договор с мед. учереждением и за это платим деньги.............. Дороги, конечно есть, на территории, это что не дороги...........
16.09 15:09 | Гарик
Гость_1284636841: я их 2-е нашёл. Одна что надо проводить, вторая что не надо. НО! ведь эти инструкции это не НПА. Поэтому руководствуясь правилами не проводим.
16.09 15:08 | Andrey_Sh
я думаю тоже, не ездит- не проходим
16.09 15:07 | Andrey_Sh
вы еще мне скажите, он как водитель погрузчика в штатном ?
16.09 15:07 | admin
ну кто что думает?
16.09 15:07 | Гость_1284636841
Гарик номер типовой инструкции
16.09 15:06 | admin
у вас погрузчик ездит по дорогам? если нет то к вам не относится ниже приведенная инструкция. Хотя Белнефтехим хочет заставить проходить предрейсовый осмотр водителями АВТОпогрузчиков.
16.09 15:04 | admin
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или установленного на них оборудования. (инструкция о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, утвержденная постановлением министерства транспорта и коммуникаций республики беларусь 28 ноября 2002 г. № 39). транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дороге людей, грузов или установленного на нем оборудования. (закон республики беларусь "о дорожном движении", правила дорожного движения, утвержденные постановлением совета министров республики беларусь 31 декабря 2002 г. кг 1850). транспортное средство - железнодорожное, дорожное транспортные средства, водное, воздушное суда, используемые для перевозки опасных грузов. (закон республики беларусь "о перевозке опасных грузов'*). транспортное средство-автомобиль, тягач, полуприцеп или прицеп, используемые для перевозки опасных грузов. (правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом на территории республики беларусь (мпа гпан 5.100), утвержденные приказом проматомнадзора 14 декабря 1999 г. №1 40).
16.09 15:02 | Andrey_Sh
про водителя?
16.09 15:01 | Гарик
Andrey_Sh: подключайся к дебатам
16.09 15:01 | Гарик
admin: я тоже склонен не проводить.
16.09 15:00 | admin
я бы не проводил. в типовой инструкции водителя погрузчика ни чего не сказано.
16.09 14:58 | Гарик
Гость_1284636841: вообще пойдём от обратного. В чём собственно заключается наезд со стороны директора?
16.09 14:54 | Гарик
Кто подитожит всё это кроме меня?...Гость_1284636841: он только водитель электропогрузчика?
16.09 14:52 | Гарик
прописано: 1. Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей механических транспортных средств...(Механических!)
16.09 14:51 | Гарик
А в ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение admin » 16 сен 2010 16:10

Вот еще более сузим круг погрузчиков на прохождение предрейсового медосмотра:
п.2.26. ПДД:
механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем
Значит ЭЛЕКТРОпогрузчикам точно не надо проходить предрейсовый.

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение Assembler » 17 сен 2010 10:22

Неоднозначная ситуация. С одной стороны Админ прав – ни в МПОТ при эксплуатации напольного колесного безрельсового транспорта, ни Типовой инструкции по ОТ для водителя погрузчика нет требований о прохождении предрейсового медосмотра. С другой стороны, погрузчик подходит под определение механического транспортного средства в ПДД, внутризаводские проезды под определение дороги в Законе "О дорожном движении". В Законе отсутствует разделение на дороги общего пользования и внутреннюю территорию предприятия, т.о. водитель погрузчика по всем признакам участник дорожного движения, водитель транспортного средства, подлежащий предрейсовому медобследованию.
На предприятии, где работаю я, водители погрузчика проходят предрейсовый медосмотр по договору с медпунктом нашего арендодателя. Организовала это еще до меня бухгалтерия, аргументируют тем, что для автопогрузчика они используют типовую форму путевого листа для грузового автомобиля, в котором есть графа «отметка о прохождении предрейсового медосмотра». А если есть графа – значит должен проводиться медосмотр. Железная логика :) . Я спорить не стал – деньги за медосмотр платят небольшие, медпункт рядом, а мне спокойней;).
Есть более дешевый способ. Если организация эксплуатирует тренаспортные средства и при этом не требуется получение лицензии, то можно проводить предрейсовый медосмотр силами самого предприятия.
Закон РБ "О дорожном движении"
Статья 34. Обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обеспечению безопасности дорожного движения

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), обязаны организовывать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
Проведение данного контроля регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29.10.2008 N 110 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДМЕТ НАХОЖДЕНИЯ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ИЛИ В СОСТОЯНИИ, ВЫЗВАННОМ УПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ".
Вкратце: покупаете алкометр, назначаете приказом человека, ответственного за проведение контроля водителей (медобразование не нужно), каждое утро водители «дуют в трубку», после чего ответственный ставит отметку в путевой лист. Все счастливы:). 8-)

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение Гарик » 19 сен 2010 22:24

Assembler поправь меня если, что (у себя на предприятии планируем в будущем, сейчас поликлиника нас освидетельствует, и я пишу из дому), но где-то писали, что мало просто назначить "приказом человека, ответственного за проведение контроля водителей (медобразование не нужно), каждое утро водители «дуют в трубку», после чего ответственный ставит отметку в путевой лист. Все счастливы:)", а как там дела с образованием Этого "медика"? Ведя дядя Петя не может просто в путевом поставить штамп, и в журнале сделать отметку, а давление, общее состояние и т.д. как?
P.S. Конечно у меня два ребёнка поставить диагноз я могу без доктора...., но я всё-равно привожу детей к врачу... И у меня в сейфе лежит алкотэст :D

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение Assembler » 20 сен 2010 15:07

Инструкция о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утв. Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 29.10.2008 N 110.

1. Инструкция о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, разработана в соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О дорожном движении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 14, 2/1410).
2. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии) (далее - нелицензиаты), состояния водителей механических транспортных средств (далее - водители) на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (далее - приборный контроль опьянения).
3. Приборный контроль опьянения проводится назначенным нелицензиатом работником с использованием приборов, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, экспресс-пластин для диагностики наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ перед началом рабочей смены водителей и может проводиться во время и после окончания рабочей смены водителей.
4. Водитель после прохождения приборного контроля опьянения имеет право ознакомления с показаниями приборов, экспресс-пластин, которые ему доводятся работником нелицензиата.
5. На основании показаний приборов, экспресс-пластин, подтверждающих отсутствие у водителя состояния алкогольного опьянения или факта употребления наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в путевой лист вносится дата проведения приборного контроля опьянения, скрепленная личной подписью работника нелицензиата и штампом "Допущен к работе".
6. При выявлении в результате приборного контроля опьянения состояния опьянения или факта употребления наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ работником, осуществлявшим контроль:
составляется рапорт для уполномоченного должностного лица нелицензиата по форме согласно приложению 1;
результаты приборного контроля опьянения заносятся в журнал регистрации водителей, отстраненных от работы, по форме согласно приложению 2.
7. При несогласии водителя с результатами приборного контроля опьянения проводится предрейсовое и иное медицинское обследование водителя в установленном законодательством порядке по письменному направлению уполномоченного должностного лица нелицензиата по форме согласно приложению 3 или по заявлению водителя.
8. Отказ водителя от прохождения приборного контроля опьянения является основанием для отстранения его от работы.
Нигде не сказано, что назначенный приказом работник должен иметь медицинское образование. Ведь он проводит только приборный контроль состояния опьянения. Предрейсовый медосмотр - процедура более сложная, при нем проводится измерение давления, пульса, внешний осмотр и т.д., оценивается общее состояние человека, соответственно, этим должен заниматься человек с медицинским образованием. Законодательство же позволяет при отсутствии необходимости получения лицензии на траспортную деятельность не проводить оценку общего состояния здоровья водителя, а просто проверять их на наличие алкогольного опьянения.
Вложения
Predreysoviy kontrol.doc
(54 КБ) 572 скачивания

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение vlrd » 21 сен 2010 02:00

Здравствуйте! Вот еще одно мнение: если исходить из того, что погрузчик - это подъемно-транспортная машина , то в ПДД погрузчик подходит под определение п.2.60 самоходная машина. Постановлением МЗ РБ от 08.05.2008г. # 87 утв. Инструкция о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин.

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 28 сен 2010 18:57

Придерживаюсь позиции, что по водителям погрузчиков следует руководствоваться Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 29.10.2008 N 110 (нелицензируемый вид деятельности).

par_ser
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2010 08:09

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение par_ser » 11 фев 2011 16:47

Здравствуйте! А каким образом водитель электропогрузчика имеет отношение к автомобильному транспорту?
Инструкция о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утв. Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 29.10.2008 N 110.
2. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии) (далее - нелицензиаты), состояния водителей механических транспортных средств (далее - водители) на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (далее - приборный контроль опьянения).

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 12 фев 2011 00:12

par_ser писал(а):Здравствуйте! А каким образом водитель электропогрузчика имеет отношение к автомобильному транспорту?
Доброго времени суток.
А где Вы нашли, что мы обсуждали водителя электропогрузчика?
Ну а так, есть еще и автопогрузчики.
;)

par_ser
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2010 08:09

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение par_ser » 15 фев 2011 15:32

Профессия водитель погрузчика подразумевает управление авто- и электропогрузчиками.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 марта 2004 г. № 33
Об утверждении выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)
§ 27. ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА
3 -й разряд

Характеристика работ. Управление автопогрузчиками грузоподъемностью до 1,5 т, аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при выполнении погрузо-разгрузочных работ.
§ 28. ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА
4 -й разряд

Характеристика работ. Управление тракторными погрузчиками мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.), автопогрузчиками грузоподъемностью свыше 1,5 до 3,0 т, вагонопогрузчиками и вагоноразгрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке-выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал, а также малогабаритными дизельными погрузчиками при погрузке-выгрузке и штабелировании грузов в крытых вагонах, автофургонах весом одного груза до 1,5 т. Управление аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при перемещении пожаро- и взрывоопасных, легковоспламеняющихся и горючих материалов.

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Предрейсовый осмотр водителя погрузчика

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 15 фев 2011 20:59

Ну если пошла речь об ЕТКС, то нужно вернуться в самое начало, а точнее к Общим положениям ЕТКС:
"8.1. В разделе «Характеристика работ» содержится описание основных, наиболее часто встречающихся работ по профессиям рабочих. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями или другими документами.".

Ответить