Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйство?

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
Аватара пользователя
An-na
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 14:21

Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйство?

Сообщение An-na » 12 июн 2014 16:04

Добрый день . Никак не могу разобраться, подскажите , пожалуйста, обязательно ли должен быть в организации ответственный за электрохозяйство.
По Измененинию №1 ТКП 181-2009(02230) пункт 4.1.10 " У Потребителей, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, с разрешенной к использованию мощностью до 30 кВт, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.»
а по "Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановк ах" получается из пункта 3, что должно быть.

Так как же на самом деле поступить ? Очень прошу подскажите, кто разобрался , а то уже совсем голова кругом идет.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение admin » 12 июн 2014 18:31

Подождите немного. МПОТЭ скоро отменят.

Genadiy
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2011 15:05

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Genadiy » 23 июн 2014 15:14

Где теперь должен проходить проверку знаний ответственный за электрохозяйство IV группа?

крот
Начинающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2013 16:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение крот » 23 июн 2014 15:58

В Минске как обычно. Старовиленская, 100а Энергонадзор (электротехническая инспекция)

Genadiy
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2011 15:05

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Genadiy » 23 июн 2014 16:54

А как же :4.2.38 Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности должны проводить комиссии в составе не менее 3 чел.:

а) для лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя, его заместителя и инженера по охране труда, контролирующего согласно должностному положению электрохозяйство,в составе:
главного инженера или руководителя организации (председатель),
государственного инспектора по энергетическому надзору и
представителя отдела охраны труда (или комитета профсоюза организации);



4.2.39 Проверка знаний Правил должна производиться в комиссии того предприятия, на котором работает проверяемый. В какой-либо другой комиссии проводить проверку знаний не допускается, за исключением лиц, упомянутых в п. 4.2.38 д). При невозможности обеспечения у Потребителя состава комиссии в соответствии с приведенными требованиями проверка знаний Правил проводится в комиссии органа госэнергонадзора.

Гость

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Гость » 24 июн 2014 09:55

An-na писал(а):а по "Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановк ах" получается из пункта 3, что должно быть.
В этих пока еще не отмененных правилах есть и п.4:
Для организаций, имеющих электроустановки до 30 кВт, допускается после прохождения проверки знаний в комиссии органа государственного энергетического надзора и присвоения группы по электробезопасности I возлагать ответственность на руководителя этой организации.
так что это стыкуется с ТКП 181

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение admin » 12 июл 2014 06:43

Ну вот и сбылось. Постановлением Минтруда и Минэнерго отменены Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках. http://pravo.by/main.aspx?guid=3961&p0=W21428850

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Assembler » 12 июл 2014 14:28

Так почтим же минутой молчания ушедшую от нас первую группу по электробезопасности! 8-)

Гость

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Гость » 12 июл 2014 14:37

Так она к нам пришла на вводный инструктаж. Или я чего-то не допонимаю?
По-моему она ушла от энергетика к нам...

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение admin » 12 июл 2014 15:28

Куда она пришла? Ушла и стала формальностью. Читайте статью — https://otb.by/news/3805-pervoi-gruppy- ... bolshe-net

Гость

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Гость » 12 июл 2014 15:47

Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 11 марта 2014 №6 внесены многочисленные изменения и дополнения в ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». Присвоение первой группы по электробезопасности будет происходить при проведении вводного инструктажа по охране труда без необходимости регистрации в отдельном журнале. Изменения также отменили периодическую проверку знаний по первой группе. По сути, первая группа по электробезопасности один раз и больше про нее мы не вспоминаем.

Для приведения документов в соответствии с изменением 1 к ТКП 181-2009 необходимо:
Утвердить приказом по Организации перечень должностей и профессий, которому присваивается первая группа по электробезопасности.
Внести изменения в программу (инструкцию) вводного инструктажа включив туда раздел «Электробезопасность» с учетом требований к электроперсоналу с группой по электробезопасности 1 в соответствии с Приложением В ТКП 427-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок»:
представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям;
практические навыки оказания первой помощи потерпевшим.

Гость

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Гость » 28 июл 2014 11:49

Для приведения документов в соответствии с изменением 1 к ТКП 181-2009 необходимо:
Утвердить приказом по Организации перечень должностей и профессий, которому присваивается первая группа по электробезопасности.
Внести изменения в программу (инструкцию) вводного инструктажа включив туда раздел «Электробезопасность» с учетом требований к электроперсоналу с группой по электробезопасности 1 в соответствии с Приложением В ТКП 427-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок»:
представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям;
практические навыки оказания первой помощи потерпевшим.


Это значит, что 1-я группа перешла от электротехнического персонала к инженеру по ОТ. Радость-то какая.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение admin » 28 июл 2014 16:39

Гость писал(а):Это значит, что 1-я группа перешла от электротехнического персонала к инженеру по ОТ. Радость-то какая.
Да ничего не перешло. Дополняете программу вводного инструктажа (на форуме выкладывали несколько примеров) и все сводится к проведенению вводного инструктажа. Все упростилось.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

Re: Так все-таки должен быть ответственный за электрохозяйст

Сообщение Гость » 30 июл 2014 11:30

Программу вводного я дополнила. Но если раньше энергетик показывал на картинках что можно а чего нельзя делать с эл.током, то сейчас это приходится мне. Так ведь?
И еще вопрос. Я перешла в другую организацию и здесь никому 1-я группа не присуждалась. С новыми работниками понятно-вводный. А что мне делать с работающими? Может собрать всех в кучку и заставить энергетика почитать лекцию с росписью в журнале, чтобы формальность соблюсти?

Ответить