окраска электрооборудования

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

окраска электрооборудования

Сообщение СОТочка » 19 сен 2011 17:07

Картинка: производственное помещение автомобильное предприятия), канавы для осмотра транспорта. У стен вдоль канав, кое-где у колонн устанавливаются ШР (новенькие, заводская серая окраска).

Моё требование - нужно обозначить ШР, выделить из объёма помещения в жёлтый цвет, и независимо от этого нанести знаки электробезопасности и соответствующие надписи в соответствии с требованиями - причин несколько:
1. Сам шкаф считаю защитным ограждением электрооборудования, т.е. непосредственно находящихся под напряжением (внутренние дверцы при этом необходимо окрашивать в красный цвет п.2.7.г))
2. Шкафы выступают в объём помещения (а не вмонтированны в стены п.2.11.в ))
3. Помимо ШР рядом находятся шкафчики для инструмента и верстаки, покрашенные в тот же серый цвет (то есть всё что установлено вдоль стен сливается в общий серый фон.

Мотивация главного эгнергетика: заводская окраска -жёлтая. Мой ответ - п.1.7, где написано: В случае необходимости дополнительную окраску лакокрасочными материалами сигнальных цветов и нанесение (установку) знаков безопасности на оборудование, находящееся в эксплуатации, производит предприятие, эксплуатирующее это оборудование. ТОлько эксплуатирующая организзация знаеит места установки электрооборудования и какую потенциальную опасность эло электрооборудование представляет из себя.

Права ли я? :shock: Есть ли варианты другие решения этого вопроса? :?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение R3tw3R » 20 сен 2011 08:34

Вы совершенно правы. Ведь шкафы вы и сами можете изготовить для себя, но удовлетворять требованиям ПУЭ, ПТЭЭП и ПТБЭП, МПОТ в электроустановках, TKP 181 ПТЭЭП. Цвет вы можете выбирать сами, но он не должен совпадать с цветом надписей на шкафе и надписи должны хорошо читаться. Ну в общем вы знаете в ГОСТ 12.4.026-76 все написано.
Думаю что производитель ШР руководствуется п. 4.12. этого же ГОСТа
"Приспособления для крепления знаков, табличек и блоков должны быть окрашены в серый или серебристо-серый цвет."

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение СОТочка » 20 сен 2011 09:56

перечитала - я опечаталась - заводская окраска - не желтая, а серая, перекрашивать не хотят в жёлтый

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: окраска электрооборудования

Сообщение pasha » 22 сен 2011 10:06

:shock: :shock: :shock: ...я конечно дико извиняюсь и прошу не принять мой пост как личное оскорбление....Вашему энергетику респект за выдержку и стойкость.
По пункту 1:
Не вижу логической связи между тем что шкаф оборудования являясь ограждением должен находится под напряжением. Если подходить в данной ситуации с точки зрения МПОТ, то ограждаются отключённые и заземлённые токоведущие части (технические мероприятия). Второй момент, приду я и скажу что этот шкаф не ограждение а несущая конструкция, ага?, убедите меня в обратном...Далее, если Вы считаете шкаф токоведущей частью электроустановки находящейся под напряжением, он изготовлен из металла, покрытие Вашего шкафа не является электроизолирующим и не проходит соответствующие электрофизические испытания, то ВНИМАНИЕ, ВАШИ СТЕНЫ ТОЖЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ . Стены тоже покрасим или как?. Ограждаются токоведущие части но само ограждение токоведущей частью не является (иначе его тоже надо ограждать? и так до бесконечности?) И почему в жёлтый? Если это не ограждение рабочего места из МПОТ а барьерное ограждение токоведущих частей находящихся под напряжением призванное не допустить приближение персонала к токоведущим частям на расстояние менее оговоренного в МПОТ то тогда уж лучше в красный. Так как там шкафы вероятно 0.4 кВ то до прикосновения.
По пункту 2 и 3:
Если шкаф именно навесной а не врезной так в чём проблема? Пусть висит выступая в помещение. Так как завод изготовитель изготовил его в соответствии со всеми ТНПА и задекларировал это в паспорте и иногда на бирке. А вот обратить внимание на то что он должен запираться соответственным образом (7.1.22 ПУЭ) и должен быть организован и налажен порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок (МПОТ), не помешает. Также должен иметь читаемые надписи и знаки безопасности. Единственное требование к окраске заземлителя, если память не изменяет то в черный цвет. В зависимости от вида, напряжения и назначения оборудования дублирование надписей с внутренней стороны двери (ПУЭ в помощь) и схемы оборудования (с соблюдением требований к схемам, бывают разные).
В общем перекрашивать смысла нет. Необходимо запереть, так что бы не открыли, подписать, так что бы читалось, проверить соблюдение расстояний от шкафов до оборудования , трубопроводов и т.п., соответстви шкафа условиям в которых он эксплуатируется, хотя если установлен согласно проекта то и это не критично (как бы не относился к проектировщикам но они тоже люди умные и на своём месте).
Вам желаю успехов в нелёгкой работе а Вашему энергетику и в дальнейшем терпения и выдержки :)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение R3tw3R » 22 сен 2011 14:50

pasha
ни разу не убедительно ;)
Шкаф имеет дверцы, и главная его особенность (тем более что это дверцы) это ограждение или если хотите мероприятия по недопущению несанкционированного доступа к токоведущим частям, или отключения, или включения и т.д. Это что касается охраны труда. А уж все остальные функции (несущая ф-ция, удобство, красота, рациональность ...) это так сказать в довесок к ОТ. Безопасность прежде всего, и если инженер по ОТ решил что окрасить в сигнальный цвет необходимо, то не нужно упираться и противоречить ему тем более энергетику (2 главных нарушителя в организации - главный инженер и главный энергетик), а нужно логически подумать, если надо собрать комиссию, проконсультироваться с руководством, собрать работников цеха расспросить.

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение Assembler » 22 сен 2011 15:18

СОТочка, приведите, пожалуйста, пункт ТНПА, который требует окрашивать в желтый сигнальный цвет поверхностеи крышек (дверец) шкафов с открытыми токоведущими элементами электрооборудования. Ни в п. 2.11 ГОСТ 12.4.026-76, ни в ПУЭ таких требований я не нашел. Есть только требование п. 2.7 г) ГОСТа об окраске в красный цвет внутренних поверхностей крышек (дверец) шкафов с открытыми токоведущими элементами электрооборудования. В пункте 2.11в) сказано только о постоянно подвешенной к потолку или стенам технологической арматуре, выступающей в рабочее пространство, про электрошкафы нет ничего :| .
Последний раз редактировалось Assembler 22 сен 2011 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: окраска электрооборудования

Сообщение profob » 22 сен 2011 15:38

Assembler писал(а): Есть только требование п. 2.7 г) ГОСТа об окраске в красный цвет внутренних поверхностей крышек (дверец) шкафов с открытыми токоведущими элементами электрооборудования. :|
Тем более , что согласно ст.20 Закона "О техническом нормировании и стандартизации": "Государственные стандарты являются добровольными для применения.
Если в техническом регламенте дана ссылка на государственный стандарт, то требования этого государственного стандарта становятся обязательными для соблюдения."

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: окраска электрооборудования

Сообщение pasha » 22 сен 2011 16:52

R3tw3R
вот именно что не убедительно. Незапертый шкаф хоть в желтый с красными горохами покрасте, оградите сигнальной лентой, поставте инженера по ОТ рядом танец с бубном танцевать (во сколько я Вам ещё мероприятий придумал), а дядя Вася если захочет в этот открытый шкафчик ключ на 17 на шины положить то положит (когда инженер с бубном отвернётся). Основное мероприятие ЗАПЕРЕТЬ, и НЕ ДОПУСКАТЬ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА.
Ну а по поводу дверцы как ограждения тоже бездоказательно так как большинство шкафов оборудуются перегородками (которые электрики выбрасывают). Так что не видев их и оборудования в них установленного говорить не о чем.
ну и по поводу "Безопасность прежде всего, и если инженер по ОТ решил что окрасить в сигнальный цвет необходимо, то не нужно упираться и противоречить ему тем более энергетику (2 главных нарушителя в организации - главный инженер и главный энергетик)," - даже комментировать лень, инженер впадающий в догму перестаёт развиваться как инженер, больше становится похоже на крик "ХОЧУ ЧЕРПАЛКУ"

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение R3tw3R » 23 сен 2011 08:28

pasha писал(а):R3tw3R
вот именно что не убедительно. Незапертый шкаф хоть в желтый с красными горохами покрасте, оградите сигнальной лентой, поставте инженера по ОТ рядом танец с бубном танцевать (во сколько я Вам ещё мероприятий придумал), а дядя Вася если захочет в этот открытый шкафчик ключ на 17 на шины положить то положит (когда инженер с бубном отвернётся). Основное мероприятие ЗАПЕРЕТЬ, и НЕ ДОПУСКАТЬ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА.
Ну а по поводу дверцы как ограждения тоже бездоказательно так как большинство шкафов оборудуются перегородками (которые электрики выбрасывают). Так что не видев их и оборудования в них установленного говорить не о чем.
ну и по поводу "Безопасность прежде всего, и если инженер по ОТ решил что окрасить в сигнальный цвет необходимо, то не нужно упираться и противоречить ему тем более энергетику (2 главных нарушителя в организации - главный инженер и главный энергетик)," - даже комментировать лень, инженер впадающий в догму перестаёт развиваться как инженер, больше становится похоже на крик "ХОЧУ ЧЕРПАЛКУ"
не надо передергивать. Покажите мне документ где сказано что их перекрашивать нельзя? Если шкаф висит на колонне и представляет угрозу стукнуться головой о него я имею полное право покрасить его в сигнальный цвет. Например у меня в организации лестничный марш настолько низко что работникам приходится наклонять голову. Мы внесли в мероприятия на ДОТ и покрасили выступающие части в сигнальный цвет. А с бубнами, уважаемый Паша, будете вы потом на ковре танцевать, или у койки пострадавшего в больнице и доказывать что ни в коем случае нельзя перекрашивать серые ШР.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: окраска электрооборудования

Сообщение pasha » 23 сен 2011 09:40

я не веду речь о запрете покраски, речь идёт о её целесообразности с точки зрения электробезопасности (перечитайте пост Соточка). А если они вывешены как место для удара головой то куда смотрели при проектировании и вывешивании. Или продолжаем действовать только по факту и пишем

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение R3tw3R » 23 сен 2011 09:52

pasha писал(а):я не веду речь о запрете покраски, речь идёт о её целесообразности с точки зрения электробезопасности (перечитайте пост Соточка). А если они вывешены как место для удара головой то куда смотрели при проектировании и вывешивании. Или продолжаем действовать только по факту и пишем
Вот именно "целесообразности ". Цель я указал, если для вас это не цель, то боюсь что постоянное улучшение и стремление свести риск к минимуму вас обойдет стороной.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: окраска электрооборудования

Сообщение pasha » 23 сен 2011 10:43

...с телефона все не прошло...
....мероприятия ради мероприятий.
По факту же речь идёт об электробезопасности (цитата Соточка: 1. Сам шкаф считаю защитным ограждением электрооборудования, т.е. непосредственно находящихся под напряжением (внутренние дверцы при этом необходимо окрашивать в красный цвет п.2.7.г))а не о наличии ящика как места для удара головой (перечитайте внимательно пост Соточка). Так вот с точки зрения электробезопасности имеем ящик (закрытый или нет - неизвесно) и желание его покрасить. Цель покраски - повысить электробезопасность. Целевая аудитория мероприятия: 1. неэлектротехнический персонал - он не должен лазить в эти ящики независимо от их цвета. 2. электротехнический персонал - он будет в них лазить независимо от цвета, но в этом случае необходимо вести речь о покраске изнутри либо наличии ограждений (блокировок и т.п.). На выходе имеем : мероприятие наметили +1, мероприятие выполнили +1, средства на ОТ освоили +1, эффект в плане электробезопасности - ноль целых ноль в периоде.
А Ваша R3tw3R цель - разговор, пока, беспредметный. и для того что бы закрыть эту тему и не кричать друг другу через стол "сам дурак" попросил бы Соточка выложить примерный план (хоть от руки) расстановки ящиков и их фото снаружи и внутри. Речь почему то не идет о покраске выступающих ящиков с инструментом и самих колонн ;)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение R3tw3R » 23 сен 2011 13:07

pasha писал(а):...с телефона все не прошло...
....мероприятия ради мероприятий.
По факту же речь идёт об электробезопасности (цитата Соточка: 1. Сам шкаф считаю защитным ограждением электрооборудования, т.е. непосредственно находящихся под напряжением (внутренние дверцы при этом необходимо окрашивать в красный цвет п.2.7.г))а не о наличии ящика как места для удара головой (перечитайте внимательно пост Соточка). Так вот с точки зрения электробезопасности имеем ящик (закрытый или нет - неизвесно) и желание его покрасить. Цель покраски - повысить электробезопасность. Целевая аудитория мероприятия: 1. неэлектротехнический персонал - он не должен лазить в эти ящики независимо от их цвета. 2. электротехнический персонал - он будет в них лазить независимо от цвета, но в этом случае необходимо вести речь о покраске изнутри либо наличии ограждений (блокировок и т.п.). На выходе имеем : мероприятие наметили +1, мероприятие выполнили +1, средства на ОТ освоили +1, эффект в плане электробезопасности - ноль целых ноль в периоде.
А Ваша R3tw3R цель - разговор, пока, беспредметный. и для того что бы закрыть эту тему и не кричать друг другу через стол "сам дурак" попросил бы Соточка выложить примерный план (хоть от руки) расстановки ящиков и их фото снаружи и внутри. Речь почему то не идет о покраске выступающих ящиков с инструментом и самих колонн ;)
Я вам отвечу вашим же постом: перечитайте внимательно пост Соточка
1) Моё требование - нужно обозначить ШР, выделить из объёма помещения в жёлтый цвет,
2) 2. Шкафы выступают в объём помещения (а не вмонтированны в стены п.2.11.в ))
3) гост 12.4.026 п. в) элементов производственного оборудования, неосторожное обращение с которыми представляет опасность для работающих: открытых движущихся частей оборудования, кромок оградительных устройств, неполностью закрывающих движущиеся элементы производственного оборудования (ограждения шлифовальных кругов, фрез, зубчатых колес, приводных ремней, цепей и т. п.), ограждающих конструкций площадок для работ, проводимых на высоте, а также постоянно подвешенной к потолку или стенам технологической арматуры, выступающей в рабочее пространство:

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: окраска электрооборудования

Сообщение R3tw3R » 23 сен 2011 14:32

pasha писал(а):...с телефона все не прошло...
....мероприятия ради мероприятий.
По факту же речь идёт об электробезопасности (цитата Соточка: 1. Сам шкаф считаю защитным ограждением электрооборудования
Так и я считаю его таковым
pasha писал(а):Целевая аудитория мероприятия: 1. неэлектротехнический персонал - он не должен лазить в эти ящики независимо от их цвета. 2. электротехнический персонал - он будет в них лазить независимо от цвета
Шкаф заводской, следовательно изначально принимаем, что дверцы закрываются на замок. Поэтому ни о каких мерах в том числе дополнительных по электробезопасности речь не шла (по-крайней мере с моей стороны). А изначально я имел в виду снижения риска травмирования о выступающие части шкафа, тем более что его предполагалось разместить на колонне где подразумевается движение людей между колоннами.

И в-третьих, еще раз прошу показать документ где запрещается окраска ШР в сигнальные цвета?

ps к нам пришло тамошнее оборудование, и зная щепетильность иностранцев плане безопасности, по сути нам не нужно было вносить изменения в конструкцию сего. Но мы поимели смелость установить дополнительное ограждение частей этого оборудования. И при чем ни у главного инженера, и тем более у главного энергетика наши действия не вызвали никаких вопросов.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: окраска электрооборудования

Сообщение pasha » 26 сен 2011 11:37

R3tw3R
Ну наконец то разобрались и поняли что говорим о немного разных направлениях безопасности. Вы о безопасности в комплексе, я об электробезопасности.
Соточка, перечитайте диалоги, там есть все ответы, а решение и его обоснование уже за Вами.

Ответить