ТКП

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Гость

ТКП

Сообщение Гость » 27 авг 2009 16:50

Технический кодекс установившейся практики "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" будет введён в действие с 1 сентября 2009 г. (внесён в реестр государственной регистрации №513 от 02.06.2009 г.).

Кто нибудь видел сей документ?

Качаем здесь https://otb.by/documents/view.download/10/1823

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение admin » 27 авг 2009 20:00

У меня есть проект. Но это проект, а в электробезопасности я профан.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Lexa
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:27

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение Lexa » 08 сен 2009 09:10

ТКП 181-2009 можно заказать выслав заявочку по факсу на номер 293-46-82. Цена ТКП 39.530 бел.руб

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение ИрМа » 08 сен 2009 16:00

Здесь http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?Url ... BAL=327011 можно чуть подробнее глянуть общую инфу по ТКП 181-2009, а на текст документа (т.е. его издание), как мы уже привыкли, монополия у ОАО \"Энергетическая стратегия\".
Российскому сайту ТНПА, откуда можно было бесплатно качнуть \"левую\" версию и некоторых белорусских документов, к сожалению, перекрыли кислород:(

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение pasha » 09 сен 2009 09:36

Видел что вводится... Но текста не встречал, почему то даже в консультант пока не выложен.....Короч как всегда....сегодня на вчера

Lexa
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:27

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение Lexa » 14 сен 2009 14:30

Admin, в проекте ТКП есть фразы об отмене ПТЭ?!!!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение admin » 14 сен 2009 15:07

Lexa писал(а):
Admin, в проекте ТКП есть фразы об отмене ПТЭ?!!!
Вот что написано в постановлении о введении в действие ТКП:
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 мая 2009 г. № 16
г. Минск
Об утверждении и введении в
действие технического кодекса
установившейся практики
В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь 5 января 2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации», пунктами 4.8 и 6 Положения о Министерстве энергетики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 октября 2001 г. № 1595, Министерство энергетики Республики Беларусь
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2009 г. прилагаемый технический кодекс установившейся практики «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей».
Министр энергетики А. В. Озерец

В проекте нет ни слова об отмене ПТЭЭП, но это уже обсуждалось про МПОТЭ. Там тоже нет ни слова об отмене ПТБЭЭП но есть разъяснительное письмо (не помню кого).
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
DRED
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июл 2008 14:15

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение DRED » 14 сен 2009 15:39

Разъяснительное письмо заместителя Министра Ю.В. Рымашевского

Аватара пользователя
DRED
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июл 2008 14:15

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение DRED » 14 сен 2009 16:31

Письмо Изображение

Гость

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение Гость » 15 сен 2009 08:54

DRED
Письмо касается Правил техники безопасности, а ТКП 181-2009 - Правила технической эксплуатации.
Хоть эти два документа обычно раньше печатались вместе как онда книга, но это все же разные документы.
Вместо ПТБ - Межотраслевые правила по охране труда (ИМХО очень сырые и, скорее всего, будет еще не одно изменение к ним)
вместо ПТЭ - ТКП 181-2009

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение admin » 15 сен 2009 10:11

Кто первый получает ТКП сразу его сканирует, и будет счастье всем !!!
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение Гость » 21 сен 2009 21:04

Новые правила классные, убраны многие неконкретные вопросы по сравнению с предыдущими, так работы лабораториям ЭФИ окажется намного меньше 1 раз в 3 года, 6 лет, и 12 четко указаны периодичности испытаний, техническая документация, все конкретизировано- короче правила повернулись лицом к потребитедю электроэнергии

Гость

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение Гость » 28 сен 2009 12:07

Вот наконец то у меня в руках сей документ.
Значит по поводу отмены ПТЭ тут сказано:
Предисловие п.4
Введен впервые с отменой правил технической эксп....... (лень все писать)

Есть новенькое.
1. У лиц I группы по электробезопасности проверка знаний проводится раз в три года!! п.4.2.12.
2. Лица оперативного и оперативно-ремонтного персонала должны пойти ДУБЛИРОВАНИЕ. (или не должен?) тут пока не разобрался.


Гость

RE: ТКП"Правила технической эксплуатации электроустано

Сообщение Гость » 05 окт 2009 19:40

Что теперь с ответственными за электрохозяйство в подразделениях филиалов электросетей (написано что на них не распространяется?)? надо ли им сдавать экзамены в энергонадзоре???

Ответить