Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Гость

Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Гость » 17 июл 2012 13:20

Комиссия состоит из 3-х человек :главный инженер; ответственный за электрохозяйство (4 гр. до 1000); инженер по ОТ (4 гр. до 1000).4гр. получили в энергонадзоре. Есть один инженер электрический с 5 выше 1000 (получил в энергонадзоре), но он не состоит в комиссии. Может ли комиссия присваивать другим работникам 4группу?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение profob » 17 июл 2012 14:18

ТКП 181:
4.2.38 Проверку знаний Правил должны проводить комиссии в составе не менее 3 чел.:
а) для лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя, его заместителя и инженера по охране труда, контролирующего согласно должностному положению электрохозяйство, – в составе главного инженера или руководителя организации (председатель), государственного инспектора по энергетическому надзору и представителя отдела охраны труда (или комитета профсоюза организации);
б) для начальников и заместителей начальников структурных подразделений электрохозяйства и лиц, ответственных за электрохозяйство производственных цехов и подразделений предприятий, – в составе лица, ответственного за электрохозяйство Потребителя или его заместителя (председателя), инженера по охране труда, прошедшего проверку в комиссии согласно п. «а» (представителя отдела охраны труда), представителя энергослужбы;
в) для остального инженерно-технического персонала – в составе лица, прошедшего проверку в комиссии согласно п. «б», имеющего группу по электробезопасности V (или IV для электроустановок напряжением до 1000 В), – председатель и представителей энергослужбы, отдела охраны труда или комитета профсоюза;
г) для остального электротехнического персонала может быть создано несколько комиссий, состав которых определяет и утверждает лицо, ответственное за электрохозяйство Потребителя;
д) электротехнический персонал мелких предприятий, организаций и учреждений, не имеющих персонала для состава комиссий, должен направляться для проверки знаний в комиссии, созданные при вышестоящих организациях с участием лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, на котором работает проверяемый, или проходить проверку знаний в территориальном подразделении госэнергонадзора.
4.2.39 Проверка знаний Правил должна производиться в комиссии того предприятия, на котором работает проверяемый. В какой-либо другой комиссии проводить проверку знаний не допускается, за исключением лиц, упомянутых в п. 4.2.38 д). При невозможности обеспечения у Потребителя состава комиссии в соответствии с приведенными требованиями проверка знаний Правил проводится в комиссии органа госэнергонадзора.
4.2.40 Проверка знаний Правил каждого работника производится и оформляется индивидуально. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Каждому работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы о проверке знаний с присвоением группы (II – V) по электробезопасности.

Innulka
Начинающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012 11:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Innulka » 15 авг 2012 09:44

Помогите разобраться, чем руководствоваться при проведении проверки знаний по ОТ у электротехнич. персонала( инженеры-энергетики( 3 , 4 гр. по ЭБ), электромонтеры( 3 , 4 гр. по ЭБ), слесаря-сантехники (2 гр. по ЭБ). Получаеся, что мы проводим проверку знаний по ОТ при работе в электроустановках с соответв оформлением в журнале и выдачей удостоверения по форме согласно Межотраслевым правилам по охране труда при работев электроустановках. Но есть еще Постановление Минтруда и соц защиты от 28 ноября 2008 г. N 175 и Постановление Минтруда и соц защиты от 30 декабря 2008 г. N 210,согласно котороых проверка знаний по ОТ оформляется протоколом с выдачей удостоверения по ОТ.
Вопрос : Как правильно оформить проверку знаний по ОТ. Ведь , если руководствоваться этими 2-мя постановлениями, то оформлять нужно и в журнале и в протоколе , и 2 удостоверения выдавать ( уд-ние по ОТ при работе в эл. уст,и уд-ние по ОТ) . Или достаточно оформления только согласно Межотраслевым правилам по охране труда при работев электроустановках? или делать двойную работу?

Гость

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Гость » 15 авг 2012 10:11

Я бы процесс проверки знаний совместил (если состав комиссий одинаковый), а оформление делал отдельно. Тогда не придется делать 2 проверки, а только 2 оформления, что легче.

Innulka
Начинающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012 11:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Innulka » 15 авг 2012 13:39

проверку знаний то мы совмещаем, а вот оформление меня больше волнует. ЗнаУ нас главный энергетик делает запись в журнале проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках, а инженер по ОТ оформляет протокол проверки знаний по ОТ. А с удостоверениями что делать? Выдавать только уд-ние по ОТ при работе в электроустановках, либо еще нужно кд-ние по ОТ?

Гость

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Гость » 15 авг 2012 14:19

Удостоверение, предусмотренное пост. 175 выдается всем, прошедшим проверку знаний по охране труда независимо от выполняемой работы и называется " УДОСТОВЕРЕНИЕ по охране труда". Удостоверение, предусмотренное правилами при работе в элустановках (пост.205/59) называется "Удостоверение о проверке знаний по охране труда при работе в электроустановках", имеет другую форму и выдаются лицам из электротехнического персонала. В пункте 9 этих правил (пост.205/59), где устанановлена обязанность э/т персоналу иметь удостоверения этой формы также указывается их обязанность проходить проверку знаний
в соответствии с пост.175 после которой выдается удостоверение другой формы. Получается конечно глупость. Эти оба постановления принимали в спешке в конце 2008 г. с разницей в 2 дня и до конца не состыковали. Но что делать! Чтобы соответствовать этим обоим постановлениям наверное лучше выдать удостоверения обеих форм, чтобы ни укого не возникло претензий.

Innulka
Начинающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012 11:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Innulka » 16 авг 2012 08:58

Спасибки за ответ. Я уже начала выписывать по 2 уд-ния, но сомневалась стоит ли делать двойную работу.
Ваш ответ меня еще раз убедил:-).

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение R3tw3R » 16 авг 2012 15:20

2 Innulka

есть форма удостоверения (по крайней мере у меня есть) для персонала при работе в электроустановках в котором пару страниц выделено для оформления результатов проверки знаний по ОТ, пару страниц - группа по электробезопасности и страницы для результатов проверки знаний специальных правил и на право выполнения специальных работ +проверка знаний по пожарной безопасности + результаты медосмотров
так сказать 3в1 :)

Гость

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Гость » 20 авг 2012 03:16

Все бонально просто :) У меня есть приказ по ТЭЦ о I гр. по ЭБ , в котором я указал какие специалисты( бухгалтера и т.п.) получают данную группу по ЭБ.Им удостоверение по ОТ не положено, а остальные - от второй и выше сдают экзамены с определенной периодичностью. Есть приказ в котором определены цеховые и общестанционные коммисии и кто и где сдает экзамены. Форма удостоверения у меня на станции одна - по ОТ в электроустановках, так как даже уборщицам я дал II гр. по ЭБ, но они сдают своему начальнику экзамены. Правда лично у меня, 2 журнала по ОТ - один для персонала с гр. по ЭБ от III и выше ( электротехнический персонал) - вписываю их по форме МОПОТ в электроустановках, второй - для персонала теплотехнического - с гр.по ЭБ II. Экзамены оформляю и в журнале и в протоколе - удостоверение - одно.

Аватара пользователя
Mihail013
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010 09:31

Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Mihail013 » 01 июн 2015 16:06

Здравствуйте уважаемые коллеги! Может у кого-нибудь есть приказ о создании комиссии по проверке знаний по электробезопасности? И если есть возможность поделитесь пожалуйста!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 222 раза

Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение admin » 01 июн 2015 22:24

Уже нет проверки знаний. Есть присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности.
О создании комиссии по
присвоению (подтверждению)
электротехническому персоналу
группы по электробезопасности

Во исполнение требований технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее — ТКП), а также в целях предотвращения электротравматизма работников ЗАО «?????????»,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать комиссию по присвоению (подтверждению) электротехническому персоналу группы по электробезопасности в составе:
Председатель комиссии — ????????;
Члены комиссии:
?????????;
?????????? .
2. Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводить индивидуально путем устного опроса или с применением компьютерной техники, результаты заносить в журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности и в удостоверение по охране труда.
3. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на инженера-энергетика ???????.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Mihail013
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010 09:31

Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Mihail013 » 02 июн 2015 08:23

Уже нет проверки знаний.

Это да!))) Огромное спасибо за приказ!

Александр

Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Александр » 22 дек 2015 12:57

Здравствуйте !!!!Вот и у меня вопрос подскажите пож.у нас не большая строительная фирма и решили создать свою комиссию по эл.безопасности у меня 5гр , членов как и положено 4 в том числе инженер по охране труда 4 гр с правом инспектирования,2 человека с 4 гр до и выше и один 4 до 1000 В.Отсюда и вопрос можем ли мы обучать и присваивать электротехническому персоналу 4 гр до и выше 1000 В??????

Constantin31@mail.ru
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 сен 2017 10:41
Благодарил (а): 5 раз

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение Constantin31@mail.ru » 06 июн 2018 14:34

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Можно ли провести проверку знаний у эл. персонала, если в состав комисси входит гл.инженер, ответственный за электрохозяйство (4 гр. до 1000) он же и ИО инженера по ОТ? можно ли в комиссию включить зам. директора по производству(проверку знаний по вопросам ОТ прошел )?

Аватара пользователя
BMP
Знающий
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Комиссия по проверке знаний по электробезопасности

Сообщение BMP » 06 июн 2018 16:36

п.4.2.38 ТКП 181-2009 вам в помощь.
Но, если честно, сама не могу понять, нужна ли соответствующая группа по электробезопасности у всех членов комиссии, включая представителя профсоюзного комитета (для подтверждения группы эл.персоналу)... :?

Ответить