1-я группа по электробезопасности

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
Гость

1-я группа по электробезопасности

Сообщение Гость » 05 апр 2012 13:50

Добрый день!
В штате нашей организации есть лифтер грузовых лифтов,который имеет удостоверение и которому присвоена 3-я группа по электробезопасности. Может ли он быть ответственным за безопасную эксплуатацию электроустановок в организации и может ли он присваивать группу 1 по электробезопасности другим работающим?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: 1-я группа по электробезопасности

Сообщение profob » 05 апр 2012 14:44

В соответствии с п.4.1.4. ТКП 181-2009 у ответственного за электрохозяйство необходимо "IV группы по электробезопасности при наличии у Потребителей на балансе электроустановок напряжением до 1000 В и V группы по электробезопасности при наличии у Потребителя на балансе электроустановок напряжением выше 1000 В."

Аватара пользователя
inotstroy
Начинающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2011 16:49

Re: 1-я группа по электробезопасности

Сообщение inotstroy » 06 апр 2012 08:44

Как-то неправильно, чтобы рабочий (лифтёр) просто сам присваивал группу по ЭлБезопасности, хоть бы и первую. Это миссия ИТР (главного энергетика, электромеханика, спеца по ОТ или главного инженера- смотря какое штатное, ведь д.б. ответств. за ЭлХоз-во).
В Межотраслевых Правилах по ЭУ сказано:
11. До назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязательно производственное обучение на новом месте работы.
Продолжительность производственного обучения устанавливается лицом, ответственным за электрохозяйство организации (структурного подразделения), в объеме, необходимом для данной должности (профессии) и приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием, аппаратурой.
Обучение должно проводиться по программе под руководством опытного работника из электротехнического персонала данной организации, который назначается приказом или распоряжением.
Программы обучения разрабатываются лицом, ответственным за электрохозяйство организации, с указанием нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, знание которых обязательно для должностей (профессий) электротехнического персонала, и утверждаются главным инженером (заместителем руководителя организации, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда).
12. По окончании производственного обучения работающий обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии организации и ему должна быть присвоена соответствующая группа по электробезопасности (II - V) электротехнического (электротехнологического) персонала согласно приложению 3. Требования к персоналу, установленные согласно приложению 3, являются минимальными и могут быть дополнены решением руководителя организации.
Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий такого персонала утверждает руководитель организации. Группа по электробезопасности I присваивается с оформлением в журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках по форме согласно приложению 4. Удостоверение персоналу не выдается.
Присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения), или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности не ниже III.
Ответственность за своевременную проверку знаний у неэлектротехнического персонала с группой по электробезопасности I несут руководители структурных подразделений организаций.


Гость

Re: 1-я группа по электробезопасности

Сообщение Гость » 12 май 2014 15:31

скажите, а директору, зам. директора, гk. инженеру присваевается 1 группа по электробезопасности

Гость

Re: 1-я группа по электробезопасности

Сообщение Гость » 12 май 2014 15:51

1 группа (если специально не требуется более высокая группа) должна присваиваться всем, кто по роду своей деятельности подвержен риску поражения электротоком - другими словами тем, кто хоть что-то электрическое включает и выключает - а это практически все, поскольку без электричества невозможна никакая деятельность

крот
Начинающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2013 16:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: 1-я группа по электробезопасности

Сообщение крот » 12 май 2014 16:43

Согласно ТКП 181 - 2009
"4.2.10 Присвоение группы I по электробезопасности проводит работник из числа электро-
технического персонала
данного Потребителя либо обслуживающей специализированной организа-
ции с группой по электробезопасности не ниже III по письменному указанию лица, ответственного за
электрохозяйство Потребителя
. Присвоение группы I оформляется в специальном журнале с под-
писью проверяемого и проверяющего. Ответственность за своевременную проверку знаний у персо-
нала с группой по электробезопасности I и выше несет руководство участков, цехов и других подраз-
делений предприятия. Выдача удостоверения персоналу с группой I не требуется." (Выделено мною)

В том-же ТКП:
"3.56 электротехнический персонал: Специально подготовленный административно-техничес-
кий, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, осуществляющий монтаж, наладку
и обслуживание электрооборудования."

и ниже:
"3.59 электротехнологический персонал: Персонал производственных цехов и участков, не
входящих в состав энергетической службы организации, осуществляющий эксплуатацию электро-
технологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше. В своих правах и
обязанностях приравнивается к электротехническому
и подчиняется в техническом отношении энер-
гетической службе предприятия." (Выделено мною)

Значит Ваш лифтёр по письменному указанию лица ответственного за электрохозяйство может присваивать 1-ю группу.

Про ответственного за электрохозяйство Вам уже ответил profob.

Директор, зам директор и главный инженер, согласно ТКП 181-2009:
"4.2.7 Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение
группы по электробезопасности не требуется. Однако, если указанные работники ранее имели
группу по электробезопасности и хотят ее подтвердить (повысить) или получить впервые, то
проверка знаний проводится в комиссии вышестоящей организации или в территориальном органе
госэнергонадзора."

Вот как-то так.

Ответить