выполнение погрузочных работ

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
remeniza
Начинающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2010 14:17

выполнение погрузочных работ

Сообщение remeniza » 15 июн 2010 16:06

Суть вопроса: Предприятие занимается оптовой продажей листового стекла. Стекло продается в ящиках(контейнерах) и листами. Погрузочные работы проводятся под руководством лица отв. за безопасное пр-во работ.Работы выполняют спец. обученные стропальщики и машинисты крана упр. с пола. Водитель сторонней организации участие не принимает, но он предоставляет свое транспортное ср-во, свои увязочные ремни, свои пирамиды для транспортировки стекла на а/м. Стекло загрузили (очень дорогоестоящее), водитель уехал...далее возникает масса вопросов от получателя: В упаковке стекло треснутое, водитель не виноват, вы такое загрузили; Вы плохо поставили стекло на пирамиду, мы только сняли пару стекол, как остальые посыпались; Упал ящик; Вы так плохо завязали ремни, что они разорвались (развязались) и море всяких вопросов. Согласно Межотраслевых правил-мы обязаны загрузить и обеспечить их сохранность. Но-это стекло, водитель тоже должен вести соответственно. В итоге-круговерть. Мои предложения: 1-разработать инструкцию для дествий водителя сторонеей организации при транспотрировке и погрузке стекла. 2. менеджеры при заключении договоров с покупателями оговаривают состояние транспортного ср-ва (это д.б. в договоре) 3. Разрабатываем варианты схем увязки груза; 4.-передаем получателю Памятку по разгрузке груза (разработать надо); 5. Акт передачи груза, где д.б. указано:проверка увязочных ремней(отметка об испытаниях), подготовка машины к перевозке, отметка о качестве груза, об качестве увязки груза и ззамечания вадителя. Мастера гричат-от бумаг утонем, когда отгружать и это все не будет иметь никакой силы. КОЛЛЕГИ-очень важно ВАШЕ МНЕНИЕ и ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Спасибо. я понимаю, что можно сказать, что это не ОТ, но ведь все работают на конечный результат.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: выполнение погрузочных работ

Сообщение Гарик » 15 июн 2010 17:11

Если попытаться ручки отряхнуть то в договоре вы ведь прописываете что на складе загрузили не битое стекло! Водитель проверил это и ваш представитель тоже. Все расписались. А как он вёз это не ваше дело (м.б. он по просёлочной дороге 100 км/час лупил чтобы порыбачить и везде успеть). Пусть какого-то представителя приглашает кот. оценит как грузиться стекло.
Или второй вариант. Ваш транспорт и вы довозите стекло до пункта разгрузки потребителя и отвечаете за довезённое стекло, со всеми последствиями (ну за энную сумму).

Вопрос интересный конечно, но что-то мне кажется что не Ваш это вопрос, а отдела сбыта как минимум (ведь как-то весь мир со стеклом "работает"). Вот и не отнимайте их хлеб.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

Re: выполнение погрузочных работ

Сообщение Taniusha » 15 июн 2010 17:25

Ваш контроль заканчивается с того момента как только груз покинул вашу территорию.
Если экспедитор сопровождает груз он и отвечает за его сохранность. Если и водитель и экспедитор значит отвечаешь и как вод. и как экспед.
Киким образом происходит разгрузка не ваша головная боль, а получателя. Пусть позаботиться о том что бы нанять квалифицированных грузчиков.
А грамотный договор пусть потрудятся составить юристы, это их вопрос. Если были подобные ситуации значит можно все (или почти все) предусмотреть. Ведь в договоре есть раздел ФОРС - МОЖОРные обстоятельства.

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выполнение погрузочных работ

Сообщение Элина » 16 июн 2010 07:57

Согласна с тем, что есть очень много вопросов к составленному договору. Работаете вы не первый день, поэтому ваши юристы и экономисты должны были предусмотреть такой случай. По опыту своего предприятия скажу, если работаешь со сторонним частным перевозчиком, то шанс возместить потери не велик. Сначала суд, потом, если и признают вину перевозчика, то частично, ну и будет он из своего официального заработка вам 10 лет копеечку платить. По-этому, для того, что бы дело не страдало нужно или брать ответственность на себя и квалифицированно грузить-перевозить-разгружать, или составить договор так что б ответсвенность за перевозку и разгрузку была четко прописана в договоре.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: выполнение погрузочных работ

Сообщение Гарик » 16 июн 2010 09:24

А как вариант со страховой компанией (напр. Белгос..) застраховать стекло на время перевозки. Т.к. они даже к нам цеплялись застраховать, но мы отказались.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: выполнение погрузочных работ

Сообщение killman » 16 июн 2010 12:02

Как выше было описано...
Акт передачи, с обязательной росписью водителя (об отсутствии претензий и качества загруженного товара).
И всё. Дальше все нарекания, пускай доказывают в судебном порядке. Ваше дело "правильно" загрузить и выпустить за ворота.
Ну и в договоре конечно, прописать рекомендации предъявляемые к транспорту для перевозки грузов.
В отношении разработки памяток и инструкций, скажу так - это ни кто читать и принимать во внимание не будет.
Вы же оказываете услуги по продаже и погрузке товара. Остальное "головняк" заказчика.

Ответить