обеспечение электробезопасности арендодателем

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
markes

обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение markes » 21 янв 2010 11:45

мы арендуем офисное помещение 30 кв. по договору аренатор обязался обеспечить электробезопасность -
В прошлом году Энергетик арендатора расписался в проведении инструктажей.
в офисе работают 4 компъютора .
энергетик арендатора считает, что надо проходить инструктаж каждый год на 1 первую группу-он прав?
дежурный ответственность по элетробезпасности дириктор возлогает на себя (какие нибудь требования к нему особые есть ?

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 6 раз

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение Annna » 03 май 2012 14:43

Согласно пункту 14 постановления от 30.12.2008 N 205/59 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках"
"14. Периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда должна производиться в следующие сроки:

1 раз в год - для электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или производящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, оформляющего наряды, распоряжения и организующего эти работы;

1 раз в 3 года - для инженерно-технических работников, не относящихся к предыдущей группе."

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение R3tw3R » 04 май 2012 08:11

ТКП 181-2009 (02230) ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Утвержден и введен в действие постановлением Минэнергетики РБ от 20.05.2009 г. №16.

4.2.8 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности, определяется руководителем организации.
4.2.9 Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проверки знаний в форме устного опроса, а также проверки приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.
4.2.10 Присвоение группы I по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала, либо обслуживающей специализированной организации с группой по электробезопасности не ниже III по письменному указанию лица, ответственного за электрохозяйство. Присвоение группы I оформляется в специальном журнале с подписью проверяемого и проверяющего. Ответственность за своевременную проверку знаний у персонала с группой по электробезопасности I и выше несет руководство участков, цехов и других подразделений предприятия. Выдача удостоверения персоналу с группой I не требуется.
4.2.12 Проверка знаний неэлектротехнического персонала на группу I по электробезопасности проводится с периодичностью 1 раз в 3 года.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И
МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 декабря 2008 г. № 205/59
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 27.05.2009, № 123, рег. № 8/20849 от 29.04.2009)

12. По окончании производственного обучения работающий обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии организации и ему должна быть присвоена соответствующая группа по электробезопасности (II–V) электротехнического (электротехнологического) персонала согласно приложению 3. Требования к персоналу, установленные согласно приложению 3, являются минимальными и могут быть дополнены решением руководителя организации.
Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий такого персонала утверждает руководитель организации. Группа по электробезопасности I присваивается с оформлением в журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках по форме согласно приложению 4. Удостоверение персоналу не выдается.
Присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения), или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности не ниже III.
Ответственность за своевременную проверку знаний у неэлектротехнического персонала с группой по электробезопасности I несут руководители структурных подразделений организаций.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 6 раз

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение Annna » 04 май 2012 10:51

А вот как нам быть , у нас нет ответственного за эл. хозяйство , т.к. нет никого с группой по эл. без-ти. У нас из приборов только компы, оргтехника и чайник с микроволновкой. Я так понимаю , что ответственность по положению 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" несет директор ( у нас УП ) . Он должен пройти учебу и получить 1 группу в энергонадзоре , а затем инструктировать нас и нам присвоить тоже 1 группу . Или искать кого-то с группой не ниже 3 и брать в штат ( чего , конечно ж не хочется, самим с зарплатой не очень) ?

Гость

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение Гость » 04 май 2012 11:48

Смотрите цитируемый Вами ТКП 181: "4.2.11 Присвоение неэлектротехническому персоналу группы I по электробезопасности в организациях, в штате которых не предусмотрен электротехнический персонал, осуществляется территориальным органом госэнергонадзора"

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 6 раз

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение Annna » 04 май 2012 12:56

Да я им позвонила , а они мне сказали , что обязательно в штате должен быть человек , который обслуживает все это электрохозяйство . Вот и думаю как быть ...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение killman » 04 май 2012 14:30

Заключите договор подряда с кем-либо. Пусть он у вас обслуживает ваше эл.хозяйство. Ну а про присвоение 1 группы... пусть директор всем присвоет 1 группу и себе в том числе.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 6 раз

Re: обеспечение электробезопасности арендодателем

Сообщение Annna » 07 май 2012 09:50

killman писал(а):Заключите договор подряда с кем-либо. Пусть он у вас обслуживает ваше эл.хозяйство. Ну а про присвоение 1 группы... пусть директор всем присвоет 1 группу и себе в том числе.
Да, но ведь для этого у директора должна быть у самого группа по э/б не меньше 3. Али нет ?

Ответить